てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価

てらっきー

てらっきー

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.2

全盛期のアーノルド・シュワルツェネッガー主演によるSFアクション!!

を久しぶりに観てみたよ♪
YouTubeの無料映画から懐かしの吹き替えで。

これホラーの帝王スティーブン・キング原作なのは知ら
>>続きを読む

The Domestics(2018年製作の映画)

3.6

まるで『ウォーキング・デッド』の人間VS人間のシーンを95分に纏めたようなゾンビ無しバイオレンス・アクション作



何者かによるバイオテロにより人口が減った終末世界。
免疫がある人間だけが生き残った
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.6

主演のジャック・クエイドって『ヘッド・オブ・ステイト』のCIA秘密基地で暴れてた工作員だった奴か!!!

こっちでも何だかんだ(笑)





女性にも奥手で陰キャな銀行員の副支店長
彼は生まれつき身
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.4

怪作ホラー『スマイル』Part2

主演に、実写版『アラジン』のジャスミン役だったナオミ・スコット
リブート版『チャーリーズ・エンジェル』にも出てたお綺麗な方♪

だったのにブチギレるし悲壮感あるし疲
>>続きを読む

ファイヤー・イン・ザ・スカイ/未知からの生還(1993年製作の映画)

3.1

1975年に実際に起きた事件が元になってるとか
YouTubeの無料映画より。


出演者は
『ターミネーター2』ロバート・パトリック
『メンフィス・ベル』D・B・スウィーニー
『リバー・ランズ・スル
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.0

『クリフハンガー』『デモリションマン』など全盛期で身体キレッキレのシルベスター・スタローン主演。アメコミ実写化作品

共演に
『アメリカン・ギャングスター』アーマンド・アサンテ
『マン・オブ・スティー
>>続きを読む

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン 灰色の正義(2026年製作の映画)

3.4

トム・クランシー原作、長編『ジャック・ライアン』シリーズでは6作目になるのかな?
で、おそらくドラマシリーズの延長線上でもありますね☆
まだそっちは観てないけどそこまで問題はなく観れました☆


主演
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.6

Blu-ray発売から現在、半値ぐらいまでになったので購入しちまったヽ(=´▽`=)ノ

出演は
『ブレット・トレイン』『セブン』ブラット・ピット
『ノーカントリー』『007/スカイフォール』ハビエル
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.0

ゲーム実写化の『サイレント・ヒル』3作目にして新作


一作目のクリストフ・ガンズ監督が再び
この監督は『ジェヴォーダンの獣』が好き♪

出演者は誰も知らん!
主演は『戦火の馬』に出てたとか…憶えてね
>>続きを読む

キャッチ・ア・キラー(2023年製作の映画)

3.5

『ダイバージェント』シャイリーン・ウッドリー主演によるクライムサスペンス

共演は
『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』ベン・メンデルソーン





大晦日の夜、ビルの屋上でパーティを楽し
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.6

フランス版リアル『X-MEN』みたいなw




奇病が蔓延し一部の人間が突然変異をし始めた世界。

16歳のエミールの母もその奇病となり田舎の施設へと移送される為、父フランソワと共に引っ越ししたのだ
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.4

レスラーから俳優となってまだまだ若手だった頃のドゥエイン・ジョンソン主演アクション作!!


共演に
『ジャッカス』ジョニー・ノックスビル
『バンド・オブ・ブラザース』ニール・マクドノー
『アビゲイル
>>続きを読む

モンキーフィスト/猿拳(1979年製作の映画)

3.7

若かりしユン・ピョウ主演の懐かしきオールドカンフームービー!!!

監督にはサモ・ハン・キンポー
出てもいますw



相棒と詐欺を繰り返し日銭を稼いでいたユン・ピョウがカンフーの達人に出合い弟子入り
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

『死霊館』シリーズ、4作目にしてついに最終章

スピンオフ『死霊館のシスター』『アナベル』は続くのかな?


物語の主人公ウォーレン夫妻を演じるのは変わらずヴェラ・ファーミガ&パトリック・ウィルソン
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.7

『ビーキーパー』と同じくジェイソン・ステイサム主演、デヴィッド・エアー監督コンビでお贈りするアクション作!!

シルベスター・スタローンが脚本というのは期待させられる♪





建築現場の頼れる現場
>>続きを読む

アウトローズ(2025年製作の映画)

3.3

ジェラルド・バトラー主演のクライムアクション『ザ・アウトロー』の続編!!

