南口さんの映画レビュー・感想・評価

南口

南口

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

原題かっこいいのに邦題がダサいと思いました。あとエンドロールの時の曲がかっこいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかいきなり普通の人がゴジラを見たってだけで作戦立案して駆逐艦返してもらったり艦長連れてくるの違和感しかなかった。偉いさんが不在のせいで説得力が弱く感じた。
橘さんがいい人すぎる。
あと電車のシーン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

横溝推理小説感好き
さよちゃんほんまかわいそう東京行ってほしかった
ゴミ捨て場に人形捨てられてたのとか胸糞要素は多い
あと最後のスタッフロールとその後がめっちゃよかった

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

ずっと悪夢を見てるみたいな映画
飯が全部美味しくなさそう
登場人物全員なんかズレてるように感じたけど隣の女の子が最初から最後まで1番無理

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

グロい系かと思ってたら結構サスペンス色強めやった
色々伏線あって面白かった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の液混ざるの止めるところ流石に無理あるやろーって思いながら見てました

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のほうのアクション、同じことをトムクルーズがやってたらおーってなるけど服部平次がやってたらなんか笑いそうになってまう

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

最後のシーン怖かった〜
初めて見たけど見たことあるシーン多くてこれか〜ってなった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

おもろかった。
終わりかたも綺麗やなーって思った。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

結末知ってるからあんま楽しめんかったけど知らんかったらめっちゃ楽しめたんやろなーって映画

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

面白い。何言ってもネタバレになる。とにかく見ろ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

サクサク進んで面白かった。続編も見たい。ブラピがカッコ良すぎるんよ。

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

回想シーン入るまで全然話の内容入ってこんけど入った後は全て理解できる。救いがなさすぎる

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初手から流血表現でちとびっくりした。
ほぼエヴァ。ほぼ人類補完計画。ほぼ8+2号機。
あとなんか演技がめっちゃ棒読み感感じた。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

最初の方は難しくて意味わからんけど途中からめちゃくちゃ面白い

リング(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Jホラーあんま見たことない中で初めて見た。
音が怖かった。なんかもっと人がバンバン死ぬかと思ったら全然死なんかった。オチのダビングしたら解呪されるってのが無理矢理感した。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーやと思って見てたらホラーじゃなかった。怪物の見た目は好き。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

渋い
アルパチーノがかっこいい
テンポ良くてポンポン進む
3時間も感じへんかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

景色キレかった
面白かったけど静かで平坦な感じ
ミッドサマーみたいな感じ期待してたら退屈するかも

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.1

雨が降ってる演出とかは理解できるけど、怪獣と戦ってるシーン明るいところで見たかった感はある

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かったけど、母親の肉体殺すシーンは無理があるような気がした。あと植物状態の母親とか胎内の子供とかに退行催眠かけるのは無理な気もする。まあでも純粋なオカルトホラーとしては面白い。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人外の造形は好きだけどストーリーがうーんって感じ、途中から誰も救われへんのがわかりきってしまう

整形水(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まーじで主人公の性格悪すぎて腹立った
ジフンさんキモすぎてめっちゃ好きや
最初から伏線は貼られてたけどジフンさんで回収するとは思わんかった
整形してくれる女の人が犯人かと思って見てたけど普通にめちゃく
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フェミニズムを混ぜておもんなくしたトゥルーマン・ショー

車がかっこいいだけ
伏線貼るだけ貼って割と回収せずに放置する

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

発想は面白いけど風呂敷を広げたまま終わった感じはする

>|