あずちゃそんぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あずちゃそんぬ

あずちゃそんぬ

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.5

歌は好きなんだけど、ストーリーはイライラするからあんまり好きではない。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

高校の時、嫌なことがあるとこの映画を観て元気づけてもらったくらいハッピーな気持ちにさせてくれる。
ヒロインがとにかくポジティブでイイ!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

歌と踊りのシーンは本当にカッコいい!
ゼタ=ジョーンズがセクシーで最高!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.1

何故にそうなる!?って感じの展開。
観終わったあとのテンションの下がりようときたら……(´・_・`)

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.1

何故かホラーのカテゴリーにあって爆笑。

思春期バリバリのマックスと頑張って心を通わせようとするグーフィーの空回りっぷりに心が痛む作品。でも普通に面白いし好き!
ディズニーの親子ものにしては割とリアリ
>>続きを読む

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

1.2

満島ひかりがかわいいだけで内容がちんぷんかんぷん。
全然面白くなかった。

感染(2004年製作の映画)

1.9

おどろおどろしさはあったけど恐怖度は低い。
たぶんジャケットが一番恐怖を煽ってきてるような気がする。
内容は特別怖くはない……。

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.1

恐怖要素はそんなに無くて観ていて楽しいファミリームービー
。子供の時割と好きなシリーズ映画でした!

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

2.5

なんかとにかく笑える。
毎回ケツから出てくるの想像すると痔持ちにとっては恐ろしすぎ笑
なんかパパマイロが老けてるのとか面白かったわ〜〜
内容は薄いよ!

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.1

SFホラーの中で割と好きな作品。
このエイリアンの造形は新鮮だったし、シャープでカッコよかった!

パラサイト(1998年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった!
学園SFホラーって意外と無い気がするし……(>_<)
最後エロいな笑

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

作りは昔のなのでチープに感じるトコはあるけど、気持ち悪いし怖い!

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

ハラハラドキドキの恐怖感。
あの音楽は嫌になりそう!

インビジブル(2000年製作の映画)

2.5

恐怖とかそういうのよりも、子供ながらに観ててエロいなと思った記憶がある笑

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.9

怖いというよりむしろかわいそうになった……(´・_・`)

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

Jホラーが本格的に怖いと思った!
内容はよくわからなかったけど、ただただ気味が悪い!演出は最高だと思う!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.8

チャッキーが乗り移る前の素の状態のほうがよっぽど怖い!
あんな人形欲しがる神経がまずどうにかしてる!

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

内容はありきたりなものではあるけど、とりあえず気持ち悪いクリチャーが好き。でも犬はかわいそう……(´・_・`)

サプライズ(2011年製作の映画)

3.1

とにかくヒロインがカッコよかった!
攻撃用のトラップとかちょっといざという時に勉強になりそう。にしても父親の教育がスゴいしムゴい笑

シャイニング(1980年製作の映画)

2.4

ある程度、大きくなってから観てしまったせいかそんなに怖くはなかった。
ただ1場面1場面記憶には残る演出になっていると思う。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

1.7

え、これで終わり?ってなって唖然としてた記憶が……。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

-

学校の遠足のバスの中で観た記憶がある。
ちょっとお色気シーンがあったから思春期ながらに気まずかったな笑

あらしのよるに(2005年製作の映画)

2.3

観てて単純に和む。
種族の壁を越えるって当たり前だけどやっぱり大変なのよね。
同じ生物同士だってあるんだから……(´・_・`)