のさんの映画レビュー・感想・評価

の

映画(342)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

OPで満足したけど、最後まで情に流されないブシェミがかっこよかったので👍🏻

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

楽器もなく、幕も上がりっぱなしの未完成な舞台に少しずつメンバーが現れ、音が重なり、ライブが完成する。こんなに心が高鳴る演出、他にないと思う。
夢の中で遊んでいるような掴めないダンスをするデヴィッドバー
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.7

色々なことに抑圧され、我慢することに慣れていた彼女たちが、思いがけないことに巻き込まれて、少しずつ羽を伸ばしていく姿が素敵だった。
彼女たちは無理に変わったのではなくて、底で何年も眠ってた本心や欲望が
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

4.5

どんな映画だったと聞かれても上手く説明できないし、最後まで誰の顔も覚えられなかったけど、映画全体の空気感やテンションが好みだった。
皆で理想郷に向かう話なのに、それぞれがそれぞれに無関心で、志や熱意も
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.5

良い人って言えるような人が出てこないんだけど、何故か皆憎めないし、心が温まるお話だった。
ジョーのぶっ飛んだ行動とどこまでが本当なのか分からない発言に振り回されていく気の毒な主人公。だけど、家賃の払え
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

一見、視覚障がいを持つ息子と夫を突然失ってしまった可哀想な母親という印象だったけど、裁判で語られる真実や証拠が浮き彫りになっていくと、途端に印象がガラッと変わった。
聞いただけでは、どれが本当で何が嘘
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.1

絶対に謝らない、自分を犠牲にしようともしない主人公は、子供や妻を助けたいという思いで行動してるのではなく、高級な住宅で美しい妻と立派に育っていく子供たちと暮らし、地位があり、お金にも困らない自分の環境>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

一人の狂気的な行動によって人類全員が巻き込まれてしまうブラックコメディ満載のストーリーだった。
大佐、博士、大統領の3人を同じ俳優が演じてると知って注目してみてたけど、別人かと思うくらい演じ分けられて
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

プログラムに参加すればきっと、受け入れたくないショックな現実から解放される、新しい人生を歩めると考えた彼が、記憶喪失の人の言動を真似したり、記憶を失った振りをして、現実から逃げる姿は少しシュールだった>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

主人公の後ろから怪しいものが近付いているような緊張感と不安がずっとあって、目が離せず夢中になりながら観た。
友人の死を目の前でみたという人物達から、何となく話を聞くうちに気付く違和感。事実と嘘が絡まっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

それぞれ大切な誰かを守りたいだけなのに、内に秘めた棘で無意識に相手を刺してしまう。抱き締めれば抱きしめるほど、相手を苦しめる。役者の方たちの演技がとても自然で、私の住むこの世界にグッと重なるような作品>>続きを読む

>|