ayakosさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayakosさんの鑑賞したドラマ
ayakos

ayakos

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

とうとう来てしまった14話。
時系列のままだったら、辛くてこのまま前に進めてなかっただろうなと思うくらいとても悲しかった。
続きが気になるから待てずに通勤の時に見ることが多くて、泣きそうになったら電車
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.8

何も事前情報入れずに見てほしい作品。
1話目からドラマなの忘れるくらい完成されていて見終わった後、号泣して頭が痛かった。
登場人物も誠実な人たちばかりなので、癒されるし心があったまる。ほぼ毎話涙を流
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

毎話、米津玄師のlemonがかかるタイミングが秀逸。
遺族の心情と歌詞が一致する瞬間鳥肌が立ちました。

1時間弱で被害者や遺族等の背景、物語のまとめかたが素晴らしかったのでほとんど泣いていた。伏線回
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.4

江戸からはじまり昭和で幕を閉じる。まさに大河。
明治新政府が新しい日本をスタートさせる感じはどの作品でもわくわくする。

正直1話で脱落しかけたけれど、この人の人生はこの後絶対面白くなるだろう、と思い
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

圧巻。

チェルノブイリ原子力発電所で起きた原発事故の当時の出来事を私でも理解できるくらいわかりやすくまとめられている。

全5話と少ない話数ながらも構成がすばらしく、各話濃密な内容で自然と呼吸が浅く
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

エアロバイク漕ぎながらあっという間に見終わってしまった。
今シーズンもパリの景色と美男美女と多彩な色づかいはそのままで自分の好きなものが詰め込まれていてとても良かった。
エミリーが仕事で失敗しても鋼の
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.5

東京各地でゲームが開催されている設定が良かった。無人渋谷や表参道のシーンが好き。

登場人物が感情移入する間もなく死んでしまったり、途中で出てくるコミュニティが安っぽく感じてしまったので応援したいと思
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

リリーコリンズ、パリ、パトリシアフィールドのファッション、単語の羅列だけで配信前からドキドキしてた。

ストーリーもパワフルなので、元気がもらえる話が多く、毎話のタイトル出しもおしゃれ。今後はカミーユ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに脚本も良く、キャラクター全員に好感がもてる邦ドラマに出会えて幸せな気持ち。

登場人物達のマシンガントーク。次はどう返すのか想像できなくて、ニートが論破した後の爽快感がすごい。なるほど、と毎
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

毎回、話のラストにつけるシーンの選択がうますぎて、やめ時がわからなくなる。今回は全員等しく危険な目にあってたり、どんどん話に引き込まれていった。
シーズン3はよりポップな色が使われていて目も楽しい。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

パーティボーイだったスティーブの成長がとても良くわかるシーズン。
超能力を持たない登場人物への活躍をきっちり与えて、脇役だろうなと思ってた人にも思わぬ大活躍をさせる感じが最高だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

鑑賞し始めて、その日のうちにシーズン見終わることが久しぶりの経験で感動している。
取り憑かれたように気づいたら見終わってました。
子供達、高校生達、大人達がそれぞれ出来ることを最大限に頑張っている姿が
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.1

ホラーなのに脚本がすばらしくて一本の映画を見ているようだった。ep6の長回しがすごいのと、ep8のお父さんとスティーブンの会話もぞくっとさせられる。

0
>|