もつさんの映画レビュー・感想・評価

もつ

もつ

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近年のウェスアンダーソン作品の中ではストーリーが明確で見やすかったと思う。特にオープニングと終盤の作りが好き。

好きなんだけど、中盤のちょこまかした話を追い切れなかったのでもう一度観たい。

以前と
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかの東新宿!!(コンコースは代々木公園?)

ほぼニノで回ってる映画。すごい。8番出口に辿り着く過程で自分と向き合う構成になってるのはよく考えたなと思うからこそ、もっとニノ中心の話にしてほしかった
>>続きを読む

セカンド・アクト(2024年製作の映画)

3.4

面白かったかと言われると何とも言えない…

今まで見た中で最もメタな映画かもしれない。AI監督との会話の微妙な間、あれで映画製作は成立するんか。笑

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

個人的に初映画館マーベル作品。ふむ、可もなく不可もない感じ。

スーパーヒーローの妊娠は確かに新しいんだけど、子どもの話なんかはこの原作が元ネタのMr.インクレディブルでもう見たやつだし…

悪いこと
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

霊力でコントロールできたら自動ドアの意味がない!笑
韓国映画って結局上司にリベンジする展開に持っていくの多い気がする。

駅で酔っ払ってる人見て思いついたのかな笑

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.0

だんだん現実の境がわからなくなっていく展開好き。虚構に放り投げるんじゃなくてちゃんと説明がつくようになっているのすごい。

この当時からデジタル世界における別人格という着眼点、、、

白い砂漠(2024年製作の映画)

3.4

分かりやすい短編。伝えると言う意味ではCMに近いのかも。

さんぽ道(2025年製作の映画)

3.8

急展開すぎるでしょ!とは思ってしまうけど、人それぞれ抱えてる事情は中々外から見えないものだよね。

アフリカン・ファミリー・ディナー(2024年製作の映画)

3.8

これは彼女もだけど、こうなることを防げなかった彼氏も良くないと思う…偏見をなくすことも必要だし、みんなでなくすこともまた必要…

重いテーマを身近なシチュエーションに置き換える取り組み、良い。

万事休す(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと背景があんまり分からなかったかもしれない。

ボウルミーツガール(2024年製作の映画)

3.8

束縛から解放されて…というシーンの映像が好きだった。

フェードアウト(2024年製作の映画)

3.8

すごくメタ表現笑 追われている様子なんかは滑稽で面白かった。

ヴァーリャの冒険(2024年製作の映画)

4.0

上質。これぞ短編という感で、淀みなくスルスルと結末まで進むのが良い。蜘蛛に感情移入させる表現力がすごい。

心に火をつけろ(2024年製作の映画)

3.6

うーん、着々と出てきた話の要素がうまく組み合わさってったって感じ…映像やデザインは好きだった。

破れたパンティーストッキング(2024年製作の映画)

4.0

本当にありそうなケンカで面白い。最後急にいい話に持って行こうとする感じがちょっと好みではなかったけど、これはこれで良かった。

途中まで定点の感じがロイアンダーソンぽい。

結末はただ一つ(2024年製作の映画)

4.1

結構好き。可愛い絵なのにピンポイントで刺してくるような風刺。

逆さまの天才(2024年製作の映画)

3.6

着眼点は面白いんだけど、それ以上ではないかなぁ…もっとストーリー的な「転」があればなぁ

なんかCMっぽかった。

火事だ!(2024年製作の映画)

3.6

面白いかと言われると微妙だけど、最後にキュッと画面を絞ってフォーカスする部分が秀逸だった。好きではある。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当然面白い。樋口さんだから当然だろうけど、結構鉄オタ向け。いやいや、120kmでポイント通過できないだろ!とか、良い意味でツッコミどころ多くて面白い。無人在来線爆弾的なテイストを感じた。

犯行告白の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.8

結局イーサンハントが頑張ってたことだけが印象に残った。頑張ってたというか、ちょっとやりすぎ感すらあって、もう完全にそういう「曲芸」の鑑賞会にしか思えなかった。

説明部分は正直結構眠かったので、もはや
>>続きを読む

死に者狂い(2024年製作の映画)

3.6

やはり死は「無」ってことか。ストーリーがきれいでよかった。まあまあジャンプスケアあり。

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど、尺の関係なのか、なんかテレビ版の方が好きなんだよなぁ…コテコテなイタリア感も日曜美術館見てる感じ。

幸福の絶頂に辿り着かないようにする呪い、効力ありすぎ。人を苦しめるのに最適すぎる。
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.7

かなりサブスタンスの下敷きになってる。理想の自分になった結果結構みんな系統被ってるのが面白い。

半開きのシャッター好きなんだね笑

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほど面白いけど、死んでも2度と観たくない笑 確かにこれまでにない映画体験だった。そんなに怖くはないけども、じっくりねっとりグロを見せつけてくるのですごい不快感。目を背けながら早く次を見せてくれ!と>>続きを読む

スクリーンタイム(2024年製作の映画)

3.6

考えさせられる。大人ですらスマホに取り憑かれてるからな。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

2019/12
ダースベイダーとルーク・レイアの誕生。2で飽きてしまって当時映画館に見に行かなかったのがもったいない。

ダースベイダー誕生の経緯も去ることながら、新三部作の政治・謀略の部分が極まるの
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

夢や妄想が現実と地続きなシーンで出てくる映画って面白いですよね。ずーっと続く居心地の悪さと不快感から、アリアスター作品との相思相愛を感じた。

けものがいる(2023年製作の映画)

4.0

助走がゆっくりだけど段々といろんな時代が絡んで、それぞれの時代での運命がオーバーラップしてくるのが面白い。

そんなに必要!?っていうほどレアセドゥの服装がしょっちゅう変わるので、レアセドゥ七変化も見
>>続きを読む