barutan0815さんの映画レビュー・感想・評価

barutan0815

barutan0815

映画(233)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 233Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Aサインデイズ(1989年製作の映画)

3.0

石橋がかっこいいですね。いい顔してるんで俳優に転向したのは正解だったんでしょう。中川安奈は途中から凄い雰囲気変わっていい感じでした。ストーリー詳細知らずに観たが一種の青春ものだったんですね。再度のテロ>>続きを読む

十階のモスキート(1983年製作の映画)

2.9

興味があったけど見逃してた。この時代特有の雰囲気がありますね。内田裕也はいい感じですね。キョンキョンが可愛いです。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

二年ぐらい前に前作を観て続編ができそうな感じだったので気になってた。WOWOWでやるってことで観てみたけど2時間飽きさせない面白さだった。ストーリー自体は目新しいものはないけど主人公の動きや表情がいい>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

すごい突飛な展開があるわけではないけどストーリーもダレずに楽しめました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ハリウッド映画で日本が出ると大抵中国と区別ついてない変な描写になる。この映画も同じなんだけど妙に笑えて許せる感じ。ストーリーもまあまあ練られてていいんじゃないでしょうか。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

モロッコでもニューヨークでも殺しまくる。ひたすら殺しまくる。それだけなのによく話を作れるなー。
日本人役には何人でもいいけど日本語上手い人にしてほしかった。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.1

前編に引き続き観ました。長いけど飽きずに楽しめます。城を攻める場面は男塾を思い出させるようなムチャクチャな展開で微笑ましかったです。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.1

この人強いですね~
実写版北斗の拳並です。敵に牙一族のようなのも出てたし。
長いけど外連味たっぷりで飽きさせません!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

前回はロシアン・マフィア、今回はイタリアンマフィアと殺しまくる。前回よりもストーリーは単純になりひたすら殺しまくってます。それでもホテルだったり周りの殺し屋だったりという設定がスパイスとなって面白い映>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーの骨格は昔のヤクザ物で、足を洗った人がそうならざるを得なくなる話。でもキアヌや悪役の存在感、映像、アクション、、、そういう映画独特の工夫によって面白い作品になってます。
ホテルの設定も面白か
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.1

三浦春馬が出てたということで視聴。
かっこよくて爽やかですなー。ほんとにこれからもっといい役者になると思ってたのに残念です。春馬くんが出てるので観たけど一番印象に残ったのは多部未華子の可愛らしさでした
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.0

奇妙な果実の歌は知っていたがビリー・ホリデイ本人がどういう人だったか知らなかった。勉強になりました。アメリカという国もカッコいいこと言いながら裏で何やってるかわかりませんな。ジョン・レノンもいつも監視>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

50〜60代のおじさんには嬉しい映画です。ちゃんとした脚本作れば映画として成り立ちますね。光の国の設定、ゾフィーとのやり取りはザンボット3を思い出す感じで庵野秀明の趣味でしょうかね。
長澤まさみのエロ
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.3

トムが若くてカッコいいですね。デミ・ムーアも綺麗だなー。
でも何と言ってもジャックニコルソンの眼つき、話し方、表情が最高でした。
話も法廷モノならではで、しかも軍の法廷という特別な場というのが緊張感あ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.6

全体通してB級映画臭がプンプンしてましたが楽しめました。妹の能力が活かしきれない気もするけどまーまー面白かったです。

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.0

ステーブマックイーンかっこいいですね。ストーリーは今見ると刺激は少ないけど緊張感あって二時間楽しめます。ラストはマックイーン主役だから悲劇的にはならないだろうなーと思いながら観てました。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.0

これは観てなかったのでBSで録画しました。
松田優作の魅力で魅せる一本です。小林麻美もきれいです。
むかーしむかーし大藪春彦の小説は読んだ記憶があるけどもう忘れてしまった。。。
違いがあるのか不明だけ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.6

作画動画のレベルは高くていい動きを見せてるなーと思います。
話はエヴァンゲリオン発動篇といった感じで、ふ~んそうなのね~って言うのが正直な印象です。
・前半一時間は退屈でした。
・綾波の最後は見る人の
>>続きを読む

現代やくざ 与太者仁義(1969年製作の映画)

3.0

菅原文太はかっこいいです。前作をBSで見たのでこれも観てみました。前作とは話のつながりはなくべつの人間の話なんですかね。名前は同じっぽいけど辻褄合わなさそうで。でも細かいこと気にしちゃだめですね!
>>続きを読む

現代やくざ 与太者の掟(1969年製作の映画)

2.9

菅原文太大好きだが仁義なき戦い以前のものは殆ど見ていなかった。機会がなかったけどBSでやってたので視聴。
ストーリーは典型的なヤクザ物なのでまあこういうものかなと思うが期待通りの展開です。やはり文太さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー、アクションなど諸々ありえねーという感じだけど、これでいいんです!3時間以上の長い作品だけど大きく3パートに分かれてて飽きずに楽しめます。勧善懲悪だけど今まで白人側が懲悪される立場のは記憶無>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.8

公開当時に高評価だったが見逃していたので改めて鑑賞。複数の人の話が並行していくのは良く脚本練られてるなーと思ったけど、それ以上は特に、、、という感じ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.9

とりあえずに時間飽きずに過ごせます。
思わせぶりな演出・ストーリー展開、こういうの見せるとアニメファン喜ぶでしょ的な部分が気になるもののまあ面白いですね。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

2.8

喪失と再生。よくあるテーマです。綾瀬はるかの可愛らしさ以外は特に印象に残らないです。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.2

公開時に話題になったかは知らないけどかなり面白かったです。音声分析官という珍しい職業を主役にしたのが活きてますね。ただちょっと話が中だるみって感じはします。ハリウッドだったら30分は縮めてる印象。フラ>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

閉じられた空間での人間ドラマ。舞台設定がキモと思いますがすっと映画の世界に入っていけて二時間飽きさせないです。暴走する奴がいい演技ですね。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.2

安定のマ・ドンソク映画。深く考えず楽しめます!
いつ見てもカッコイイです。悪役の人もかっこいいですね。

ブリット(1968年製作の映画)

3.3

スティーブマックィーンが渋くてかっこいい。ストーリーはそうひねったものではないけど飽きない展開です。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.2

定番のマ・ドンソク映画。単純だけどこれでいいんです!悪役の人もかっこいいです!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.2

ショーン・ペンが出てるということで観てみた。長くて退屈。。。

最高の花婿 ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

第二作は見てないけど楽しめました。セリフの細かいところでくすっと笑わせます。人種ネタで笑える映画作れるって、懐深いですね。

卒業白書(1983年製作の映画)

2.7

トムが若くて可愛いです!
ストーリーはアイドル映画なので特別すごいわけではないけどそこそこ楽しめます。