あんこさんの映画レビュー・感想・評価

あんこ

あんこ

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

最高。子供の頃みて軽くトラウマになった映画だったけど、改めて今見ると、クオリティが半端ない。
何これ凄いが次から次にくる感じ。
そして、金田バイクは何度みてもかっこいい。

アンビュランス911(2015年製作の映画)

2.0

『安心しろ、救急隊員だ』

なんというか、色んな意味での胸糞展開が連続するんだけど、R15なの?これ。
エイミーをはじめ応援したかったんだけど、そんな気持ちもなくなってくる。場面がころころ変わり展開に
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.0

マット・デイモンが出ているというだけで過去鑑賞。
戦闘シーンは楽しい。飛び降りるあの戦い方は誰が思い付いたのか。
色の使い方が中国映画っぽい。
対クリーチャーは観てて楽しい。
そんでマット・デイモンが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

私も漸くホルガ入りしました。
これはアレな意味で怖い映画ですね、流石アリアスター監督。
明るい中のゴア描写や、村に滞在する間の何とも言えない気持ち悪さ、色々な儀式のシーンとかこれは精神的にやられる人が
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.5

タッキーのあの姿にふふってなった。
まさかのミュージカルとかずるい。
正直怖くないし面白くない。
色んな映画のキャラ混ぜちゃった感がすごい。
あと、本当子どもの虐待シーンは無理。

テケテケ(2009年製作の映画)

1.2

テケテケってこんな豪快でアグレッシブなの?

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.5

戦争映画って知らずに鑑賞。
場面がころころ切り替わるので、ここはどの場面か混乱する事もあったけど、ラストは泣きながら観てた。
何故あの状態になったのか、終盤察するんだけど、悲しくてたまらなかった。
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.8

エリザベスは美しいし、序盤に怪しい扉開いてく感じも好きなんですけど、なんだか盛り上がりにかける印象でした。
でもまあ旦那の気持ち悪さっぷりが明らかになって、周りの人物達の関係性も明らかになる過程は結構
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.3

怖さは無いけど、普通に面白かったです。
彼女と彼氏と友人の関係性が良くわからなかったけど。
現実か幻聴幻視か分からない状態から現実に切り替わる瞬間とか好きだった。
引越先が外れ物件だったっていうよくあ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

クリーチャーの造形で2点プラス。
クリーチャーの造形はめちゃくちゃ好きですが、ストーリーはいまいち。カメラ揺れるし胸糞多いし前半は特に虚無感が増す。武器人間まだかなまだかなってなってる心をわずかに折ら
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

3.0

正統派を期待せず、軽い気持ちで観ると面白かった。ドキュメンタリーかつコメディタッチであっさり観れる。
お間抜けな殺し屋メンバー達がてんやわんやしてるのもクスッと出来て良かった。
なかなか出てこないシュ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.7

ハーレイならもっとやれる!と期待しすぎたからか物足りなさがあって、いまいち乗り切れなかった。
周りの彼女達も掘り下げが浅かったからかハーレイにしか目が行かず。
まあ、とにもかくにも、クレイジーで可愛い
>>続きを読む

6時間(2015年製作の映画)

1.5

原発爆発すんだってよ!死ぬまで後…って言う映画。
主人公の周りだけで話が進むので、個人の行方を覗き見る感じ。
まあ、主人公も優柔不断な自己中ですが、友人は輪をかけたアホでうんざり。
また、死にたくない
>>続きを読む

アンガー 閉鎖区域(2016年製作の映画)

1.8

学生が侵入禁止区域に入ってゾンビ?みたいな奴に襲われてヘルプという話。
そのゾンビ?の内の1人にスポットあててキャラの掘り下げをしてるのだけど、いかんせん雑で匂わせが大きい。
メインの襲われるシーンは
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.0

ディズニーが描くミュージカルハイスクールコメディゾンビ映画。
ディズニーならではのストーリーで、ゾンビ映画超初心者向けです。歌って踊って楽しいゾンビ映画なのでホラーが苦手な方は是非。
これでゾンビが大
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.5

リフトに取り残された男女のサバイバル スリラーという事なのですが、始めから性格悪そうなぽっちゃり男子がいなければここまでならなかったのではないかというよくある自業自得展開。
主人公は結構強かでアグレ
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.2

フワッティー目当てでみたら、
あれ、中川大志でてるやんってなった。
それくらい感想が薄い。
怖くないし、フワッティー見てたら終わる。フワッティー目当てでの鑑賞の人多そう。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

これ、個人的に結構好きなんですよね!
姉妹が淑女の嗜みみたいに武器とか仕込むシーンとかさくさくゾンビ退治しちゃうとか最高じゃないですか。
観終わった後は気分もスッキリ。
ちなみにゾンビはわらわら出てき
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

