かつさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かつ

かつ

映画(488)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ザ・ウォッチャー(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも素朴でお釈迦様みたいなキアヌに殺人鬼なんて全く合わないです😢

公開時のキャッチコピーは笑えましたが😅

確か『今度のキアヌは助けてくれない❗』でしたね😅

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑ですね😢
略奪婚は確かにいけないですがあの元奥様ではナタリー演じるエミリアと旦那ばかりを責められないです😢

ナタリー美しすぎてあまり生活感ないです😅

身体能力も優れているんですね😍
あの美貌と
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.4

レア・セドゥちゃんとダイアン・クルーガーさんの美しさ😺

話分からなかったです😢
私の理解力が足りなかったのですが😢

何ヵ国語話せる俳優さんすごいです(*´ω`*)

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったです😢
いつも福の神なトムさんがギャングを演じてます🐱

子連れ狼っぽいですね🐱

ジュードの殺し屋が気持ち悪かったです😱

ダニエルさん出てたんですね😃

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式の日取りがブッキングして仲違いする話です😅

やり方が幼すぎですがアンちゃんもケイトも可愛いので許せます🐱

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コティヤールさん若い😺
って当たり前ですが😅

明るくて気っ風のいいヒロインが可愛いです(*´ω`*)

主人公役の男優さん、確か傷害事件起こしたんですよね😢😢😢

TAXi2(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コティヤールさん目当てで😍
出番少なかったです😢

でも主人公と電話でのケンカシーンが笑えました🐱

気っ風のいいギャル役が新鮮です(*´ω`*)

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョディさんの演技は素晴らしいですが内容は😓

どんな理由があるにしろ殺しはダメです(・_・)

気持ちはわかりますが😢

あの刑事さんお人好しですね😓

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムとブラピって今では有り得ない豪華な組み合わせですねv(・∀・*)

ブラピが主役っぽい進み方ですがラストはトムがおいしいです(*´ω`*)

キルスティンが小生意気な感じで可愛い😺

役柄は残酷で
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今観るとキャスト豪華です(*´ω`*)
全盛期のウィノナが美しいです🐱
モニカさんやジュードの元奥さんも出てました😊

衣装が素敵です(*´ω`*)
確か日本人ですね😃

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.5

メグ・ライアンが可愛すぎる😍
しかも美しい😍

確か90年代はロマコメ女優さんはジュリア派かメグ派かって分かれてました🐱

私はジュリア派でしたが😓

話は凡庸です😓
フランスの風景が美しい😍

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルには敵わないですね😢
グウィネスは確かに綺麗ですがグレース・ケリーには敵わないと思います🙇

あと喧嘩両成敗ですね😢

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当然ですが激しいアクションもスタントもしてないトムですがやはりカッコイイ☺

シングルマザー役のレニーちゃんも可愛い(*´ω`*)

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話ややこしい😱

劇場で最初観た時は金返せ(。>д<)って思いましたが😅
でも華やか~です😊

特にゼタさんが美しくて可愛い(*´ω`*)

ヴァンサンの大泥棒もいい味出してます😃

冒頭のびしょびし
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンドラとキアヌお似合いですね😍😍😍
韓国版と違ってラストはハリウッドです🐱

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったです😍
やっぱり女優さんは華やかですね😍😍😍

サンドラはもちろんケイトさんがメチャクチャカッコイイ😍

アンちゃんの典型的セレブ女優もなかなかでした😃

ダニー・オーシャンは死んでないと思
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

難しかったです😢😢😢
前作観てないせいもありますが😅
荒廃した世界観は見事でした🐱

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコールが神がかりに美しい😍
歌もダンスも衣裳もゴージャス😍

ただあまり悲壮感なかったのが残念😅
監督の演出なんでしょうが😅

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

福山さんが役に合ってなかったです😢

二階堂ふみちゃん可愛い😍

リリー・フランキーさんはさすがと言うかかなり不気味でした😱

人のプライバシーを侵害かつ名誉毀損の職業の末路はやっぱりですね😢

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔横山光輝さんのマンガ読みましたがサッパリ分からなかったです😢😢😢

これは三國志の赤壁の戦いを分かりやすく描いていてかつアクションもカッコイイです😍😍😍

トニー・レオン&金城さんカッコイイ😍リン・
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

カルト作ですね🐱
どんでん返しの連続とシャーリーズの脱ぎっぷりの良さが見所です😅

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

エディにジュードにジョニデにエズラとメンツが超豪華😍😍😍

ファンタジー苦手ですがこれはぜひ観たいです😍😍😍

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キアヌのガンフーアクションは変わらずカッコイイのですが前作の方が良かったかな😅

撃つ➡背負い投げ➡撃つ➡背負い投げの繰り返しがちょっと😅

続編観ますが😃

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートンさんらしいちょっとダークな不思議の国のアリスでした😃

ジョニデがすっごい奇抜なメイク💄格好なのにあまり個性がなくて残念😅

ミアちゃん演じるアリスが自立した女性になるところは良かった
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若きキアヌ素敵😍
シャーリーズは今よりふっくらしていてピチピチしていて可愛いです(*´ω`*)

アル・パチーノが不気味でした😱

夢オチで良かったです🙇

ノイズ(1999年製作の映画)

3.0

ベリーショートのシャーリーズが美しいのと珍しくブロンドのジョニデが素敵😍

それだけの内容です😢
ジョニデはSF と相性悪い気が😢

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったんですが無理矢理なハッピーエンドはちょっとです😢

まぁウィルとエリザベスは5で真のハッピーエンドになりますが😅

ジョニデは相変わらず美味しい役柄ですねv(・∀・*)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖い😱
コッポラさんらしく画は美しかったです😊

ブロンド髪でニコール、キルスティン、エルちゃんと世代別の女優さんが魅力的です😍

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガストンのルーク・エヴァンス出ていたんですね😃

オーリーはしょうもない悪役でちょっと残念😢

ミラちゃんは相変わらず強い女の役が似合います🐱

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

画がかわゆい😍
私もクレームブリュレカリカリしたくなります🐱

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蛇足でないかと思いましたがよかったです😃

不倫は文化ではないですね😢😢😢

上戸彩ちゃんと斎藤工君の役は同情の余地ありますが😢

斎藤工君の嫁怖い😱
気持ち分かりますが😅

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バトル・ロワイヤルをマイルドにした感じですかね😃

ジェニファー・ローレンスちゃんの弓を操る主人公がカッコいいです😍

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

キアヌちょっとやさぐれたヒーローやってます😃

でも素がイイ人オーラ出ているのであまり自己チューに見えなかったです(*´ω`*)

レイチェル・ワイズさんの凛としたヒロインも美しい😍

ティルダさんと
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー様がひたすらカッコイイ😍
メグ・ライアンも40代らしいですがまだまだ可愛い&綺麗でした😃

唇とかいじったりシリアス転向せずにこのまま年重ねて欲しかったです😢😢😢

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ出てましたね😍
すぐ死んじゃいますが😅

小ネタ&エログロ満載です😱

デップー最高🙆
異色のアメコミですね😃