ayamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ayama

ayama

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

銀河英雄伝説外伝/わが征くは星の大海(1988年製作の映画)

4.5

ボレロといえばデジモンでしたが、宇宙での戦闘との相性が良すぎて上書きされました。まさに英雄伝説というスケールの大きさを感じる作品。ヤン・ウェンリー推しです。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

雫ちゃんと夕子ちゃんのやりとりが可愛くてほこほこして、聖司くんがヴァイオリンを弾く姿にキュンとして、中学生活という有限な時間の中で焦りながらも自分と向き合う雫ちゃんを応援したくなって、毎回「物語って素>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

ピーターパンって人生めちゃくちゃ楽しいだろうな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

1.5

お葬式で中指立ててたシーンが最高にクールだった。「問題なし」は「A-OK」と返信するのか、ふむふむ。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

星5個じゃ足りない。音楽も背景もアニメーションも、すべてが素晴らしかったです。もちろん、ストーリーも。感動しました。作品に関わったすべての方に、ありがとうを伝えたいです。
はぁ…大佐可愛すぎかよ…

来る(2018年製作の映画)

5.0

初めて体感する少年漫画的ホラー映画でした。考えるな、感じろ。

最近HFを見たばかりだったので、体内から蟲を吐き出したときは「間桐の魔術か…?」と思ってしまったしオムライスのくだりなんか「くうくうおな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

三浦春馬さんの演じるジェシーが、カッコよくてセクシーで、更にクレバーに仕事をこなす詐欺師でありながら、最後にヘタレの一面を見せてきてとても魅力的でした。間違いなく、彼の演技のなせる技でしょう。
まだま
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

初めて映画館で見ました。
これまでテレビで雑に消費していた自分が恥ずかしくなるほど、素晴らしい作品でした。

おトキさんの力強い「生きてりゃ何とかなる」に、コロナ禍で先の見えない不安な心が励まされ、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

俺はガンダムで行く!!

敵のボスがパスワードを付箋にメモして貼ってるの最高すぎます。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンでスローモーションを多用しすぎでは…(せっかくカッコいい殺陣なのに)と思ったり、銃仕事しろ、跳躍力どうなってんだ、などと思ったりもしましたが、役者さんの演技は素晴らしかったです。
特に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

シスターたちがヘリコプターの操縦士を脅すシーンが最高!!テンポが良くてギャグもあって、ずっと楽しく見ていられる作品。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

映画館で観ることができて本当に良かった。何度も呼吸を忘れてしまうほど、情報量の多い映像でした。どうやって撮影したのか気になります。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

これまで溜め込んできたものが今にも爆発してしまいそうな、アーサーの心境を表した素晴らしい音楽。見惚れるほど美しいホアキン・フェニックスの演技。そして、何度も見直して考察したくなる不思議なストーリー。悪>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

複数の言語が飛び交う場面は圧巻でした。ギリシャ人のおっちゃんがかっこよかったです。
前半ちょっとだけ眠くなりました。

|<