キャンディーおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャンディーおじさん

キャンディーおじさん

映画(485)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

みんな格好よかった。プロだった。実話ってところがまあいいんだけど、怖いよね。結局世界中だったしね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

内容はなんともだった。ただ、あんな感じでポケモンが日常に溶け込んでる姿は憧憬した。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

たしかにケーキばっか食ってた。さすがに賞とってるだけあって衣装はお見事。ただ、男の人はどうなんだろう。私はあんまり入り込めなかった。日本で言うところの蜷川実花的だよね、やっぱり。歌は良かったな、全部。

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.5

今の若者にも響くのだろうか。すごい世界だなあと思いながら観てた。岩下志麻かっこいい。最近の映画おっぱい観れないからかたせ梨乃のたわわなおっぱい観れて良かった。

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.7

大泉洋のハマり役。ぼーっと観るいい映画。みんな可愛かった、出てくる人が。特に個人的にははぴちゃんかな。ヤグカレーうまそうだったんだよなあ、カレーでも食うかな、わしも。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

今観たら最新技術でリメイクを観たいと思ってしまった。いい映画だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

エマワトソンはやっぱり綺麗だねえ。ベルが初めて食卓に座るシーンは圧巻だった。煌びやか。

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.4

尾道いってみたい。ラーメン食いたいし。原田知世かわいかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

いい映画だった。それも特別いい映画だった。久しぶりに全てが良かった映画に出会った気がする。役者もそれぞれ良かったし、脚本やロケーション、歌まで全てが揃ってた。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.7

これはもうデニーロがすごい。デニーロの役作りに感服。どのぐらいの期間で撮られたものなのかわからないけどあんな簡単に増減できるものかね。お見事。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

何回見てもいい映画だ。男のロマン的作品。暑苦しさがたまんないね。

ミルカ(2013年製作の映画)

3.6

いい映画だけど長いな。インド映画らしいというか。節々に違和感はあるような気がしたけど、なんかそれも込みでインドらしくてよかった。ビーロー役の子の綺麗さが尋常じゃなかった。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.5

藤虎だな、ワンピースでいうところの。見えるから良いってものではないな。見えないからこそ成立するものもあるのかもしれない。普段は見えるようになる=ハッピーだけど、これは違うからテーマはすごいなと。ありそ>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

アメリカの日本映画。細かなところで気になるところは多かった。外国からの日本はこう見えてるのかと。にしても高倉健も松田優作もかっこいいな。それに尽きるな。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

ロリーがいい女すぎた。だらだら観るには最適。テッドほしい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ホラーは家で観るもんじゃないな。やっぱり大音量で閉ざされた空間で観ないと価値が薄まってしまう。にしてもあんまりホラー感はなかったなあ。慣れるな。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

予備知識は必要かもしれない。途中途中かみ砕いて説明はしてくれるけど空売り知らなきゃたぶんずっとわからないし、見る人選ぶ。個人的には音楽がとても良かった。もはや音楽映画。レッドツェッペリン最後きたときは>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

3知ってると2の意味が余計あるというか、順番違っても楽しいのは素晴らしいね。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.7

いい映画だった。宮沢りえめちゃ綺麗。まああれは学校の先生側に非が強めだからなんともだけど、あれくらい強い物言いで言えたら楽だよなあ。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.7

清水美沙綺麗だね。悲しくてやりきれないが挿入歌で入ってきたときの田園風景がなんとも心地よかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

映画館で観てたけど、観てる最中ずーっとタバコ吸いたくて仕方ないくらいタバコタバコしてた。フィルターまで毎回きっちり吸いきってた。なんかいろいろ難しかった。とりあえずタバコ。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

静かな映画。弁護士よくやったよ。加害者も被害者もおんなじ人間だからな。メディアもFBIも同じ人間だし、いろいろ難しいな。人間の優劣は頭以外ないのかね。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

要所要所回収はなく、謎が多かった。でもリリー・ジェームズが好きだからそれだけでokだった。

イルカと少年2(2014年製作の映画)

3.5

子供達はめちゃめちゃ成長してましたな。変わらずいい映画です。希望をほんとにもらえます。あとはなんかやっぱり利益を生み出すんじゃなくて社会貢献してえなって思っちゃう、こういうの観ると。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

劇場で観たらもう少し印象が違ってそう。花ちゃん可愛いねえ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

これはスコアとかじゃない(笑)
そして理解もできない。でもなんか感じるところも多々ありで、トータルすごい映画だった。メイクイーンを決めた後の柳沢慎吾が個人的No.1シーン。一周まわって面白いってのはよ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

なんとも言えん。元々を知らずでこっから入るといろいろ良くない気がする。何もわからないまま終わる。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣。細部までキャストにこだわり感じた。私原作知らないからそこら辺の再現度はちょっとわかりかねるが普通におもしろかった。おうきってのは随分でかくて強いな。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

今作もしっかり岩井俊二だった。
情景が綺麗で綺麗でまぁよかったです。
福山雅治はかっこいいな。とよえつの存在感もすごかったけど

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。なんとなく想定できる箇所もあったけど、いずれも想定上回る感じで観れたからドキドキしながらだった。にしても気持ち悪い話だったわ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.3

映画を通して初めてこの作品を見た。内容の予習もなしに見始めたけど案外見れた。昔も今もやっぱり泥臭く正義が勝つところに大人になった今少し胸を打たれた。