あずちゃそんぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あずちゃそんぬ

あずちゃそんぬ

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

なんか不思議な縁を描いた映画だったな。
手紙だけのやり取りで信頼を紡げる、今のSNSの時代ではなかなか味わうことはできないだろうな〜。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

キャラの個性と、適度なギャグ性がいい!
ダンシングフラワーならぬ、ダンシンググリート可愛すぎでしょ笑
次回作が楽しみ!アベンジャーズとも繋がってるっぽいしね!

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

なんかよくわからないんだけど、スゴかったーー。
長い時間観てるのを忘れるくらい展開が気になる気になる。
満島ひかり可愛い……安藤サクラマジでいい味出してる。
盗撮魔にっしー好きだわ笑

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

2.9

暗い。ジメジメとした、邦画らしい邦画。身体張ってます系。
てか、ヒロインを見捨てた友達がまず最低。集団レイプした奴らも最低。とにかく最低のクズが多い。でも運動部とかのこういう事件って実際にも多そうだな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.5

なんだろ、最後のあの感じ……。切ないというかなんと言うか……うーん。
まあとりあえずパニックルームってあったほうがやっぱいいのかな?あ、でも最終的にはいらなかったかな。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.9

ラップミュージカルっていう新しい感じは面白い笑
キャラクターもそれぞれ際立ってるし、ケンカもんとしてはまあまあ。
ただ世界観が濃いわりに内容は濃くないので、私の中で高得点にはならず。
でもそれなりに面
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.8

『オリジン・オブ・ラブ』の歌詞は本当に秀逸。他のももちろんだけど。
何より歌が最高。グラムロック最高。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

5.0

私の愛してる映画。
女装のための男性用シューズっていう着眼点が面白い!
デザインも綺麗。
にしてもイジョフォーさんのローラが美しいし、歌もうまい!
ラストはほんとに最高!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

毎回観るたびにハラハラドキドキさせられて楽しい!
キアヌが最高にカッコいい。
ティルダも天使が超似合う。
続編が作れそうなのに、作らなかったとこも高評価。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.9

みんなの思いが、ただの自己中的な感じで、結局誰もHAPPY ENDを迎えられないっていう……。
ただ、世界観としては嫌いじゃない。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

始終テルマにはイライラさせられっぱなしだった笑
ルイーズはある種気の毒。
でも友情でここまでやれるってある意味羨ましいカモ……。
クソなブラピを見たかったら是非。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.3

まあ内容的には濃くはない笑
ただ、男性が脱いでるのを見て楽しめばそれでいいのさ!笑
マジック・マイクほどの肉体美とかじゃないけど、内容はこっちのが面白いヨ!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

私の大好きな映画のキンキー・ブーツでも主演を務めていたイジョフォーさんがいたぶられてる姿を見てるのがだいぶキツい。
改めて黒人差別問題を意識した作品。
ただ、胸糞悪い展開がほぼなので気合を入れないで観
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.4

なんかーなー……黒執事と別物だと思って観たらいいんじゃねーでしょうか。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.2

ファンタジー的な愛らしさで溢れてる映画!
個性豊か過ぎるキャラクターたちは観ていてほんとに愉快!
笑いと感動の代名詞的な作品。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

なんてまぁ切ないでやんす。
でも成長するための切なさと思えば納得。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.4

SEXと愛情の混濁しやすさは人によるかもだけど、主人公の気持ちは割りかし共感できる笑
でも側から見るとキモい奴だから私もキモいのかも。
だいぶ皆様身体張ってる。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.2

濡れ場が前面に出過ぎちゃってる感がある……。
しかも大体みんな胸デカい。
世の中色々な人たちがいるよ、っていう映画。たぶん。

エリザベス(1998年製作の映画)

2.6

観たのが小学生くらいで、とりあえずグロいっていうかエグいなって思った記憶が……。

リング(1998年製作の映画)

3.4

幼稚園の時に観て死にそうになった記憶が強い。トラウマは最近は解消。ただ貞子よりも竹内結子が呪い殺された顔のがビクッとなる笑

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.4

ピクサーでも割と好きな作品。
虫たちのキャラやデザインが際立っていていい!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

泣く映画。
にしてもマグマ熱そう……うわーって思う。

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.2

スターはみんな大変そうだよね。様々な悪い誘惑を逃げ切るのってそうとう強い心を持ってなくてはいけないし……にしても若すぎるなー。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.2

オシャレな感じの映画。内容は濃いものではないけど、ふつーに胸糞悪い笑
エマ・ワトソンに初めてイラッとした。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

part1とはまた違うエキサイティングさ。下品さ、アホさ加減も相変わらずで面白い!ただやっぱりpart1の衝撃はすごかった。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

これはこれで希望はあったかと思うが、私は原作のほうが好み。にしても酷い話だよな。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

私も主人公のように、昔のパリに迷いこんでみたい!
天才たちがどのようにして作品を作ってきたかとか目の前で見れるのは楽しいだろうな〜〜

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

アメコミヒーロー物として最初に観たのがこれだった。
エンタメ性が高くて楽しめた!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

こんなゴスペルなら歌いたい!
やっぱり楽しむって大事!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

なんか胸に残る切なさ…余韻がスゴい!笑
最初は男の子たちの冒険!的なイメージだと思ってたけど少し違った。が、逆に良し。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.2

part1を観ずに、先に2を鑑賞。
まさかの御開帳には爆笑。
それでもへこたれないベラーズは強い。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.3

まさしくタイトル通り、私たち個人では世界を変えることはできない。けど何か行動を起こすことこそ大事なのではないだろうか。まあそう言いつつも行動を起こすことの出来ない自分がいる。
色々考えさせられました。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.9

社交ダンスが出るっていうから期待して観たけどあんまりだった……まあメインの要素じゃないなら仕方ないんだけど。
内容自体はまあ普通に楽しめました。

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

4.1

前半は眠くなる……が!後半のハイテンションな衝撃が半端ない!クソ笑える!くだらないけど笑える!