2.7

前作があったのか…と今知ったのですが、THE WAVEかー観てなかったなー。
今思えば前作からの流れから始まる感じでした。静かにストーリーが進むのですが、半分過ぎてやっと地震おこる感じです。
ジャケッ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンだけ浮きそうなのに、凄く風景に馴染んでいて良かった!
バリヤード大好きになる。
ストーリーは置いといて、色々なポケモン出てくるし、見ていて楽しいです。もっと色々なポケモン見たかったなあ。
ラス
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

2.0

うーん、C級を期待して観ちゃったのが敗因か…。感想は、すっごいゴリラ。
動物達が人間を襲うシーンはままあるんですが、個人的に蛇のシーンが1番好きでした。
そしてラストは皆さんが言われる通り投げっぱなし
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.0

地下鉄を出たら戦場だったっていう、下手したら現実にありそうな話。
地上でた瞬間彼氏が巻き込まれて死亡。
パニックになりながらも女学生が途中、助けてもらった男性と共に家族の元へ向かうんですが、臨場感や緊
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

ハッカーのはなし。
まあ、皆さんが仰る通りのどんでん返し系ですが、オチ意外の感想はというと、話の持って行き方とか伏線とか、あと、ネット上のやり取りの演出とか面白いなあと。
頭空っぽにしてそんな演出に乗
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.0

この映画のジョニーデップが最高にかっこいいと思う。くたびれた苛々スランプ小説家でボサボサ頭でだらしない感じですが、妙に色気があるし、こういう役が似合う。
スティーブンキングは好きなのでオチも納得ですが
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.6

雰囲気凄く良い!
幽霊を信じていない男がある男に依頼されて3人の体験を聞きに行くんですが、それぞれ違うテイストで怖さを演出しているし、そこからの展開がまた良い。
静かに話は進むのですが、撮り方がとても
>>続きを読む

ディストラクションZ(2017年製作の映画)

2.8

正直、こういうエンドは大好物なのでそこら辺で私の中では好評です。
ただ、ゾンビがめっちゃ走ってたり歩いてたりしててどっちやねんてなる。走ったら追いつきそうな距離だと歩いてたりとか。
あと、話の展開や個
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

魔夜峰央先生原作なのでわかり切っていた事なのですが、Gacktがよく喘ぐ。ヒロインはGacktかってくらい喘ぐ。更にピーナッツ責めとか笑うしかない。
Gackt好きにはおすすめです。
伊勢谷さんは大漁
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.2

地上波にて
個人的に1番の盛り上がりは開始何分かの全員が集まってくる所までだと思った

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.4

オーソドックスなホラー。
実在する屋敷をモデルにした映画という事なのですが、幽霊がチラッチラッと顔を出してくる時に大きな音が立ってびっくりしたり、ポルターガイストあり、精神乗っ取りありで満遍なく楽しめ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

前作より面白かった印象。
ゴジラがカッコよく描かれているし、謙さんの例のシーンは最高にかっこよかったです。
怪獣大乱闘かと思いきやほぼ対キングギドラ線が多いですが、怪獣同士の闘いは凄く興奮しました。火
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ダブルタップ鑑賞前に再鑑賞!
トゥインキー大好きなタラハシーが大好きになる映画。
遊園地シーンのタラハシー無双が個人的に見所でした。

というか、トゥインキーってそんな美味しいのかなというソワソワが残
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

エナドリ飲んで社員達が凶暴化!
バイオレンスコメディで笑いながら観ました。ムラトがいいキャラしてて最後まで応援してしまった。
社内大乱闘もそうだけど、後ろのエキストラの人達も表情が上手で笑うし、まさか
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

2.9

樹木医のビジュアルがあるあるな感じで好感度高い。
けど、ホラーの法則駆使してガンガン行くのかと期待してたら思ってたのと違くて肩透かしくらった感じです。
ゾンビやピエロがごった煮場面もいいけど、後半から
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

おばあちゃんが亡くなる所から家族がどんどん壊れていく様子が秀逸。
話の着地点はこうだなとは後半薄々分かるし、鬱々とした展開や薄暗い感じなのに、目が離せない。
個人的に凄く怖いという感じは無いにしろ、じ
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

ボトルの中にあったPからのメッセージから始まる謎。
ドラマテイストで、終始薄暗い雰囲気の中話は進むのですが、サイコな犯人が判明してからの後半はぐっと面白くなります。
淡々と進む流れや刑事さんの人間臭さ
>>続きを読む

ドント・イット(2016年製作の映画)

1.0

子供の声が聞きたいと言う女性が、黒魔術の専門家にお願いして2人で儀式を行う話。
ラスト近辺までひたすら儀式についての説明を映像付きでだらだら観ている感じ。
主人公にイライラするし、同情も出来ないからど
>>続きを読む