KAWAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KAWA

KAWA

映画(364)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

前評判通りでめちゃ面白かった!
のっけからテンション爆あがりの
アクションの連続!後半になるにつれ
スカッとする映画では無かったけど
泣ける展開で良かったしサプライズの連続で思わず声が出てしまった。ケ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.3

登山シーンは結構ハラハラした。
マロリーの話しはTVで見た事は
あるけどミステリーで
浪漫あるよなぁ。
絵柄は蛋白だけど丁寧で好感
持てる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

途中まで退屈だったけど
後半の畳み掛ける展開は
バカバカしくて楽しかった。
映像もカッコイイし
エセ日本も面白い。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

あまりチャーリーの怒りは伝わらなかったかな。もっと痛快なのを期待してた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作ファンだけど
長いし中々ルーブルに行かないから飽きてしまった。今ひとつ内容が頭に入らなかったしやっぱり露伴は短編が丁度良いね

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

見たあとは何も残らないけど 
ずっとハラハラ出来たし
面白かった。時間も短いし 
こーいうので良いんだよの
お手本のような映画だった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

007シリーズはアクションキレキレで
毎度カッコイイ。ラスト案外あっさりしてたな。ダニエル・クレイグ最後なんだしもう少し見せ場あっても良かったのに。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

認知症の見る世界。見てる側も何が本当の事なのか分からなくなっていく展開が斬新だった。そんな自分も頭の回転が悪いので話しの前後が理解出来ないのは共感出来ました

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

ハロウィンシリーズ未見だったので
良く分からないけど後半のマイケル・マイヤーズの不死身っぷりは面白かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

これまでのシリーズと
テイストは違うけど
良い感じのノスタルジーだった。
女の子がカワイイ。

GOEMON(2008年製作の映画)

3.4

昔劇場で見て久しぶりに鑑賞。
紀里谷監督のCGバリバリの
美術は安っぽさもあるけど
美しいから好き。
アクション活劇として中々良くできてはいるけどはまぁまぁ楽しい止まりかな。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

設定について行けない所も
多かったけど主役の演技力も
あり迫ってくるものがあった。
紀里谷和明監督の
ストレートな物作りは好き。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.6

この手の映画は普通のドキュメントになりがちだけど、ボウイの音楽がふんだん盛り込まれていて映像も綺羅びやかで良かった。曲の合間にインタビューもあったがやっぱりボウイは掴みどころがなく独自の美学と哲学は自>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.4

スチームパンクな世界観や
冒頭の追いかけっこは
少年冒険活劇感満載で
ワクワクした。テーマは
良かったけど後半はちょっと
グダグダしたかな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

序盤はめっちゃアガった。
ハードな孤高のヒーロー感と痺れるアクション。これは最高のライダーだと思ったら徐々に失速したかな。ストーリーが単調だったのと初代にある怪奇さがもっと欲しかった。

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.3

ジャッキーとジェットリーの共演て
だけでもテンション上がる。
といっても共演するなら
正統派のカンフー映画にして欲しかった
気持ちもある。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

拉致られる処まで丁寧な作りで
良かった。後半は力技のような
展開で無理矢理感はあった。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.2

雰囲気は良く引き込まれる所も
あったけど結局何なの?て感じで
終わった。ホラーとは思えないかな。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.4

あまり期待せず見たけど
結構良かった。ジャッキー主演映画で
映像が壮大で美しいのは新鮮だった。衣装デザインがカッコイイ。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.7

予告見てストーリーは
興味が持てそうにないけど
映像はジョージミラーだから期待したがどっちも微妙だった。話運びが単調だし映像も新鮮味が無かったな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.8

タイムループネタは繰り返しが多いと退屈に感じてしまう。短い映画なのに長く感じてしまった。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.6

ひたすら退屈だった。
パージシリーズは殆見てないけど
一見さんお断りて訳では無いとは
思うけど全然入り込めない。
設定がハードなのに残虐描写は
控えめで物足りなかったな。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

何も残らないけど
普通に笑えて楽しかった。
伊藤英明はハマり役だな。
強敵が出てくる話しかと思ったら
ラブコメだったのも
案外良かった。オチも笑える。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

ハートフルかと思いきや
全く別の角度から
アッパーカット喰らったような
映画だった。
あみ子が不憫で可哀想と思うのは
こちらの勝手な感情であり
あみ子には何ら問題のない
世界なのかもしれない。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

なんとなくで見たけど
めちゃくちゃ面白かった。
短い時間で丁度良い面白さ。
母の狂気と足が不自由な娘の
どんでん返しの繰り返しが
スリリングでハラハラした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

生き物や自然のCGが凄い。アニメ版は
見た事無いけどストーリーは
バーフバリみたいだったな。
なのに心に響くものは無かった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

もっとコメディ寄りかと思ったら
真面目な作品だった。
作品2つとも面白そうとまで
思えなかったのが残念。
気持ちが少し上に向けれる
良い映画ではあったかな。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

こういうハードな世界観大好き。
雰囲気だけでも楽しめる。
ストーリーは中盤までは
良かったが期待していた展開では
無かった。ずっとロン毛で半裸で
斤振り回して戦って欲しいよ。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ニックスがカワイイ。ダサカッコイイ所もあるし単純にダサい所もある
気軽に見れるB級アクションコメディ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

映像の美しさが良かった。
淡々とした話しだけど
心に響くものがあるね

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.4

歴史的な事は対して知らないけど
結構楽しめた。
スケールはこれまでより小さいから
シリーズの中では
評価低めになるかなぁ。
でも今作見たら
また1作目を見たくなるね。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

アクションがとにかくカッコイイ。
日本でこんなに凄いアクション見れるなんて谷垣健治さんは神だな。
前作の方がスケールは大きいので
そこは少し物足りない。

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

リアルで撮影してる様な見せ方とかも
全体的に古臭く感じた。
所々は良かったけどあまり怖くは
無かったかな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

現代と過去が
交錯して最後まで
惹きつけられて面白かった。
オチはちよっと期待ハズレな
感じもあったけど全体的に
魅せ方が美しくて良い。