とまきちさんの映画レビュー・感想・評価

とまきち

とまきち

パピーゾンビ2022(2022年製作の映画)

1.0

噛まれたモノ全てが巨乳化してしまう恐るべきゾンビ.....
その名はパピー🥹
って、前作を凌駕するクソ😇
もはや打つ手がありません😇

パピーゾンビ(2016年製作の映画)

1.0

‥‥‥なんでこんなのばっかりリストに入ってくるのだろうw
10数分の短編なんですがその時間も勿体なかった😅😅😅
多分予算は25000円くらい。
阪元裕吾の初期の短編が神作に思えてくる🫡
しかも見終わっ
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

日頃のワタシの心がけが至らないのか、心当たりの無い低俗そうな映画がU-NEXTのあなたへのオススメにあったので仕方なく観てみた🔥
こんな、有名映画のタイトルをモジッたセ〇スィービデオみたいな題名の作品
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

1.5

コレは『バイオハザード』の
スピンオフということで一件落着😑 普通のシングルマザーVSアンブレラ社😇😇
もっとグロいのを期待して見てあげたのに‥‥

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.5

熊本の超ド田舎でのなんかめんどくさい人々が集まってのお葬式。残されたおばあちゃんは完全にボケてるし、喪主の兄貴と弟は犬猿の仲。儀式を淡々と執り行う中で唯一悲しんでる姿はフェラーリで乗り付ける娘ひとりと>>続きを読む

狂った果実(1956年製作の映画)

3.5

昭和100年映画祭その18
前回「月曜日のユカ」映像美に惚れて中平康監督の前作を鑑賞。原作はご存知、元知事🫡
巷ではやっとこさテレビだの冷蔵庫だのが普及してるさなか、
パリピたちは葉山で水上スキー😅😑
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.2

昭和100年映画祭その17
ワタシら一般庶民には全く縁のない飯倉『キャンティ』
三島由紀夫·ユーミン·コシノジュンコ·石原兄弟·加藤和彦安井かずみ夫妻などが常連の伝説のイタリアン。その古くからのレギュ
>>続きを読む

大自然の魔獣 バギ(1984年製作の映画)

4.0

「刃牙」ではありません。
まさかこんなのがU-NEXTにあるなんて😳
昔は24時間テレビで必ず手塚アニメをやってたんだ‼️
人間の愚かさ·儚さ·また美しさを描いたら唯一無二のクリエイター手塚先生。医学
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.0

黒澤監督のいい作品を見てしまって、悪いクセで直後に◯ソZ級を見たくなる😅
ホラーマニアとしては、こういう殺しの美学の無いムービーにはホント笑うしか無い😅 
ド定番の冒頭、ヤる事しか頭にない男女がいたし
>>続きを読む

静かなる決闘(1949年製作の映画)

4.0

昭和100年映画祭その15
黒澤監督の終戦後、東宝とお別れした後の1本(wiki調べ😅)
皆さんが地上波でコナン楽しんでる間にひっそりとモノクロの
本作品を楽しんでるワタシです。患者に梅毒うつされた医
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.8

今日はBONNIEPINKのお誕生日ということで久しぶりに鑑賞。
何回見てもアグレッシブな映像美😍 この頃の中島監督は何かが降臨してるんじゃないかと思うくらい神作ばっかり😍
「告白」と並んで大好きな作
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

お犬様が死ぬ映画をこよなく嫌悪し、人間様がバタバタ死ぬ映画をこよなく愛してるうちのムスメちゃんに「ファイナル」シリーズどれがオススメですかねと聞いたら「ふふふ‥コレを観るが良い」と言われたのが5作目。>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.0

阪元監督、恒例の世界線で新作だけど、ファンならではを言わせてもらえば髙石あかりを使わないでコレを出して欲しかった。今回は脚本にまわったけどべびわるキャストは誰〜も使って無いんだからヒロインはまた誰も知>>続きを読む

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

4.0

昭和100年映画祭14
マスゴミの世界をこの時代でグッサリ刺した、流石の黒澤監督。記者が「なーに文章なんてテキトーでも写真ありゃなんとか大丈夫さ😇」とか平然と😅
新進画家のミフネさんがありもしないスキ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

ファイナルシリーズ25周年記念😇
個人的に偉大なる作品だと思っていて、殺人鬼が出てくる訳でもゾンビが湧いてくる訳でもないのにヒトがバッタンバッタン死んでいく😱 いわゆる『死の運命』に振り回される主人公
>>続きを読む

社長漫遊記(1963年製作の映画)

3.0

昭和100年映画祭13
『社長』シリーズ沢山あるんですがタダ配信がこれしか見つからなくて😅
多分だいぶ後半だと思うんですけど、C調✨️男の代名詞·森繁久彌さんは元気です🥹
無責任男の植木さんの方がワタ
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.0

昨年ワーナーと提携してからの配信ね。ずっと「WARNER FILM」マークが邪魔でした。
日本人キャスト充実してるけどれっきとしたアメリカ映画。
マエケン😅まで出てる。で、結構面白かった🥹 西田さんと
>>続きを読む

トラック野郎 男一匹桃次郎(1977年製作の映画)

4.0

昭和100年映画祭その12
数あるトラック野郎シリーズどうしようかなーと思って、悩んで夏目雅子さんマドンナのこいつにしました😍😍
桃さんは東映版の寅さん。
ま、トルコ風呂の帝王というところで寅さんより
>>続きを読む

クレイジー・ワールド(2019年製作の映画)

