b628alloonさんの映画レビュー・感想・評価

b628alloon

b628alloon

映画(21)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.1

○○賞受賞間違いなし、なんて観たからちょっとハードル上がってしまったけど、それでも綺麗だった。

冒頭はシーンチェンジが多くてストーリー展開が追いづらかったが、気付けば引き込まれていた事をこれを書きな
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

40年経ってもこんなふうにいられる夫婦でありたいな。

でも正直なところこれが邦画だったらかなり低評価してたと思うよ

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.3

集中しきれずに観ましたが、どうしてイヴォはこの土地に残りみかんを売ろうとしてたのかな。それが分かったからと言って、分からなかったからと言って、彼がここにいる事を誰にも何にも言う権利は無いんですけどね。>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

2.7

本当に、ただ、逃げるだけの映画。
それなのに心臓が鳴り止まなかった。
怖かった、怖かった、ああ、ああ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

一言では表せない、不思議なお話でした。
序盤の話題が下品で家族と観るには困惑したんですが、不思議が不思議を呼び寄せるようで、でもどれもこれも現実で。

何がテーマかも汲み取れなかったのですが、生きると
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

序盤は、ストーリー上必要なのかもしれないけど間抜けな上司を観てても、面白くはないかなあ
中盤までの流れはサメ映画のセオリー通りって感じでしたね。実際にサメと戦う為に海で待つシーンも、サメが神出鬼没
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

こんっっっっっっっな面白い映画観たことない🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

舞台の1985年と同じぐらいの映画なんかな?
それから35年…この映画越える映画あります?

いやーーーーーーこの時代に映画館で観れてたら
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

4.1

雛は何も教えてもらっちゃいない。
人間が「だってなんも教えてもらってへん」なんて言ってやらないのは本当に怠惰。但し雛たちが勇気を振り絞るのにもかなりの時間を費やしたり。。。

こんなに過酷な環境でも一
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

家で観るものじゃないです。(笑)
特に一人暮らしじゃない人は家族が居ない時間に見てください。(笑)

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

5.0

私は南アフリカの政情や歴史にこれまで触れてこなかったため、マンデラが南アフリカの大統領であるということを知らずにこの映画を鑑賞した。

授業で一度だけ習った「アパルトヘイト」。白人が黒人を差別する悪し
>>続きを読む