Ryanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.8

奇跡の海


ストーリー
プロテスタント信仰が強い、70年代のスコットランドの村が舞台。ベスは、油田工場で働くヤンと結婚した。彼女は、仕事のために家に戻れない彼を愛するあまり、早く帰ってくるよう神に祈
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.0

スーパーマン


ストーリー
超空間がもつれ、のび太の部屋の下とつながった、宇宙の彼方にある「コーヤコーヤ星」。そこでのび太たちは洪水で宇宙船を流されてしまったロップル一家と知り合い、宇宙船を探す手助
>>続きを読む

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

2.1

靴の中の小石のような映画


ストーリー
映画監督と脚本家、死に至るウィルスの悪夢とヨーロッパに忍び寄るもうひとつのウィルスについて、白昼夢的なタッチで綴った一編。


監督・脚本・出演 
ラース・フ
>>続きを読む

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

3.8

アンジェラの祈り


ストーリー
大恐慌に陥った1930年代。アイルランドからニューヨークに渡ったマラキとアンジェラはそこで出会い結婚する。やがてふたりは5人の子どもに恵まれるが、マラキは仕事もなく、
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

ピー助!


ストーリー
夜の公園で、池から現れたのは、のび太が誕生させたフタバスズキリュウのピー助。「でも、こんな大きな体では、やがてみんなに見つかってしまう。」のび太はドラえもんの助けを借りて、ピ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

チェインドッグ


ストーリー
大学生の雅也は、24人もの少年少女を殺害したとして世間を震撼させている稀代の連続殺人鬼・榛村から1通の手紙を受け取る。すでに一審で死刑判決を受けている榛村。一方、雅也は
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.5

NARUTO


ストーリー
ある時突然、しんのすけの前に本当の母親を名乗るくノ一が現れる。ところが、謎の集団によって、しんのすけは彼女と共に忍者の里に連れ去られてしまう。やがて、地球が滅亡の危機にあ
>>続きを読む

現金に手を出すな(1954年製作の映画)

3.8

(げんなま)に手を出すな


ストーリー
初老のギャング、マックスは、親友のリトンと組んで、大金強奪を計画する。しかし、そのことを知った敵対するギャングが動きます。大金をめぐる暗黒街の男たちの闘争を描
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

ヴェニスの商人


ストーリー
東京第一銀行の長原支店で現金紛失事件が発生する。西木は、濡れ衣を着せられた部下や後輩と真相を突き止めるべく、調査に乗り出す。


主演 阿部サダヲ


池井戸潤の映画化
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.9

謎メキ!


ストーリー
全寮制の超エリート校に体験入学することになったしんのすけたち。風間くんは、良い成績を残してみんなで入学することを夢見ていたが、しんのすけに足を引っ張られて大ゲンカになる。その
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

あきら


ストーリー
苦しい子ども時代を送った山崎瑛と、大企業の御曹司でありながら跡継ぎの座を拒絶した階堂彬。メガバンクに同期入社した2人は、力を合わせて窮地に立ち向かっていく。


主演 竹内涼真
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第八章(2019年製作の映画)

1.5

悪夢


ストーリー
日本統合舎により、次々と全国の極道組織が潰されていく―。阪王会四代目会長・薮田大吉はその窮地を乗り切るため、鷲尾組組長・沖田正平を中心とする極道組織の結成を計画していたが…。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.5

ラクガキ


ストーリー
子どものラクガキをエネルギーに変えて浮かぶ王国、ラクガキングダム。しかし、地上のラクガキが少なくなり、王国は崩壊の危機を迎えていた。かつての華やかな姿を取り戻すため、王国軍は
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

池井戸潤作品は面白い。


ストーリー
ある日、1台のトレーラーが脱輪事故を起こし、歩道を歩いていた子連れの母親が外れたタイヤの直撃を受けて死亡する。事故を起こした車の製造元・ホープ自動車は、事故原因
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

野村萬斎が野村萬斎してる


ストーリー
万年係長のぐうたら男性社員が、年下のエリート課長をパワハラで社内委員会に訴える。やがて委員会によって下される、意外にも厳しい処分。社員たちが動揺する中、新たに
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.8

しんちゃんの声が


ストーリー
オーストラリアにある伝説の秘境で新婚旅行を満喫していた野原一家が、ひょんなことから仮面族とトレジャーハンターたちを相手に三つ巴の花婿争奪戦を繰り広げる様子を描く。
>>続きを読む

CONFLICT ~最大の抗争~ 外伝 織田征仁 第二章(2019年製作の映画)

2.7

狂犬


ストーリー
狂犬・織田征仁が鷲尾一馬に出会い、天道会の傘下に入るまでの物語。天道会は若頭の近藤が引退する旨を告げ、征仁の兄・織田慶次と鷲尾のどちらかが次期天道会の若頭に選ばれることとなるが…
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.2

(勝手に)犯罪都市のスピンオフ


ストーリー
かつて裏社会で雄牛と呼ばれ、激高したら誰にも止められないと恐れられた男ドンチョル。足を洗った彼は、美しい妻ジスと穏やかな生活を送っていた。そんなある日、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

2.8

ぷにぷに拳


ストーリー
食べた人を凶暴化させてしまう謎のラーメンが流行する中華街アイヤータウンを救うため、しんのすけたちカスカベ防衛隊がカンフーと友情を武器に激闘を繰り広げる。


