Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(181)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

がちがちのホラーは苦手だけど、展開もあって映像も美しくて観てて飽きなかった。
60年代のファッションとアニャがマッチすすぎてて終始かわいい。
最後はちょっと感動🥺

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンとフランダーがリアルすぎて、、もうちょっとらしさ出して欲しかった、、🥹

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ポップな雰囲気で何も気にせず観れる映画。
モブキャラだけど、そのキャラにもストーリーがあって、最後は少しジーンとくる🥹

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

シリウス、、😢
あの人が復活から物語が大きく動き出す感じ良い意味で重い内容。
ハリーぐれないでえらい、、

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

終始不穏な空気、、
映像がシリーズごとにどんどん暗くなってく、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

大人になって観るとまた当時みたときよりも違った視点、感情になる🥺
シリウスももちろん、ルーピン先生優しいしまともで大好き
伏線回収もいいね👏🏻

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

ポリジュース薬とかマートルとか
ザ魔法な感じわくわくした🥺
まだ2作目まではポップだしかわいい...
ロックハート先生めちゃ好き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

ファンタビみて見直したくなった🪄

やっぱり最初のワクワク感とか、
まだみんな無邪気でかわいい感じとか
冒険したり魔法感がすっごくいいな〜🧙🏼
何回でも観たい作品。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけど、2ほどの最後の盛り上がり感はあんまりなかった🥹
グリンデルバルトなんか優しくなった?笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

りょーちん、、🥺
今後原作見返すたびに色々バックボーン思い出してしまうな〜!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生のいつものやつ見れなくて少し残念、、🥹🥹

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

ラップ調のミュージカル
あるようであまりなかったから新鮮🕺🏼✨

移民問題や現実的に厳しいところも結構あって切なくなった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

マーヴェリックの予習に!
トムクルーズほんとにかっこいい、無敵

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ルビーちゃんの歌声を家族が聞けたらどんなにいいか...とても切ない🥲
お父さんが理解しようとするところ、
みんなのルビーへの無償の愛に涙😭😭

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

おじさんかわいい🧔🏻‍♂️
王道サクセスだけどテンポ良くて好き!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

学生時代のばかなこととか
親友にしか伝わらない面白いこととか
ほんと青春だった〜!!マララ😇

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半のちょっとワクワクした感じから
やるせなさと絶望感、、、😭😭
人間のすべてが詰まってた

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ひたすらしんどい、、、
ダンスシーンめちゃくちゃかっこよかた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

はあ泣いた😭😭
素敵な世界。ジャックウィルかわいすぎ🥺