azuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

azuchan

azuchan

映画(437)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

捻くれてて生きづらいイーニドに共感。
自分に相応しい人なんているのか、出会えるのか、もどかしい気持ちになるがそんな気持ちを代弁してくれる映画があるだけで少しは救われているのかもしれない

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

賛否両論はあるがわたしは好き、いやむしろ大好き
当時のミラジョボビッチのオレンジヘアーが可愛くて真似したが痛い目みたのも良い思い出です

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

ラストの衝撃
やっぱりSAWはファーストが一番良い

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

小さい頃にロードショーでみたラストの衝撃さは今でも忘れられない

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

ヒースレジャーとゲイリーオールドマンがとても好き

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

ベンスティラーの冴えない男の演技はどの作品も最高だなぁ
もう一回観たい!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

チャリチョコ何回見たか分からん
ティムバートンの世界観感じたい時に見たい

クローサー(2004年製作の映画)

3.7

初見はうーん、って感じだったけど大恋愛を乗り越えて観るとまた違って見える。
女々しいジュードロウがイラつくも憎めないあたりまだまだ私もダメ男が好きなんだなぁと思い知らされた。
ナタリーの小悪魔さがみて
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.4

ストーリーは良いとしてティムバートンの世界観とキャラクターがかなり楽しめる!
ウィノナライダーがもうぶっ飛ぶかわいさ

ハロウィンでビートルジュースをやるような人達とお友達になりたい

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.6

ウィノナ可愛い!
もう少し大人になってまた観ると感じ方が変わりそう

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

青春映画だな〜
この友情が可愛いしあどけないブレイクライブリーが超可愛い