1.6

るいさんのアツいオススメで、
期待に胸を膨らませて鑑賞😇


‥べびわるの阪元裕吾監督の初期の訳わからん短編が名作に思えてきた😍 ジェット・リーやコールオブデューティなどエンタメは案外充実してる感じ。
>>続きを読む

東京キッド(1950年製作の映画)

3.0

昭和100年映画祭⑪
その昭和史において欠かせない唯一無二の大大大スタアと言えば美空ひばり😍
てか出演時13歳だと😅 神が作り給うたミューズとしか言いようがありません🔥
子供のカラダに芸歴50年のベテ
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.5

昭和100年映画祭➉     終戦間近の沖縄で、看護師として戦場を駆け抜けた『ひめゆり学徒隊』
あまりにも有名な話なので皆さんご存知とは思いますが、やはり辛い。この映像を見てる限りでは「このクソアメ公
>>続きを読む

紳士同盟(1986年製作の映画)

3.0

昭和100年映画祭⑨(ギリ)
カドカワから離れて路頭に迷っている頃の薬師丸さん。
頑張ってコメディエンヌ路線行っちゃう⁉️って思ってたのかな。今で言うロマンス詐欺ね。
OPの曲、いいよね〜😍
『何が出
>>続きを読む

銀座カンカン娘(1949年製作の映画)

4.5

昨年苦労して完走した『ブギウギ』の笠置シヅ子と高峰秀子主演‼️😍😍
もう最高です‼️‼️
ちゃんとミュージカル😇😇
しかも畳の上でとかフツーに歌い出すからオシャレとかいう概念ゼロ🥹 全編コメディでホン
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

昭和100年映画祭⑦
昭和映画史において避けては通ることのできない黒澤明監督。
何より『日本映画』というものを海外に初めて認識させた功労者で、そしてこの作品こそ洋画にも多大な影響を及ぼした不朽の名作。
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.0

ゼメキス監督、このお歳でよくこんな実験的な作品作るね😅
太古の時代から現代まで画面上に描くけど視点はあくまでも定点。ただ一箇所から全く動かず時間軸だけ前後に動きまくる。
だけどやりたい事はきっと
『フ
>>続きを読む

銀座の恋の物語(1962年製作の映画)

3.0

昭和100年映画祭⑥
昭和を代表するスタア😍
日活の大看板、石原裕次郎😍
初っ端からあの歌が流れてきてテンションアガリます😍😍
正直、ワタシより上の先輩方世代のヒーローでぶっちゃけ岡田将生の方がイケメ
>>続きを読む

女は二度生まれる(1961年製作の映画)

2.5

昭和100年映画祭⑤🥹
靖国神社近くの富士見町界隈(現九段辺り)の芸者横丁で
たくましく生きるオンナの物語でござい😇 芸が無いのでフツーにカラダ売って営んでるのにさすが大女優 若尾文子🥹
オッ◯イのひ
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

昭和100年映画祭④🥹
大映の二枚看板『ガメラ』と当時は同時上映してたってんだからスゴい😳 昭和は映画2本立てが普通だったから、要は3時間〜4時間くらいは拘束されるわけだよね。休憩はあったけど暇つぶし
>>続きを読む

キューポラのある街(1962年製作の映画)

3.5

昭和100年映画祭③😇 今や植民地と化した埼玉川口が舞台。鋳物の街として発展する中でその流れに乗れない貧困家庭で強くたくましく生きる人々の人間模様。昭和を代表する大スタア(昭和はスターと言ってはいけま>>続きを読む

ニッポン無責任時代(1962年製作の映画)

3.8

昭和映画史探訪第二弾。健さんが極道の世界のヒーローであれば、さながら社畜の世界のヒーロー植木等😍😍
いや社畜ではないな、タイムカードさえ押しちゃえば何とかなると思ってるので😅
ウルトラC調男のムチャク
>>続きを読む

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

3.5

間もなく閉館の丸の内東映。
田舎ボーイのワタシは言うまでもなく行ったこと無いけど😅
『昭和100年映画祭』やってるということで配信で昭和を振り返ろう。
終戦直後の浅草を舞台に、ド昭和の漢たちが(赤い腹
>>続きを読む

怒霊界エニグマ(1988年製作の映画)

3.0

確定申告を終え、そして来週からは新年度が始まります🥹
新入生、新入社員の皆さん、頑張って下さいね‼️ということでルチオ・フルチを贈ります。
後期は💩が多い印象ですが、まあまあ震えました。Gの群れに恐怖
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.0

先週忙しくて、ダメージ大だったけども老体にムチ打って観てまいりました。
朝イチなのに8割方席は埋まってて驚き😳 で、頑張った結果は‥『アニー』の勝ちかな😇 映画ってさ、最近多様性だとか社会問題提起だと
>>続きを読む

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.0

今より50年以上前の『2001年宇宙の旅』のHALで人工知能の危うさ、40年以上前の今作はネットやVRの怖さを予見していて、よく考えたら昔のヒトの方が今の我々なんかよりよっぽど優れていたんではないかね>>続きを読む

篤姫ナンバー1(2012年製作の映画)

3.5

モー娘。石川りかっち主演(w)ハロープロジェクトに支配されてるようなタイムスリップモノ😁 中澤さんは昭和顔なので着物がよく似合うwww
コレはもしかして吉澤さんの不祥事であんまりオープンにならなかった
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

韓国のジェイソン・ステイサム(ちょっと太ったw)マ・ドンソクのまた胡散臭いダークヒーローモノ😍 韓国といえばコスメ、コスメといえば美容整形ということで敏腕でイケメンの
整形外科医と組んで怪しい業界を渡
>>続きを読む