ばるささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ばるさ

ばるさ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

何故だかわからないけどヒトラーベースの映画にハズレがない気がする....

凄く面白かった。

ジョジョの空想ヒトラーに『周りを見下してやれ!』言われた瞬間の即オチ2コマだったりユニコーンの姿焼き🦄
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.2

アマプラで見たけど余り記憶に残ってないのでもう一回見たい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

話の流れは好きなんだけど設定無視してるせいであまり感情移入ができませんでした....

やっぱ初対面って大事なんですね....

これからは肩の力を抜いて物事を客観的に見ながら1日を過ごして見ようと思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

各描写にリアリティが凄くあり元同僚を殺すシーンは本当に恐怖を感じました。
タバコ吸いながら階段降りたくなりました。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.3

前作観てなくても今までのあらすじ流してくれるから前作観てなくても一応大丈夫🙆‍♂️

映像美!
アンジーの髪下ろした姿が美しい!
戦闘シーンは心が痛くなる....
フェニックス強い

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

ネットの感染力って恐ろしいなって思う作品
不特定多数の求めるの物って大体自分の想像や想定の範囲外で一度受け入れてしまうと歯止めが効かなくなるんだなって思いました。
作品自体はスリリングで展開が読めなく
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アラジンのアニメは小さい頃に見てるんだろうけどほとんど記憶になくて所々覚えてるレベルでの鑑賞でした。
凄い良かった
まず曲が良い
フレンドライクミーが好き
アリ王子登場のシーンは見てるこっちもリズムを
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

待望のスパイディ2作目!
IMAX3DとMX4D見たけど
IMAXだとミステリオの恐怖感が段違いです。
MX4Dはスパイディと一緒にスイングしてる感じが味わえます。

まさかミステリオがあんな形で出来
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

おもちゃの定義を改めて教えてくれる作品
問題は軽いけどおもちゃ達からしたらとても大きな問題
賛否両論あるけど自分は結構好き。
おもちゃにだって心はあるってしっかり教えてくれた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

お洒落な映画

いつの時代も今の時代は退屈と考える人はいるわけで...
未来なんてわからないから過去と今を比較してしまうもの

プロメア(2019年製作の映画)

3.4

ずっと映像がうるさい(褒め言葉)

TRIGGERの作風を知ってるとより楽しめるかと!
敵の表情が3.4段階くらい変わるのも見どころだけどやっぱ戦闘シーンはもうね....
とりあえず黙って頭空っぽにし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

地球産と外来種の王様の戦い

4DXだとずっと場内で雨降ってます。
ジェルで髪の毛セットしてる人は髪の毛カチコチになります。

迫力凄くて満足としか言いようがない
キングギドラ強すぎません?
復活した
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

書きたい事が多すぎてまとめられない....


それぞれのキャラの世界観をしっかり描いてるところがまず凄い
イースターエッグも凄い多いし...
スパイダーマンになるには自分の身内が死んでしまうという運
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

背の高い後輩が好き
内容は後味スッキリでは無い
現実はそんな甘く無いよって事がわかる

演奏シーンは圧巻

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

周りからの評価も凄く良く 前々から気になっていてついに見ました。
最初は3時間も見てられるのかと心配してたけど気づいたらあっという間に過ぎてた
インターバルで笑ってしまったw(ありがたかったけどねw
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.3

アドリブが入る前のソーの作品は個人的にはあまり好きでは無いです...

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画をノーカット生放送しようって話でその最中色々なトラブルが起こりそれをどう対処するか!って感じ
アニメSIROBAKOの実写版みたいに感じた。
話の流れもスムーズでとても面白かった。


ッポ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

ヒーロー名の定まってないヒーロー🦸‍♂️

めちゃめちゃ陽気で面白かった!
DCの中で一番好きなヒーローになりました!
早くブラックアダムが見たい!!
マリーマーベル役のグレースフルトン好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤はずっと会話を聞いてる感じだけど流石MCU!!後半に進むにつれてどんどん作品に引き込まれてく!!
ストレンジの輪を通って全てのヒーローが集まるシーンは涙無しでは見られない!!!!
3時間全然余裕で
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

強すぎる!!!
弱点今のところ無い.....
今までのMARVELヒーローは弱点があってそれをどう補って戦っていくかというのが面白かった。
キャロルのフランクな性格は大好き!敵戦艦を破壊して「フーゥ♪
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.8

1問ずつ問題提示されるたびに回想シーンは新しいと思った
エンディングのダンスシーンで
あっ!インド映画だってなった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.8

前作2作品があるの知らずに見てしまったためな終始これ何?状態.....

※絶対に前作見てから見たほうがいい作品なんだと痛感しました。

ヒーローは皆んなのヒーローではなくて受け手によってはヴィランに
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.8

大人になっても子供の心忘れるな
曲は全て新しくリニューアルされてて少し残念...
シーンに合わせて曲作ってる感じだからしょうがないのかな...と
映画見終わった後は軽くスキップして帰りたくなるような気
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

水の中の世界が綺麗。
ストーリーはアントマン&ワスプに少し似てるけどそこまで気にならなかった。
戦闘シーンも多く、1対1での戦いが多く個人的に👍
はよブラックマンタ強くなって帰ってきて....