ビビリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

昼顔(1967年製作の映画)

2.0

ラストがどう解釈していいのか解らず…
いろんな人のレビューを見て理解できました。
旦那さん可哀想すぎるm(。≧Д≦。)m

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.0

《結婚式を1週間後に控えた4組のカップルが陥ったマリッジブルー。
それぞれが感じるのは、結婚という人生の大きな決断において湧き起こる喜びの反面の不安。
果たして彼らは、マリッジブルーを克服して無事にゴ
>>続きを読む

火車 HELPLESS(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後が、あっけなさすぎて消化不良な感じ(/´△`\)

後宮の秘密(2012年製作の映画)

2.5

《王座に就いた男と、先王の美しい側室、そして宦官となった彼女の元恋人。3人を軸に、愛憎と陰謀が渦巻く宮中で必死に生き抜こうとする人間たちの姿を描いた官能時代劇》

●こわい時代だ((((;゜Д゜)))
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

2.5

《中学時代からの幼なじみ3人の運命の歯車が、ある事件をきっかけに狂い始める》

●気持ちが暗くなる感じ。

友達って……友情って……

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

首陽大君が王になるのを知ってた為、ハラハラ度が少しさがったけど、それでも見応えある映画でした。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

《生きる希望を失った男性の前に現われた4人のゴースト。男性は彼らを成仏させられるか……》

●感動!見終わったら、またもう1度見たくなる(о´∀`о)

幸せを呼ぶミナの文房具店(2013年製作の映画)

3.0

《倒れた父に代わり、小さな文房具店を切り盛りするアラサー女性。店を処分しようとするものの、次第に心の中に愛情や思い出があふれ……。》

●小学生の頃を思い出して懐かしい気持ちに(〃⌒ー⌒〃)

愛の棘(2014年製作の映画)

2.0

最初は爽やかな感じでストーリーが進んでたのに……

まさか女子高生があんなに暴走するとは…………
(゜m゜;)怖すぎる

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.0

まちがってお弁当を配達された事による二人の出会い。
お弁当を通じての手紙のやりとりには、観ててトキメキを感じました。
メールの方が便利だけど手紙もいいな(●^o^●)

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

序盤はコミカルな感じだけど終盤になるにつれて重く切ない感じに……

北朝鮮スパイ系は苦手だけどキムスヒョン・パクギウン・イヒョヌの演技に引き込まれ最後まで観賞。

観るの敬遠しなくてよかった。

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

《ネットに犯行予告動画を投稿しては次々に実行していく新聞紙の頭巾を被った謎の集団“シンブンシ”と、
それに立ち向かう警視庁の女性捜査官たちとの攻防を中心に、「追われる者×追う者」「悪×正義」という既存
>>続きを読む

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.5

《30代独身女性たちの本音と日常を、淡々としながらも独特のユーモアで綴った女性ドラマ》

●すーちゃんが東京の街を遊覧飛行するシーン、夜景と矢野顕子さんの歌声に癒されました( ^∀^)

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面会も復讐目的と思ったけどやっぱり!
先が読める展開なのでハラハラ感はほとんど無いかな。
それにしてもミランダ人格がちょっと……(・・;)))

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

《素直な気持ちを伝えられない男女の12年間に渡るすれ違いの恋愛模様を描く。
幼馴染という近すぎる関係が障害となり、なかなか素直な気持ちを伝えられない男女の12年間を追ったラブロマンス》

●二人、タイ
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

《15歳の夏、少女は幼なじみを亡くした。8年後、同じ境遇の青年と出会い、彼女の止まっていた時間が動き出す。長澤まさみと岡田将生共演の純愛ラブストーリー》

●せつない( TДT)

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

《鎌倉の古い一軒家に暮らす3姉妹と、そこにやって来た腹違いの妹が家族になっていく姿を美しい四季の風景とともに瑞々しく描いく》

●姉妹っていいな(●^o^●)

自由が丘で(2014年製作の映画)

2.5

時系列がバラバラで集中して見ないとワケわからなくなりそう。
カメラのズームは好きではないです。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

2.5

ルーメイか?ルオランか?
(;・∀・)もやもや……

偶然の恋人(2000年製作の映画)

2.5

《夫を飛行機事故で失った女とその夫を死なせてしまった男の織りなす奇跡のラブストーリー》

●あの日あの時であわなければ……

女子ーズ(2014年製作の映画)

4.0

《彼女たちは選ばれた。片手間でも最強の戦隊女子ーズとして恋に仕事に美容にヤボ用、なにかと忙しい女子たちが、地球の平和を守ることができるのか!》


●おもしろーーい(〃^ー^〃)

味園ユニバース(2015年製作の映画)

2.0

♪あのころは~~ふたりとも~~

見終わった後から頭の中をこの曲ががうずまいてる(;・∀・)

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

精神的にまだ未熟でダメ男系のイケメン早乙女

真剣に考え想ってくれてるの越智さん。

結婚相手としては越智さんの方が幸せになれそうだけど、実際ひかれるのは早乙女タイプなんだろーな

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ラストに衝撃(((((゜゜;)サスペンス系にハマるきっかけになった作品。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

ピュアな子供時の気持ちを思いだします。
大好きな映画《*≧∀≦》。
ビージーズの曲がめちゃめちゃマッチしてます。

フェニックス 約束の歌(2013年製作の映画)

4.0

《末期ガン患者のホスピスで社会奉仕活動をすることになったアイドルが、そこで出会った人々や出来事を通して成長する姿を見つめる》

●見ててストーリーの展開はある程度読めたけどそれでも泣けました。

ゴシップサイト 危険な噂(2013年製作の映画)

3.0

《闇メールマガジンでスキャンダルをばらまかれた新人女優が自殺する。復讐を決意したマネージャーは、やがて情報をねつ造する巨大な陰謀の存在に気づき……》


●テンポ早くて面白かったけどラスト???

バービー(2011年製作の映画)

2.0

《実際に起こっていた児童売買の闇をテーマに扱った映画》

●ほんとに悲しくて胸が苦しくなる……

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

シム・ウンギョンさんの演技サイコー!
笑いあり切なさあり楽しめました。