Azuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.9

オスカーとローズが素晴らしかった。
初めてフランス映画で好きだなと思えた映画だった。

しかしオスカーのまつ毛がすごい。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.9

1と2が最高すぎて、3はなんだかテンポもストーリーも……という感じ。
でもベラーズのみんなをまた見れて嬉しい!

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.1

チャールズとエリックが可愛い。

見始めてから気付く。
これ見たことあるな。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

2が1より面白いなんてことがあるの!?
こんなに面白いホラー久しぶりに見たわ!

ちょこちょこ演出がベタ過ぎて笑っちゃったりしたけど、今作も音とサブリミナル的に映る幽霊の顔が怖すぎる😂
怖すぎるのに幽
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.6

なんか見たことあるなーと思いながら見てたら、やっぱり昔見てた…
多分2と3は見てないから、続編を見るための復習として視聴。

いきなり出てくる悪魔の顔と効果音にめちゃくちゃビックリして飛び上がったけど
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

演技は酷いし五月蝿いし、ブレアウィッチプロジェクト以降、こういうカメラワークがナチュラルだと思ってる監督っているよねーなんて思ったりして、良いところが一切見つからなかった前半30分程。

見るのやめな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

デジャブ感がすごい。
けど、あの曲もこの曲も歌ってない…
スーパーカリなんちゃら歌わないなんてことがあるのか…
新曲があったから仕方ないのかな〜
時代も違うしな〜…うーん…

そして突然のメリル・スト
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

5.0

1968年でこのSFを作ったのがすごい。
ただ眠くなってしまう…

チャッピー(2015年製作の映画)

4.1

チャッピーとヨーランディが可愛くて切ない🥺

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

セーブポイントが1つしかない死にゲー。
もう少し登場人物の心情描写が見たかった!