エリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エリー

エリー

映画(528)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

4.0

蓮佛美沙子が光ってた。演技力がやばい。
一美家で飯を取り合い担ぎ込む食卓のシーンと紅色遊戯のシーンがすき。
彼女にはもっと映画で活躍してほしい。

回路(2000年製作の映画)

1.7

おとなしい雰囲気ホラー。
雰囲気だけ怖いが、はっきり怖くはない。

明日の食卓(2021年製作の映画)

1.8

走ったり喚いてりゃいいみたいな制作側の薄っぺらい映画観念がスケスケの駄作。
演技力も気になる。芝居がかりすぎて作り物感マシマシ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.9

片瀬那奈のバケモノシーンが見所。
長澤まさみの演技力だけがこの作品のマイナス面。

ラストサマー(1997年製作の映画)

1.0

途中離脱。
気が向いたら再開するやも。

海に害者落として一緒に落ちたティアラをとりに落ちた際の描写がクソで見る気が失せた。なんで表面きったねー海で水中あんな綺麗なんだよ。

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.0

前半2人はまあ俳優できてたが後半の西本が芸人すぎて笑った。芸人を隠し切れてなくてセリフの臭さでもうよけいダメだった。あと放送室のかみちぃの行動が人として怖くてキモすぎてそっちで震え上がった。映画として>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

1.6

終始狂ってた。幼児向け薬中劇。
こんな感想を書くと思わなかった。あとは作画がすごい。
二期の狂ってる時期がまた見たくなった。てか二期がずっと見たい。


ツイキ
まる子よけいなことを

ツイキ2
スト
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

1.2

見たんだけど作り物感がすごくてあまり入り込めず。ジョーズがギリマシでこっちは余裕アウトみたいなね、うん。表紙のポスターはセンスあるデザインだよ、うん。

闇はささやく(2021年製作の映画)

1.0

つまんなかった。ナタリアダイアー目当てで見ただけですわ。てか三番手なのに総出演時間5分もなかったろ、クソが!!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.2

うーん。不気味で気持ち悪いし痛そうやけど怖いわけではない。まじこども向けって感じの化け物退治作品。あんま子どもたちの結束感も友情感もなく学校の怪談シリーズみたいに没入はしずらかった。

1922(2017年製作の映画)

3.0

父親として息子に母親殺しの罪を負わせちゃダメでしょ!!殺人は1人で殺りなさい!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

表紙の前田は可愛いけど動いてる前田はブチャい。。しかし演技力あるのかこれ?演技で見たら木村文乃のがだいぶ安心する。あと種明かしシーンまじいらねえ。原作通りにぼかして見せたらよかったのに。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

全体で見たらまたかよもういいよwってマンネリなんだが最後の別れと再会シーンだけで帳消しできる。最後の最後の第一話にはうっかり泣く。ほんとに終わったんだと実感する綺麗な終わり方。この星は全部ラストシーン>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.4

堤監督は映画になるとバカになる。
とち狂った方向に走る癖がある。
でもこのビューティフルドリーマーの空気感だけは嫌いじゃない。多分90年代の空気を纏ってるからだ。
後作SPEC映画版が酷すぎたからって
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

1.3

ギリアウトな出来栄え。こっからケツに行くのだがもうケツはB級モンスター映画なのでspecの小規模の異質な世界観が皆無になるのでレビューはあえてしません。
銀だこは白けた。
テレビシリーズが良かった人は
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

二度と見れないアニメ映画ランキング1位。しんどくて苦しくなる。サクマドロップスの缶に水入れて飲むシーン、口からおはじきのシーンは頭から離れない。強烈に傷つく映画。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.6

ダンゴムシ!!な作品。好きそうな題材なんだがジブリ作品全体で見たらイマイチ。ファンタジーすぎるからかな。

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.8

岡田っていう豚がようつべでもののけ姫のあのシーンは事後とかブヒブヒ言っててすげー気色悪かったのでここで言うけどそれはお前の憶測で事実じゃねえからって言いたい。作品に関しては不気味さと気色悪さがあるから>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

千尋が泣きながらおにぎり食うシーンと肉まん頬張るシーンと妖怪の体に刺さった部品を引っこ抜く風呂シーンが好き。カオナシが編み物手伝うの萌える。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

2.9

目玉焼きトーストのシーンと飯を大鍋で作るシーンが好き。ワクワクはする。

紅の豚(1992年製作の映画)

2.8

話は面白くはないが豚野郎のキャラは良かった。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

ジブリで一番好きで今も蔦屋にわざわざレンタルしに行くほど。
ラジオ体操、三色すみれ風呂、給食牛乳戦争、パイナポーとの遭遇、紅花染色、生理ネタ、エナメルのバッグ、日常の切り取り方が上手いしやたらリアルで
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

日常と非日常(現実と夢を行き来)のバランスが良くて好きなタイプの作品。デーブイデー持ってるくらいだし。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

デッキブラシに跨って飛べと念じたのわたしだけじゃないから。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

この映画見てから洗ったきゅうりにそのままかぶりつきたくなる癖が出始めました。例の疑惑についてわたしは死んでない説に一票。

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

1.2

冒頭のこの宗教文引用始まりってハリウッドで流行ってんのかな。本編がくそつまんなくて後半早くおわんないかなって思った。ベルベットバズソーのココちゃんが可愛くてナタリアダイアー目当てで見たんですが、今作あ>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.4

マスクかぶってるの不気味!!ジムキャリーだから見たけど。顔芸がいちいちうるさくて笑うしかない。肝心の話は微妙だし雑すぎる…ジムキャリーだから見たけど。悪魔的メタファーのある作品として知られ、だから薄気>>続きを読む

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

2.2

広末が一番綺麗だった頃の映画として国内で周知の作品。髪型や表情が最高にハマってる。話はありえないんだが、その浮世離れした世界観含めて幻想的な美しさみたいのはあった。広末を見るための映画。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

斬新な死に方の映画。題材は好きなので2回目はちゃんと集中して見たいと思った。主人公ムキムキすぎだろ



ツイキ
4回目でちゃんと集中できた(遅
ココちゃん可愛くて不憫w
殺され方がおしゃれなのは女性
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

Yesといえば人生がもっともっと楽しくなる!ということを伝えたい映画!すごくいい!
ジムキャリーの顔が面白すぎてずっとニヤニヤしながら見た。ハリポタ同好会と隣人のお婆さんの御礼シーンには爆笑した。
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

1.8

徹頭徹尾泣かせようって圧がすごい。
よくCMでも使われた助けてくださいのシーン、すげーわざとらしくて悲劇のヒーローな自分に酔っているように見えて冷めてしまった。泣けたのはハゲになっちゃってる亜紀を見て
>>続きを読む