ばんぶー兄さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばんぶー兄さんさんの鑑賞したドラマ
ばんぶー兄さん

ばんぶー兄さん

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.1

個人的には久々のヒット作。

クロエちゃん主役って珍しいなと思い、なんとなく観てみたらこの作品の世界観に引き込まれた。

専門用語多すぎて最初はハテナだけど、後半につれ、それがなんだったのかが判明され
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン3もしんどかったー
悪い方悪い方にいくな〜

シーズン1,2に比べるとクラークの出番少なめだったけど、それでもやはりイラついた笑

オクタビアは野生児化し、マーフィはどんどんええ奴になっていく
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

シーズン1では核戦争後の地球に送られた子供達と地上人であるグラウンダーのいざこざだけだったが、
シーズン2はマウンテンマンやら光の国やら、どんどん話は壮大に。

登場人物がガンガン死んでいく。こういう
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.2

核戦争から97年後の地球を舞台にしたドラマ。宇宙ステーションの酸素つくる機械がもうダメなので地球の調査を100人の若者に任せるというお話。

シーズン1前半は正直そんなに面白くない笑 ジャハの息子が死
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ウイルスを含んだ雨に濡れると死んでしまう世界を描いたデンマーク🇩🇰の連続ドラマ。

結局のとこシーズン1はほとんどの謎が謎のまま終わる。
全8話をいっきに観てしまったわけだが、さすがにいろいろと謎を引
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.9

ガダルカナルに始まり、ペリリュー、硫黄島、沖縄と過酷なせ戦場での様子が描かれている。
特にペリリュー中編の戦闘シーンはプライベートライアンのノルマンディの描写並みに迫力があった。
硫黄島、沖縄はただた
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

全5話、計5時間30分の作品だが1日で一気に観てしまった。(たぶん映画の枠だと収まりきらないからドラマにしたのだろうと推測)
凄すぎる。

チェルノブイリ原発が事故に至るまでの背景、大惨事を収める対応
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.8

ほんとにおもしろい。さすが池井戸潤。
日本の社会問題という重いテーマに触れつつもちょいちょいボケを挟んで見ている側が苦しくならないドラマになってると思った。
こういう総理がいたら日本は少しは良くなるの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内容てんこ盛りのシーズン5。そしてなかなか鬱になる内容だった。特に終着駅こわすぎ。
そしてベス!まじドーンとかいうクソ(泣)元を辿ればガバナーのせいだけど。
タイリースも好きだったのになぁ。。
ノアも
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.3

タラ、ユージーン、エイブラハムなどなど新キャラが増えてきて楽しい。

この世界においても本当に恐ろしいものって人間と病魔なんだよな。
本当につくりこまれたドラマだと思う。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3もさらに面白かった!!
オスカー、アクセル、ミルトンは死んで欲しくなかったー
メルルの突入シーンはカッコよかった、メルルあんま好きくなかったけど、見方変わったかも。
そして1番感情移入できた
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より人間ドラマ感がどんどん増してってる。

にしてもローリーが群を抜いてウザいw
ローリーとは対照的にダリルとグレンの良さが光ってる。
ここまで熱中するとは思わなかったー

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

大好きなフィリップKディック原作の作品。
総指揮がリドリースコットだけあって映像も素晴らしい。
話の展開はすごいゆっくりで最初の何話かで観るのをやめそうになるけど、なんだかんだ続きが気になっちゃって最
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

面白すぎたーーーー
今まで観てなかったことに後悔!

フランクダラボン監督だけあって、ただゾンビをバンバン殺すようなバイオハザード的な作品と違って、ちゃんと人間ドラマもあるとこが良い。
ジェンナー博士
>>続きを読む

0