前作は大好きで此方も楽しみに待ってたんだけど、ちょい期待していたものと違うな…

オシェア・ジャクソン・Jrも続投
というか
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.5

待ちに待ってたリアル戦争アクションを配信時間の深夜にドキドキ鑑賞♪


『シビル・ウォー アメリカ最後の日』アレックス・ガーランド監督作

出演者で『デトロイト』のウィル・ポールターは直ぐ気づいたw
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.3

映像化してしまうとB級ホラーとなってしまう作品多し!
なスティーブン・キング原作の実写化映画

『キャリー』『ミザリー』『ミスト』とか良作もあるんだけど、どうしてもそんなイメージがw




あらすじ
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

本年度アカデミー賞にもノミネートされてたホラーということで気になってた映画をやっと( ´∀`)

あの不気味な婆さんがエド・ハリスの奥様というのにもびっくりだったけど(笑)


出演は
『ウルフマン』
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.4

前作の兄妹が成長して再び登場!!
その後は…

というストーリーは気になるところ(*゚∀゚)


兄妹にいまだと続く"アイツ"の悪夢

兄には誰もいない公衆電話から鳴り響くベルの音

妹は死者が現れる
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.6

監督の経験が原案になってるとか。
の不穏なサスペンスドラマ作品




あらすじは

スペインからアメリカへの移住が目的でやって来た事実婚カップル

が、入国審査で止められてしまう。
2次審査かあると
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.3

『マイティ・ソー』クリス・ヘムズワース主演によるクライムドラマ

共演は
同じく『アベンジャーズ』ハルク役だったマーク・ラファロ
『キャットウーマン』ハル・ベリー
『聖なる鹿殺し』バリー・コーガン
>>続きを読む

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.3

「バレリーナはじつは強いのよ!」
みたいな無茶なこと言って悪者を退治するリベンジアクション

痛みに対して我慢強い。体が柔軟。とかは分かるけども(´ε`;)ウーン…




仲の悪い5人のバレリーナた
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.5

AIが法を裁くことになっている近未来

妻を殺害した容疑で逮捕、裁判となってしまった刑事のクリプラ💦

状況証拠も揃い、98%の確率で死刑とのこと。

果たしてクリプラはこのまま死刑確定となってしまう
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.4

『ミッドサマー』アリ・アスター監督の新作だと最後のエンドクレジットまで知らずに鑑賞してましたw

予告だけで何となく面白そうだなと


主な出演は
『ジョーカー』ホアキン・フェニックス
『マッシブ・タ
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.6

『トワイライト』クリステン・スチュワート主演によるA24製作のスリラー作品

溜まりに溜まったウォッチリストを無視して何気に観始めたらオモロかったわ〜♪




スポーツジムの愛想の悪い受付けルー(ク
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.8

懐かしの90年代、海洋SFスリラーが再びアマプラで配信されてたので( ´ ▽ ` )ノ

改めて観たけどやっぱ好き!!
どことなく『ザ・グリード』で『ターミネーター』だけど(笑)


主な出演は
『ト
>>続きを読む

デッドキャンピング・ザ・ライブ(2022年製作の映画)

3.1

『アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ』風の韓国産リベンジアクションもの

胸糞シーンがほぼないマイルド仕上がりなのでそういうの苦手な方でも見易いかなw



動画配信系お洒落ソロキャンパーのスヨン。
>>続きを読む

ウルフマン(2025年製作の映画)

3.0

役者としては『ソウ』『インシディアス』
監督としては『アップグレード』『透明人間』
などを手掛けたリー・ワネル監督作


もっと古典的な狼男が描かれてるのかと思ったらめっちゃ森系ホラーw

しかも狼"
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

Mr.ノーバディさん、その後…


という訳で何やら前回、ロシアンマフィアのお金を調子乗って燃やしてしまったことで借金が出来てしまったらしいw

それで働き詰めだったノーバディさん。
息抜きに家族と夏
>>続きを読む

ワン レンジャー(2023年製作の映画)

3.0

テキサス・レンジャー、テロリストを追いロンドンへ行く。

というアクション作


主演は『ディープ・ブルー』『パニッシャー』のトーマス・ジェーン

ジョン・マルコヴィッチはちょい役
なのだけどそれより
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

3.5

熱い男ドニー・イェン兄貴が意外や意外、キムタクの『HERO』みたいに検事役を演じた最新作!!

勿論、検事役でも殴るは蹴るはで大暴れはするんだけど(笑)
それでも裁判シーンでも熱いドニ兄貴が正義感、さ
>>続きを読む

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.7

厨二病全開のアクション作!!
どうやら『死霊のはらわた』サム・ライミのプロデュースらしい( ゚∀゚ )


出演は
『ジョン・ウィック/コンセクエンス』『ノスフェラトゥ』のビル・スカルスガルド
『X-
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.4

『ブギーナイツ』『マグノリア』『マスター』のポール・トーマス・アンダーソン監督と

スター俳優レオナルド・ディカプリオがタッグを組んだクライム・アクション!!
をやっと観たっヽ(=´▽`=)ノ


>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.2

『グランド・ブダペスト・ホテル』
『アステロイド・シティ』
『犬ヶ島』
など手掛けたウェス・アンダーソン監督最新作

出演は
『ボーダーライン』『ワン・バトル・アフター・アナザー』のベニチオ・デル・ト
>>続きを読む

1992:一触即発の夜(2024年製作の映画)

3.1

実際の事件を絡めただけあってもっとシリアスな作品なのかな?
と観始めたらぁ〜

という『ワイルド・スピード』シリーズ出演のタイリース・ギブソン主演のクライムドラマ

他、
『キャッシュ•トラック』『ア
>>続きを読む