サンタムールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サンタムールさんの鑑賞したドラマ
サンタムール

サンタムール

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

4.3

ON AIR 当時は毎週楽しみに見ていたのでストーリーはわかっていたのだけど。
やっぱり面白いドラマでした。

脚本が野島伸司なので意地悪な展開😂

とにかく浅野温子の美人っぷりと
武田鉄矢と江口洋介
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔のテレビドラマはオモロかったよねぇ。

お久しぶりの【白い巨塔】をNetflixでイッキ観しました🎵

大学病院でのアレコレ。
野心溢れる外科医を唐沢寿明が演じております。この財前五郎と対をなす患者
>>続きを読む

3

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

4.8

【INFORMA-闇を生きる獣たち-】

情報屋の桐谷健太がポンコツな雑誌記者の佐野玲於とバディを組んで日本の闇と闘うよ🎵
原作は沖田臥竜のクライム小説【INFORMA】なんだけども同氏が監修も務め、
>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

3.0

【御曹司に恋はムズ過ぎる】

こちらはTverにて。一気に最新話まで観ました。頭の中お花畑系のラブコメディです。
演技力も脚本も韓流には到底及ばないんだけども、日本のティーンの女の子はこういったものに
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.6

【Mr.プランクトン】
入院中にイッキ見しました。
普段はあまりチョイスしない、ロマンチックラブコメディのジャンルです。

主人公のヘジョって、なんか綾野剛に似てる…。ヒロインを奪い合う恋のライバル役
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

向田邦子原作の同名ドラマを是枝裕和がリメイクした【阿修羅のごとく】鑑賞しました。

阿修羅とはインド神話の神様で怒りや葛藤の表情を表現してるんだそうで。。


オープニングの四姉妹の阿修羅っぷりがもう
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

網膜剥離手術して二週間が過ぎました。
そろそろNetflixタイム&酒タイム解禁日和なお正月。
シーズン2の第4話まで鑑賞したところです。

やっぱり面白いね。

主人公のギフンもいいけど…。


>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで配信になっていた韓国のサイコスリラーサスペンス【殺人者のパラドックス】全8話を一週間くらいかけて鑑賞しました。


チェ・ウシク演じるちょっと内向的な平凡な大学生が、ひょんな事から殺人
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる: シーズン2(2024年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ネタはいいのに

爆死レベルな味つけで、オエー❗

って、おもったよ‥‥😅

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixプレゼンツこのドラマ、楽しみに待ってました。
休日前の夜にイッキ見しちゃったよ。

全日本女子プロレスの黄金期アレコレ。

極悪女王こと、ダンプ松本が誕生するまで。

脚本鈴木おさむ×監
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.3

Netflixで面白いドラマを観ました。
一話が一時間ちょっとあるので、4日間くらいかけて観ました。

【Missナイト&Missデイ】

昼間は27歳で、日没から50代に変身してしまうヒロインのラブ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白くて、大切に一話ずつ観るつもりが‥‥。二日で観終わってもーた😂

地面師~‼️

実際にあった不動産詐欺事件のアレコレ。
原作は未読です。

【地面師たち】

主人公は辻本拓海を演じる綾野
>>続きを読む

2

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.3

コロナで自室にこもってます。
途中から見逃してたドラマをイッキ見してやったじぇ~🎵

もう、長谷川博己と野村萬斎のクド過ぎる対決が面白すぎて~。

これ、野村萬斎が悪いんよねぇ。
めっちゃくそ、悪い演
>>続きを読む

6

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

-

一週間くらいかけて、観賞しました!

アンセル君のファンなので、彼のインスタグラムを見てて、WOWOWに加入するべきか悩んでたけど、俺たちのNetflixで観れるってよ🎵

【TOKYO VICE】ト
>>続きを読む

0

異世界居酒屋『のぶ』(2020年製作のドラマ)

4.4

いやぁ❗品川ヒロシ、恐るべし。
お笑いよりもこっちの方が向いてるんだねやっぱり。

【異世界居酒屋のぶ】

中世ヨーロッパのような異世界の古都 ・アイテ―リアにお店の入り口が繋がってしまった居酒屋「の
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで、何日間かかけて、家事とか仕事をしながらの~‼️
必殺ながら見❗


私が夫を社会的に抹殺したいかどうかは別として😂
とりあえず。Netflixを観ようとした夫が、視聴中のコンテンツに
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

3日間かけて、見終わったNetflixは、見逃していたテレビドラマ【ハヤブサ消防団】です。
池井戸潤原作とあって、面白いSTORYだったし、俳優達も良かった🎵中村倫也の醸し出す知的なユルフワ男子な感じ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連勤終わって明日は久しぶりの休みだから…。
調子こいて、イッキ観してしまいました。

