mkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mkさんの鑑賞したドラマ
mk

mk

映画(13)
ドラマ(207)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマっていうより、
映画みたいな、小説みたいな
刺さる人には刺さるし、
刺さらない人には全く刺さらんと思う

ボヨンちゃんの演技が昔から好きで
ウシクとの恋愛か!って思って楽しみにしとったけど恋愛も
>>続きを読む

0

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.3

面白すぎてる(残りまだ1話出てないけど)
お酒飲んで寝て起きたら殺人犯になってるってゆう設定も恐ろしいけど
犯人絶対この人!って思ったやつ全部覆されるし、真相わかってもっかい最初から見たら鳥肌が止まら
>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

4.2

オススメしとる人多くて見てみたけど
1話か面白くて一気見した
ザ青春!すぎて20代前半に戻りたくなったり、、
家族愛 恋愛 友情 全てにおいてバランス良く演出されとって 1日ビアホールのシーンは
涙腺
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルーバースデーとちょいストーリー似てた
一般的な青春ドラマかなあぐらいで
見始めたのに結構重ためで逆に良かった

ハミンの死は周りのせいではあるけど、
全てにおいてタイミングも悪かったっていうのが重
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

シンヘソン演技うますぎる
面白すぎて絶対泣かへんおもてたけど
最後らへん感動して泣いてた
がさつで口悪すぎる王妃が新鮮でめちゃくちゃ面白かった

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.8

邦題が謎すぎる
原題は「他人」やのに

邦題に騙されそうになるけど
ラブコメかと思いきやがっつり家族愛
血の繋がりよりも大事なものがあるんだなあと
ただもーちょい恋愛要素あってもよさそう

サクッと見
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.9

伏線がすごかった
チャンギヨンは短髪の方が好きかなあ
過去は変えれるのか
未来は変えれるのか
超能力系にしてはおもしろかった

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

今更ながらに見たけど
20代~30代の移り変わりの変化がリアルで良かった
お金持ちやから幸せ、貧しいから不幸ってわけじゃないし、どのタイミングで人生が変わるかなんてわからんしなあ、、、
夢をすぐに掴め
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

このサムネでこのタイトルやし王道の展開かあ、、って思って出遅れたけど、100倍ぐらい期待越えてきて気づいたらハマりすぎてた

『今日は生きてみましょう、
天気がとても良い
>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.6

ヘビーすぎる
登場人物誰一人として全く共感もできひんかった(弟除く、弟はほんまにいい人そう)
なんか複雑
婚約までした自分の彼氏取られて復讐に走ってしまったら、取った側にやりすぎだって言われる現実。。
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

キムスヒョンの泣きの演技が最高
12話?か13話?のエピローグなんて
一緒に大号泣してた(笑)
ほかのキャラクターの個性も◎すぎ
ユンウンソンには腹立ちすぎたけど全部見終わって考えると、可哀想やったな
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.8

3周ぐらいしてる、何回も見るようなもんじゃないぐらいヘビーやけど結構好き
被害者の娘と加害者の息子だなんて
重たすぎる内容ではある、、、
血は繋がってなくても母は偉大やなあ
我慢するのは最後っていうセ
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

4.8

捉え方によるかもやけど
よくある復讐ドラマ・サスペンスドラマって
捉えてしまったら面白くなく感じそう、、
ただの復讐ドラマとは思えんくて、個人的にはめちゃくちゃ面白くて一気見できた
キャラクターの心情
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

3.5

なんか韓ドラぽいようでぽくないと思ったら、原作アメリカだった
めっちゃみんなソンフン推してるけど普通に考えて、ガンジェ振る時点で納得いかんかった(最後には納得いく感じで終われたけど)
有り得なさすぎる
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S1とS2は一気に見るべき
じゃないと内容ヘビーすぎて、見ようって言うマインドになれん(笑)
複雑すぎてしんどくなって一旦1話でリタイアしてたけど、やっとリベンジした
厳しすぎる上下関係とか絶対王政な
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

ソロでデビューしなってメンバーに言われてるシーン見て、イドゥナとスジが被って納得したのに、その後大事なとこ全部すっ飛ばして勝手に話進んでいくから、エピソード進むにつれて全く感情移入する暇もなく完結
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

