ばきちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばきちゃんさんの鑑賞したドラマ
ばきちゃん

ばきちゃん

映画(153)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

佐藤家の朝食、鈴木家の夕食(2013年製作のドラマ)

3.2

平凡な名前には似合わない、非凡な家族の物語。若い山崎賢人、山田裕貴が初々しい。その二人の出演に惹かれて見てみた作品。お母さんが二人と高校生の息子、お父さんが二人とニートの娘という組み合わせの二つの家族>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.8

映画ではなく連続ドラマなので、時間の制約をあまり受けずに端折ることなく丁寧に作られてる印象。時代を現代に置き換えて、コロナが始まった2020年の設定。スマホとかネット環境とかはもちろん劇的に変わってる>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.5

藤原季節は映画hisや、NHKのドラマプリズムなどが印象的な役者さん。ちょっと棒読み的な台詞回しが逆に心に引っかかる。
松本穂香は朝ドラひよっこ、この世界の片隅でが心に残ってる。30歳の女性が求める幸
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

1.6

本当つまんなかったなぁ。特に、レストラン編は、最後の最後まで、ナニコレ?って感じ。レストランとしても、テーブルセットとか、料理の盛り付けも、メニューも、全然センスないよ、って私には思えてならないのだけ>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

終わってしまいました。毎週楽しみに見ていました。はじめに教員免許偽造という禁じ手が出されて、かなりヤキモキさせられて、苦しかったけれど、終わってみればそれも良いスパイスだったなぁと思えるようになりまし>>続きを読む

0

刑事 蛇に横切られる(1995年製作のドラマ)

3.3

高倉健主演の30年前くらいの刑事ドラマ。部下だった交番勤務の巡査が刺殺され拳銃を奪われる事件発生。(殺される巡査が石原良純なのが意外すぎて密かにウケた)
高倉健扮する刑事は、逆恨みされた犯人に妻を人質
>>続きを読む

0

チキンレース(2013年製作のドラマ)

3.7

「最強の二人」「グリーンブック」を思わせる、男二人のバディもの。お仕事ものでもあり、ロードムービーの要素と、親子愛、恋愛ありの、盛りだくさんな物語だ。房総の海、北海道の緑、景色も美しくて、
映像も楽し
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.1

震災を「ナニ」とか「アレ」としか口にしない仮設住宅の住人たち。皆、特別な事情を抱えて、個性的で面白く、でも、哀しいひとたちだ。ストーリーも破茶滅茶、登場人物も破茶滅茶、だけど、胸に迫るセリフのオンパレ>>続きを読む

0

最後の晩餐 〜刑事・遠野一行と七人の容疑者〜(2011年製作のドラマ)

3.0

当然ながら、俳優陣がみんな若い!柄本佑も若手感満載。警察署内部の理不尽さの中で、しぶとく捜査して、真実を突き止めていく、佐藤浩市がいいね。六角精児が上司なのだけど、きちんとした髪と服装の役を、初めて見>>続きを読む

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.2

満天のゴールは、納得の死のことか?
ヤングケアラー、訪問介護、在宅医療、延命治療、などなど、暗くなりがちな問題を、温かく描いている秀作かな。宮津の風景がとても素敵だった。

0

生きたい たすけたい(2014年製作のドラマ)

3.4

災害などで、命の危機の場面では、助かりたい!と言う気持ちより、助けたい!と言う気持ちが力になる、と言う意味のセリフが心に響いた。

0

一応の推定(2009年製作のドラマ)

3.0

保険調査員の仕事を通したサスペンス仕立ての物語。柄本明の演技力を終始見せつけられた。保険会社の若手社員の成長期でもある。納得の結末。

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

3.1

犬や猫と暮らしていて、こういうドラマが気になるタイプです。鎌倉殿で旬な、小栗旬や、菅田将暉が出演しているのもあって、鑑賞しました。全体として、いろいろ問題提起はあるものの、登場人物の背景や、展開が、都>>続きを読む

0

だから荒野(2015年製作のドラマ)

3.6

おとなのお伽話といった感じ。ありえない展開ではあるけれど、面白かった。杉本哲太のパワハラモラハラ親父ぶりが、かなり板についてて、胸糞悪かった。鈴木京香、高橋一生、などなど、役者がみんな良かったから、見>>続きを読む

0

草燃える(1979年製作のドラマ)

3.5

全五回の総集編を鑑賞。
鎌倉殿の13人に触発されて、こちらもみてみた。歴史に残っている事実と目されるものは変えようがないからか、展開はよく似ていた。多分、三谷幸喜もこのドラマは見たのではないかな?と思
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.2

かつて仮面ライダーに夢中になった、今は大人、今や中年あるいは老境の人々へ向けたドラマだろうか?限りなく気持ち悪くて、限りなくカッコよかった!!中村倫也、やはりあなたは素敵です。悲しみ漂うシャドームーン>>続きを読む

0

レディ・ジョーカー(2013年製作のドラマ)

3.3

冒頭で、部落差別が出てきた時は、今時?この人権侵害を現代の人がどれほど認識してるだろ?古い、と感じたけど、見ていくにつれて、この伏線が強烈に波及していくことに、妙に納得した。この社会、会社の中では、デ>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.6

池井戸潤原作の銀行が舞台のドラマ。なかなか重厚で見応えがあった。池井戸ドラマは、時代劇みたいに、悪役がはっきりしているし、最後は正義が勝つ!みたいなお約束があるので、ハッピーエンド好きの私としては、安>>続きを読む

0

ロング・グッドバイ(2015年製作のドラマ)

3.0

ハードボイルド?というより、わたしには
明智小五郎、あるいは、都会で事件に遭遇する金田一耕助に見えてしまった。俳優が豪華で、さすがNHKです。やっぱりいいね、綾野剛。さすがだね、小雪。切ない恋物語の結
>>続きを読む

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.6

人も少なく、自然豊かな田舎暮らし。憧れのスローライフ。山羊と鶏を飼い、畑を耕し、手作りのお味噌、手作りのパンやお菓子を美味しくいただく。飼い猫がお腹を壊す、山羊が逃げ出す、大きな出来事はそのくらいの、>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.5

はじめはなかなか乗り切れなかったけど、二話からはなにこれ?面白いじゃないの!!って、調子出てきた感じ。
何よりキャストがいい。中村倫也、岡山天音、岸井ゆきのがとても良かった。でも、これで終わり??シー
>>続きを読む

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

3.3

フィクションと言いながら、こんなこともあり得そうと思われる、日本の現状ですので、面白く拝見しました。初めの頃はテンポも遅くてちょっと退屈だし、俳優三浦友和と吉岡秀隆の対決はちょっと地味に思われました。>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.9

新聞で吉田潮さんがお薦めしてて、検索したらU-NEXTで見放題になってたので観ました。相手の夫役の中村倫也のピリピリした感じが、なかなか良くて。。。まぁ好きな俳優さんだからかもしれないけど、顔が綺麗!>>続きを読む

0

秘密(2010年製作のドラマ)

3.5

原作は読んでないけど、キャストも良く楽しめました。あり得ない設定ながら、父親の心情が切羽詰まってて、怪演だったなぁ。だからこそ佐々木蔵之介だったか。。若い竜星涼可愛い!!もっとブレイクしても良さそうな>>続きを読む

0