もつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もつさんの鑑賞したドラマ
もつ

もつ

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後にSF展開が…という情報だけでなんとか9話見切ったけど…

最終話、トンデモすぎて唖然だった。とはいえもうちょい全体で繋がってる話であってほしかったな…

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

途中までかなりパラサイトな感じだけど、さらに秘密暴露のオンパレードだった。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

回を追うごとに面白くなっていった。サブタイトルがタイムスリップ映画パロディになってるの愛せる。

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.7

1話目見てふと思ったけど、漫才師って他人の書いた漫才やる人いないよね。みんなシンガーソングライター。

今回は3話目が1番おもしろかった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

結局やっぱりスターウォーズだった!ジャンルも毎話玉虫色で、楽しみに見れたからそれでもう言うことはないのだけど、敢えて言えば最後の数話の失速が気になった。これだけ大きく風呂敷広げたんだから日本でのアクシ>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.7

1話目が1番面白かったよな〜と思ったら1話目以外バカリズムさん脚本じゃなかった。

やっぱりバカリさん脚本はバカリさんの声で再生されるんだよなぁ

1

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.2

1ヶ月半遅れで無事完走!暗い話とは対照的に演出が楽しい大河だった。
重要な出来事に向けた盛り上げ方が上手かった。クラシック使ってるのも好き。

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.2

いやそこで終わるんかーーーーーい!!
8話まではゆるーく進むのに、9話で急にシーズン2はよ!!になる。

ベンスティラーは働き方とかに関心があるんかな。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

映像とか世界観は好きだったけど、既出の登場人物が突然胸糞なこと言い始めたりするのがちょっと気になったかな…

聾者のことを可哀想扱いするなってセリフもあるんだけど、それがむしろ際立たせている感じもあり
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

かの有名なあのBGMの番組のリブート。『世にも奇妙な物語』がかなり完コピしてることが分かる。

話の面白さは回によってまちまちだけど、ジョーダンピールが毎話出てるのがアツい。
毎回、"of the t
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

展開はどこかで見たことあるような気がする流れが多いように感じたが、オビワンvsベイダーが見られるだけでも胸熱。

オロオロしながらギリギリまでやられて切り返すオビワンと、強いけどツメが甘いベイダー、今
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

脚本が複雑で面白かった。お風呂が沸きましたの人が自動音声やってるのも、凝ってて良い。全体が黒澤明の天国と地獄オマージュなのも好き。

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

なかなか話が動かないからだいぶ長い期間かけて見たけど、終盤になるにつれて面白くなった!

女王陛下のお気に入りとの差=ヨルゴスランティモスの才能、ってこと、かな?

続編面白いらしいので観られるように
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

これは果たしてボバフェットの話だったのか…?
好きだけど、スターウォーズがどんどん内輪ウケコンテンツになっていく…

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

3.7

これはホラー…なのか?ダークに近しい感じ。

全体的に何言ってるか良くわかんなかったけど、伏線はかなり回収されていたと思う。
シーズン2ありそうではあるけど、ネタ続くのかな?

タイトルの意味は??

0
>|