barutan0815さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

barutan0815

barutan0815

映画(227)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 227Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アサルト33 要塞病棟(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がPSTDという設定に興味を惹かれ鑑賞。ストーリーにはそれは全く活かされず。ストーリーはダイハードそのまま。暇つぶしにはなるが特別見る価値なし。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

30年ぶりぐらいに見ました。これを見てクリストファーウォーケン好きになったんだよなー。デニーロも若くて抑えた演技でかっこいい。3時間以上の長尺だけどダレずに見ることができた。今だったら前半のパーティー>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

王道のスパイ映画。何も考えず楽しんで観れます。ただスウェーデン王室からクレーム来なかったのかが気になりました。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.5

これは面白い!渋い俳優3人主役でよく企画したなって思います。石橋蓮司桃井かおりというかなり好きな役者が主役なんで観たのですが、お二人共非常に魅力的。もう一人の岸部一徳もいつも以上に怪しげで嬉しくなりま>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

4.0

むづかしい原作をよく映像化できたなと感心しました。3時間ほどの長いドラマだがダレずに見入りました。2004年の作品なので出てる人が若い!

惡の華(2019年製作の映画)

2.7

玉城ティナが可愛いというのが一番の印象でした。内容は十代のグチャグチャな思いを表現したって感じですが、オジサンの心にはそれほど響かなかったです。悪くはない映画とは思います。

Xing クロッシング(2018年製作の映画)

2.3

【個人用記録】つまらなくはなかった。淡々と進む感じでちょっと盛り上がりにかけるかな。親の人間関係もちょっと分かりづらい。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

4.0

【個人用記録】映像と演出はパルマらしいケレン味ある作り。ストーリーはエルロイらしく救いのない感じ。ただ2時間目を離さず没頭できた。演出がうまいってことですかね。
一番印象に残ったのはスカーレットヨハン
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.3

欠陥がある人間とマイノリティー人間のロードムービーではないけどなにかしながら交流する映画。似たような作品は多くあるが料理がテーマというのが新味。全編通して嬉しくなる作りなので観て損なし。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

ベテラン俳優だけで華が無い感じというのは興行的には厳しかったんじゃないでしょうか。どれほどお客入ったかわかりませんが。渡辺謙と佐藤浩市なので作品の質、演技は安定です。東電上層部って実際あんな感じだった>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

-

8/9に鑑賞。派手ではないがダレずに観ることができた。後半30分はプロレスファンなら嬉しくなる展開。女優さん結構きれいだが誰だったか?どこかで見たような???

|<