主演 野原しん
>>続きを読む

フィースト3/最終決戦(2009年製作の映画)

1.4

ジャン=クロード・セガール


ストーリー
モンスターの襲撃により、テキサスの街は今や壊滅状態となっていた。わずかに生き残った者たちも脱出を試みるも、モンスターに取り囲まれて絶体絶命のピンチを迎える。
>>続きを読む

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.5

3D


ストーリー
ジョニー・ノックスヴィル率いる究極のおバカ集団が、笑いを求めてひたすらバカなことを繰り返すMTVのヒット番組「jackass」が、まさかの3Dとなってスクリーンに復活した映画版第
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

2.2

シリリ



ストーリー
謎の宇宙人シリリの能力で子供の姿になってしまったひろしとみさえを元に戻すため、しんのすけたち野原一家が日本縦断の大冒険を繰り広げていく。


主演 シリリ


ダメだ。あわな
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 外伝 織田征仁(2019年製作の映画)

2.8

的場浩司 俳優生活30周年記念作品


ストーリー
これは、天道会最凶の狂犬・織田征仁が、天道会若頭、鷲尾一馬に出会い天道会の傘下に入るまでの物語である―。


主演 的場浩司


的場浩司が超良い!
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第七章(2019年製作の映画)

1.9

俺には意思がない。業務命令には逆らえない。


ストーリー
元・天道会六代目会長の鷲尾一馬は高級バーのVIPルームである男を待っていた。それは以前、天道会と東仁連合の抗争を裏で操っていた組対の刑事・笹
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

2.9

SW


ストーリー
誰もが見たい夢を見ることができる楽しい夢の世界「ユメミーワールド」にやってきたしんのすけたち。それぞれが思い思いの世界を楽しんでいたが、突然、恐ろしい悪夢の世界に閉じ込められてし
>>続きを読む

フィースト2/怪物復活(2008年製作の映画)

1.6

一応見た


ストーリー
テキサスの荒野。ハイウェイ沿いのとあるバー。凄惨な殺戮現場の中に双子の姉妹"ハーレー・ママ"の手首を見つけた"バイカー・クイーン


監督 ジョン・ギャラガー


全てが無駄
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第六章(2019年製作の映画)

2.0

鷲尾


ストーリー
因縁よ、我が覇道の一部となれ―
天道会復活に動き出す鷲尾組
それを阻むのは・・・日本政府!?
新たなる「最大の抗争」に発展
勝機は鷲尾一馬の過去・・・!?


主演 小沢仁志
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.2

サボテンゾンビ



ストーリー
父・ひろしの転勤で引っ越すことになったしんのすけ一家。春日部の仲間との別れを惜しみつつ、メキシコへと旅立つ。新たなご近所さんと楽しい毎日がスタートするはずの彼らを、人
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第五章(2019年製作の映画)

2.0

何があった?


ストーリー
「鷲尾組」として再び看板を掲げた沖田と倉田は反逆の狼煙を上げ韓国マフィアに接触を試みる。そこにはかつての仇敵・明神秋成の存在があった・・・。


主演 小沢仁志


誰の
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

3.0

カンパイ


ストーリー
引退を勧告された伝説的CIA捜査官が、死んだと思われた仇敵の生存を知り、自らの健康不安と戦いながら復讐へと立ち向かう姿を描く。


主演 ニコラス・ケイジ
監督 ポール・シュ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

2.8

ロボとーちゃん


ストーリー
マッサージに行ったひろしが、なぜかロボットになって帰ってくる。リモコン1つでなんでもこなす「ロボとーちゃん」に、大喜びするしんのすけとみさえ。しかし、それは家庭での父親
>>続きを読む

新・麻雀放浪記5(2001年製作の映画)

2.5

麻雀星の住人


ストーリー
フーテン安と刑務所にぶち込まれた坊や哲。だが、その刑務所では看守の一人が独房に雀卓をおいて、受刑者と麻雀を打っていたのだった。早速、看守に目を付けられた哲と安は作業中に秀
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第四章(2018年製作の映画)

2.8

金子くん


ストーリー
関西のヤクザ組織・阪王会による襲撃で、沖田(本宮泰風)は極度のショック状態により記憶喪失。倉田(山口祥行)は刑務所入りし、ついには伊達(中野英雄)が正式に世間に解散を宣言した
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

2.7

A級の方が良いような…。


ストーリー
A級グルメだけを認める謎の世界組織によって消滅の危機に直面した日本のB級グルメの命運を託されたしんのすけたちカスカベ防衛隊の活躍を描く。


主演 野原しんの
>>続きを読む

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

2.9

オンディーヌ


ストーリー
アイルランドの田舎で漁師をしている男性。ある日、網に美しく若い女性がかかっているのを発見する。そして彼は、自らを人魚と名乗るその女性と甘く危険な恋に落ちる。


主演 コ
>>続きを読む

新・麻雀放浪記4 旅情篇(2000年製作の映画)

3.2

一筒


ストーリー
温泉街にやって来た坊や哲とフーテン安。ふたりは宿代を雀荘で稼ごうとするが、ふとしたことからストリップ小屋の親父・弦と小屋の権利書を賭けて争うことに。


主演 火野正平


賭け
>>続きを読む