べいびぃ21さんの映画レビュー・感想・評価

べいびぃ21

べいびぃ21

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

肉弾戦のアクションは良かったけど術の打ち合いみたいなシーンがもっとあると良かったなー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

話が難解すぎておそらく50%くらいしか理解できなかったけど、映画館で観れて良かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

なんとも言えない気持ちになる作品。
パーティ眺めてる時の息子のセリフがつらい。逆流してる便器に座ってタバコ吸うギジョンが最高にクール。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半は結構酔いそうになった
発想がおもしろいし最後のほっこり感も良き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

【2024年3本目】
原作知らないけど結構楽しめた。
もうちょい終盤の戦闘シーン盛り上げて欲しかった感はある。
これからシリーズ化してスケールもアップしていくのに期待。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

【2024年2本目】
めっちゃ泣いたし良い作品なのは間違いないけど、現実でだったらちょっとどうなん?的な展開もあった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

【2024年1本目】
終始ワクワクがとまらない
不朽の名作とはまさにこのことか

スケボーで車に捕まるの危なすぎて笑った
音楽が最高すぎ
学生時代のママ可愛すぎる

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

どんな境遇でも出会い1つで人生変わるんだと思わせてくれる。たぶん1回目より2回目の方が楽しめる作品だと思う。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろい
2人のキャラと掛け合いが最高
アクションもびっくりするくらい本格的
映画あんま観ない人にもお勧めできる作品

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

初ディズニー映画
映像めちゃ綺麗だしテンポ良くて普通におもろい

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

大沢たかお+Ado+B'zは強い。
ストーリーかなりふわっとしてるけど言わんとしてることはわかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

2時間以上ずーっと戦ってる
集大成ともいえるこのわちゃわちゃ感
ちょっと長いけどなんだかんだ楽しめた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき映画。
グランツーリスモやりたい。最高。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

もっと派手にガンアクションするかと思ったらそうでもなかった
あの白髪のおばーちゃんは結局なんだったん?

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

最後のライブシーンはマジで最高。
主人公が大人としてはアウトだけど人としては最高。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

大迫力の騎馬隊の突撃シーン、大沢たかおの筋肉、杏ちゃんの迫真の演技、大沢たかおの筋肉、もう最高。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

2時間以上ずっとアクションでめちゃくちゃ満足。過去作軽く復習してからじゃないと「この人誰だっけ?」現象が発動しちゃうのはある。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作からアクションシーンかなり進化してた。鉛筆で○すシーンえぐい。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

犯人の動機が相当ヤバい。
やってることも相当ヤバい。
主題歌が良すぎる。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

コナンの映画の中で最も異色な作品。
あまり深く考えずに観た方が楽しめる。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

ジンさん愛車で来てコナンにバレるわ髪型変えただけの園子とシェリー間違えるわでドジっ子すぎる

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

劇場版コナンで1番面白いのではないか。
目暮警部が地味にカッコいい。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

○○王朝とかキーワードが難しくてあまり入り込めなかった。コナンと犯人が対峙するシーンはカッコいい。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクの巨大な腕で敵をワンパンしていくの観てて気持ちいい

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

コナンを観ていたつもりが、気づいたらミッションインポッシブルになってた

>|