【正体】
亀梨和也主演の冤罪で死刑宣告されたイケメンの、逃亡逆転劇。

いやぁ。亀梨和也が不細工&変顔で頑張ってま
>>続きを読む

0

捕食者の世界(2022年製作のドラマ)

4.2

なんだこれ。面白いじゃないか❗
捕食者の世界なんだけど…。
捕食者のメスと子供~‼️

トム・ハーディの渋いナレーションもGood Jobやないですか❗

自然の世界も温暖化の影響で厳しくなっており、
>>続きを読む

4

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一週間くらいかけて。16エピソードをちょっとずつ楽しませていただきました。
後半にいくにつれて、おつまみの準備ととワインの準備に力も入りました。
おもしれぇ~🎵

ソ・ムン❗カ・モタク❗
フルネームで
>>続きを読む

2

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.3

これは楽しかった🎵
憎たらしい演技でゾクゾクさせてくれた鈴木京香は、美しさと醜さををバッチリ演じきりました❗
永野芽郁を愛でるはずが…。

散らかした部屋でだらしなく酔っぱらって寝落ちしている鈴木京香
>>続きを読む

2

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

ここ最近、家事の合間や、寝る前とかに小分けして見てました。
宮藤官九郎の最新作はNetflixドラマだってよ❗

【離婚しようよ】

主な舞台は愛媛です。
議員で、お坊っちゃんなダメ夫の松坂桃李演じる
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

またしてもNetflix、イッキ観です❗

これは、、五年前位?に放送されてたんですね。正統派女優の清原果耶ちゃんがすんごいブスな演技を魅せてくれます‼️

【宇宙を駆けるよだか】

見た目も可愛くて
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

GWラストデーに二日間でイッキ見❗
Netflixで配信スターティン。
CMで見て、ゾクゾクしました。

一ノ瀬ワタル演じる北九州出身の不良が、伝統と歴史の厳しい相撲界でのし上がっていく人間ドラマ❗脚
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【ザ・グローリー】は、壮絶ないじめにあった女の復讐劇❗

わかっちゃいるけどやめられない。
見始めたら、イッキ見しちゃうよねぇ。

勧善懲悪モノは、悪役が魅力的だと、だいたい面白い。
美人のお天気キャ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.8

2000年にやってたドラマだったんやね。
当時は睡眠時間3-4時間、なんていう生活をしていたのでテレビドラマを観る暇がなかったため、Netflixでやってたのをお試しに観てみたら…。
…。…。
…。…
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

-

ちょっと前に、鑑賞していました。
Netflixドラマ➰☺️
是枝裕和のドラマも面白くて今大切にみていますが、こちらは、なんとなくながら見しながらのイッキ見でした。
原作漫画は未読です。

今際の国っ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

今年はNetflixドラマが面白すぎて…。映画館での鑑賞数がぐっと減ったような気がする…。

ここ最近、ブッチギリで面白かったのがこれ。

【ウェンズデー】

ティム・バートン監督の作品のなかでも、か
>>続きを読む

8

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Netflixドラマ🎬️
【このサイテーな世界の終わり】

不器用でちょっと傷ついたカップル、ジェームスとアリッサの二人の大事件後のアレコレ。
シーズン1で、二人が殺したレイプ大好きな大学教授の恋人だ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixドラマ~🎬️
【このサイテーな世界の終わり】

サイコパスの少年のジェームスと、人生のすべてを変えたい少女のアリッサの、行き当たりばったりなロードトリップ。 です。
原作漫画があるらしい
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ダーマー】
ここ最近、一週間位かけて10話を観ました。
内容があまりにもエグいので、イッキ見はできませんでした。
途中で、脱落しそうになりながらも、、
手で顔を覆いつつも、指の隙間から見たくなるよう
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

台風14号の来襲でお仕事が2日間も休みになっちゃったので、Netflixでまたしてもイッキ観しました。これ、日本のカイジとか、神様の言う通りのパクりっていうのを聞いていたので、人気らしいけど、thro>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

今日もNetflixプレゼンツな休日でした。
六話完結作品🎵

【ナルコの神】

南米の人口50万人の国“スリナム”🇸🇷で、政府の極秘作戦に参加することになった民間人事業家が麻薬組織に潜入捜査~。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もかなりムネアツ。
シーズン1-2をイッキ見してしまったので、シーズン3から、見終わるのが寂しくなってはいけないので少しずつ鑑賞していました。

相変わらずの、キャラクター達が、少しずつ、成長して
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

三日間でシーズン1と2イッキ見‼️

いやぁ。面白いなぁ。この世界観、大好きです‼️

今回はラストのダンスパーティーに着地して、思わず目頭が熱くなったばい。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

またまたNetflixの沼にハマってもーたやん。

【未成年裁判】イッキ見❗
韓国で実際におこった事件をモチーフにしたズッシリ系の社会派人間ドラマ🇰🇷
クスリとも笑えるシーンなんかないよ。
ヒロイン判
>>続きを読む

0