xwxさんの映画レビュー・感想・評価

xwx

xwx

映画(43)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

3.5

公開前に受賞していた賞でなんとなくのネタバレをくらっていたので知らなければもっと楽しめたかなと思ってしまったけど、その題材をネタバレしなければよかったと思ってしまうこと自体がこの映画そのものという感じ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ケイディのこと守るミーガンかわいかったからブレーキが壊れてもケイディのこと友だちだと思っててほしかった
全然クズなのになんかいい感じでおわったジェマの方が腑に落ちない

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

他人の気持ちを考えられない自分本位のストーカーキモ男があの状況によって自分が優位にたてたと勘違いしていい思いをするのは絶対に嫌だったけど、ラストの感じなら双方元々の性格も合ってそうだしwin-winで>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃつまらなくて途中で観るのやめようとは全然ならないけど、かといっておもしろいわけでもなかった

登場人物全員ちょっとずつ変だけどまあこんな人もいるかもな…って感じで、起こる出来事も突拍子もな
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういった題材、タイトル写真から想像するような悲しいお涙系かと思ったら涙も出ないホラーだった

ブルーノの服をシュムールが着るか、やっぱり怖くなったブルームが逃げ出せばブルームは助かるじゃんと考えてし
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

初っ端からみんなちゃんとヤクザすぎてVシネ感覚で見始めたけどれっきとした任侠映画でおもしろかった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

森田くんは元々優しいみんなと同じ人間なのに、いじめられてこんなことになってしまった、森田くんも被害者なんだ🥺みたいなエンディングがだから何?すぎる
それで出会い事故みたいに犯され殺されてしまった人たち
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.3

アニメ全話視聴済
後半からの内容ほぼ忘れてたけどまた全話みるのはめんどくさくてこっちの総集編見返したけどぱっぱと理解できるしやっぱり今みてもおもしろかった
でもやっとコネクトが聴けた時の衝撃とカタルシ
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

劇場版2作目の方がすきでこっちの記憶あんまりなかったけどいい映画だった
さくらちゃんが残される知世ちゃんにコスチューム作ってくれてありがとう、動きやすいよって笑って言ってあげてから向こうの世界に行くと
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.5

登場人物がデップーじゃないだけで演出とか音楽とかほぼデップー観てる気分になった
ライアン・レイノルズのかわいさだけで2点ある

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

登場人物がビデオカメラで撮った映像を色々繋ぎ合わせて進んでいくので、SIRENみたいな和製ホラーゲームのプレイ動画見てるみたいな感じ
口裂け女に対抗する呪文覚えてた人とかはこれも覚えちゃいそうだしふと
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

最初上映時間みて長すぎるとおもったけど、アジアンホラー特有の薄暗くて何が起こってるか最後までよくわからんみたいなのがあまりなく、コメディーっぽい要素もかなりあるので見やすかった

こういう映画見る度思
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の義務ホラーシーンはちゃんと怖くて、ラストになるにつれわかっていく事実でその辺がただの怖がらせ要素じゃなく意味づけられていることがわかるのが満足度高かった

スミが見てたスヨンは自分の後悔からくる
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生前のオフェリアがすきで心の拠り所としたものは基本お母さんとおとぎ話が全てだったと思うから、試練も成功して自分は王女で現実で着たものよりもっと綺麗な服を着てお母さんも生きていてお父さんも優しいそんな世>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

登場人物全員自分本位のクズ。あの幼稚でかわいくてキラキラしてる恋愛がまわりに迷惑かけてひとを傷つけたうえでなりたつのが最悪でもっといい。ジョエルがかわいすぎてジム・キャリー嫌いだったのにめちゃくちゃす>>続きを読む