いぐちさんの映画レビュー・感想・評価

いぐち

いぐち

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

草彅くんと一果役の女の子の演技に圧巻
重い話だったけど、海外で挑戦する一果のシーンの後ろ姿がどこか凪沙のように見えたな
考えさせられる映画でした。良かったです

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

うつ病になった友達の副作用が藤沢さんと同じどこでも眠りに落ちてしまうっていうもので、参考になればと思って見てみた。
会社の人も、出てくる人みんな暖かかったなぁ
小説も読んでみようと思いました!
上白石
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

こんなところでまたトニーとハッピーに会えるなんて!
びっくり
いいストーリーでした音楽も素敵だった!
キューバサンドとても美味しそうだった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムハンクスすごいなぁ
ご近所さんとどんどん仲良くなるオットー可愛かった
ボロ泣きしました

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

重かった。ずしんときた。文の「さらさはさらさだけのものだ。誰にも好きにさせちゃいけない」というセリフに大泣きした。
文とさらさ、りょうくんの演技に圧巻

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

クルエラの生い立ち知れたしめちゃくちゃ可愛くてすごい才能の持ち主だってことがわかった映画でした好きでした、!!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

期待してた割にだったけど、ブラピかっこよかったからよし

怒り(2016年製作の映画)

3.7

今更みたけど面白かった。豪華俳優陣の演技に圧巻されました。森山未來嫌いになりそうだった^ ^

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

今まで見た映画の中で1番でした。
観た後の満足感が素晴らしい。
劇中の音楽も凄く良くて。あと2回は絶対観たい
観てない人、見るか迷ってる人は絶対にみたほうがいい!!!!!!みろ!!!!!みろよ?!!!
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

飛んだイカれ映画でした。
岡田健史は終始かっこよかった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつやっと観れた
ロバートパティンソンのあの色気なんなの
でもあたしはジェイコブ派

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

日々の大切さを実感できる作品でした
1日1日をもっと大切に大事に生きようと思った、お父さんと過ごすシーン素敵で泣けた

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

美しい、いい映画を見た。下北沢の小さな映画館でみた。そこで見るにすごい合っていた
どこにでもありそうなありふれた日常を描いているのが凄くすごく好き。
好きすぎて何度でも観たい、是が非にもみてみんなみて
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

小説も読んでほしい。だいぶ違う。
美しかった。
RADの音楽も素晴らしかった。
ちなみに友達居なすぎて1人で見た。