急にゾンビ化するところがあるから死ぬほどびびるけど、苦手な人でも見れると思う
感染したら終わりってゆうのじゃなくて、コロナの延長線上みたいな病気ってゆう設定やから、グロさとかよりも人間の汚さがすごい表
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.4

夫がクソすぎたけど演技上手すぎるし
結局この夫&姑に笑わされた(笑)
浮気した結末ほぼこーなるの見えてんのに
なんでみんな浮気するんかわからん🤷🏼‍♀️
息子カップルかわいい

あなたの始まりを応援し
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.6

元気な状態じゃないときに観るものでは
ないかもやけど、10話のボヨンちゃんのシーン
考え方が一緒すぎてすごい自分を客観視できた気がする
あとはもう個人的にボヨンちゃんの演技がすごい好きやから満足でしか
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

絵が綺麗、すごい凝られた作品なんやろなあって感じ
よくわからんかったってレポ多くて見るの避けてたけど、こーゆう解釈難しくて集中できるドラマ好きすぎてどはまりした
インギュがミンジュにかける言葉が素敵す
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.1

トッケビみたいな感じ
最初難しかったけど内容理解できたら
結構おもしろかった
途中からランにはまっていったww
最後え!?すぎたけどこれは続編あるんかな

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

ユジョンちゃん目当てで楽しみにしとったやつ
安定に演技上手すぎ可愛すぎる
ソンガンも負けんぐらい今回可愛かった
内容は私の家に滅亡が~とかトッケビとおんなじ系統かも
もうちょっと引きずっても良さそうな
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.9

まだ全部出てないけど
わたしたちのブルースとか海街的な感じ
チチャンウクのドラマが最近次々に出てくるから嬉しい
ゆったりしてて見てて心穏やかになるw
個人的にキャストも◎で、財閥系のドロドロとかが好き
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

ソンジュンギがぴったりすぎる
年取らんの?レベルで全然20代いけてた
ラストは賛否あるんやろうけど納得かな
みんな演技うますぎるキャストで良すぎた

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

安定におもろい
けど自分やったら自分の子供殺した人と絶対に仲良くできん

ロナ生きてるやろうなあって思っとったけどまさか頭刺されてたとはあまりにも奇跡すぎておもろい
ハユンチョルに関してはまじでタイミ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.1

ストーリー的にはS1の方が好きやけど、全然S2も面白かった
ちょいファンとの戦い長いかなーって感じ
ソムンの茶髪良き、セジョンちゃんのOSTも◎すぎ

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

S2まであるから気になっとったけどやっと見始めたやつ
サクサク見れてすぐ見終わった〜
ソムンかわいい、家族じゃないけど家族みたいな関係もあったかくていい😭
最終話の窿のシーン涙止まらんかった

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.1

1994で不意打ちなネタバレあったからどっちと結婚するかわかった状態で見たけどサクサク見れていい感じ⭕️ これにて応答せよシリーズ完!!どれもいいけどあえて順位つけるなら1988→1994→1997か>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.2

チチャンウク目当てでずっと楽しみにしとったけどそれなりにグロくて、あの顔が忘れられんくなった(笑)
いつバレるかハラハラしながら一気見したけど、ほんっまに最悪の悪やったなって感じ

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.1

そんな直訳せんでもってタイトル見て思ったけど、見終わった今はまあ納得!!
ソイングクかっこよおおおおお
ボヨンちゃんはどのドラマみても泣き方つられる、、、続きありそうななさそうな感じ(あってほしい)
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.3

思いっきりロウン目当てでみたから
途中のシーン見たくなくて1週間ぐらい
目背けてたけどやっと完走したw
前世の恋が切なすぎて泣く
とにかく目の保養、おじさんは怖すぎ
そしてOST良き

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

1988が好きやったからこれどーやろおもてたけど、OSTも含めて良かった!
最後まで誰と結婚するかわかりそうで全然わからんところがハマるし、日常ドラマでちょっと笑えるポイント毎回あるのも◎
スレギがだ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.1

ファンミニョン!!!!!
うおおおそっちかあ!!!って最後らへんなった

0