backyarDさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

backyarD

backyarD

映画(433)
ドラマ(25)
アニメ(0)

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

純粋に面白かったです。
あぁ、この人が菅田将暉って人なのね。覚えておこう。
派手な戦闘シーンとかは控えめで、ほぼほぼ人間ドラマなんですが気づいたら引き込まれていた。このお話に関して、史実がどうとか現実
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

エンディングでテーマが!!!テーマ曲が!!。1960年版は母親が好きでよくこの曲を口ずさんでました。元の方も見なければいけませんね。今風にアレンジされたこれはこれで良かったです。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.9

いろいろと笑えますが、今世の中で主流となってるものも含めて皮肉った風刺がいい感じです。笑いの中に「ハッ……」とさせられるものがたまに混じるのが良い。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

没入感がすごい。淡々と進んでいく出来事、1つ、よくあるこの手の映画と違うのは、強いヒーローとかヒーローに惚れるヒロインとか出てこないということ。残酷なシーンが多いのでお子様はちょっと控えた方が良いかと>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.0

銀魂でした。序盤から静止画で語り続け、ラストもいつものノリで。安心して見られる銀魂。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

こんなに面白い映画だとは思わず、食わず嫌いでした。ちょっとお子様には刺激が強い場面(刑務所内の話なので……)があるので、ある程度の年齢以上じゃないと手放しには見せられませんが。非常に楽しめる作品でした>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

予告編での期待が少し大きすぎたのか、「確かにそうなんだけど」という気持ちが常につきまといながら「フフッ」と笑う感じの三國志でした。全体的に笑いの持っていきかたがクドいというか。単発のお笑い番組とかコン>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

異星人の手?足?のデザインは気持ち悪くて苦手ですが。面白いお話でした。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

とにかくお金を中心に全てを語るという。しまいには役者の上とか横に行動コストが現代の金額で表示されるようになってくる。かなり笑いました。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンの妹ら豪華女性陣が盛大にやらかす映画w。ケイト・ブランシェット、サンドラ・ブロック、アン・ハサウェイ。いやぁ、いろんな意味で「濃い」。ノリはいつも通りの「Ocean's」シリーズのノリですが>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.9

アリシア・ヴィキャンデル格好良い!前日譚ってこともあり、トゥーム・レイダー成分は30%ぐらいでしたが、続編に期待って感じですね。やるのかな??

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.5

歳とったなぁ……と思わせるのは最初だけで、見ているうちに若い頃のマット・デイモンの雰囲気が戻ってきます。CIAの女性を演じたアリシア・ヴィキャンデルが非常にいい感じだったので、この人の出演作もすこし追>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.5

結構好きなシリーズ。マット・デイモンが出るのはこれがラストなのかな??

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.3

そういうことか……>隠し剣。緒形拳とか懐かしい!と思いながら見ました。