yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

yuta

yuta

映画(469)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

レオナルドディカプリオ、マットデイモン ジャックニコルソン マークウォールバーグ マーティンシーン アレックボールドウィンとこれまでにないほどの豪華キャストで描くスコセッシのリメイク映画。しかし韓国の>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソン監督らしいかわいらしい映像や構図で、楽しめました。キャラクターの声を演じているのは、ジョージクルーニーやメリルストリープ、ビルマーレイやウィレムデフォーと、豪華で良かったです。

ビーン(1997年製作の映画)

2.5

面白くて笑えたのですが、Mr.ビーンは、映画よりもテレビドラマの方が良かった気がする。ちょっと映画だと長く感じました。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

数々の西部劇へのオマージュがあって良かったと思います。また、キャストも豪華で、さすがタランティーノだと思いました。
ジェイミーフォックスとクリストフヴァルツのコンビも見てて楽しかったし、音楽も良かった
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

ハーレイジョエルオスメントとジュードロウのコンビが面白くて良かったです。テディは可愛かったです。でも、最初の方のシーンが長くてだれました。

個人的にはロビンウィリアムズが声をしているDr.ノウのキャ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

タランティーノは僕の大好きな監督なので、面白いことはわかってましたが、想像を超えた面白さでした。最初のOPのあえての古い演出やナチスの事を描いているのも良かったです。後、マイクマイヤーズがでてました。>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.0

海に浮かぶ海賊ラジオの話で、音楽が良かったです。フィリップシーモアホフマンのキャラも面白かったです。最後はいい終わり方でした。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

首吊りの時の長回しのシーンが印象に残りました。黒人奴隷の時代がすごく怖いなと思いました。あとブラッドピットのあの役は、いいとこ取りだし、似合ってませんでした。ベネディクトカンバーバッチの訛りも面白かっ>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

ジェイクギレンホールの演技力に圧倒される映画です。この主人公は最終的にはいつも通りの生活をまたしていくのですが、この日常に隠れた狂気にシビれました。

ジェイクギレンホールの目力。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.3

凄い映画でした。特にこの映画でアカデミー助演女優賞をとったコメディアンのモニークの演技がすごく良かったです。本当にこのお母さんが嫌いになりましたから(笑)
内容は重いけど、時折ある学校のシーンでの同級
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

2.5

イギリスで大ヒットしたミュージカルの映画化で、歌もよくわかりやすい内容で良かったと思います。ジェイソンフレミングの歌声を聴けたので満足でした。でも逆にわかりやすすぎたところもあり、残念でした。

ネットワーク(1976年製作の映画)

2.5

シドニールメット監督、テレビ業界への皮肉の映画でした。後、ロバートデュバルってこの頃からハゲてたんだなぁと思いました。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

アクションが特に良かった。4匹のキャラクターも面白くて、良かったです。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

緊張のシーンの連続で息もつかないほどでした。キャストも豪華で、絶対にエベレストには登りたくないと思いました。この映画は3Dで観るべき映画です。ジェイクギレンホールがいいキャラでした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

とても楽しめました。しかもこの時間に見たのでお腹が空きました。最終的には父と子の再生ロードムービーって感じですが、音楽のノリもよく、料理も美味しそうで良かったです。でも、ロバートダウニーJrは、ほぼ出>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

有名なミュージカル、アニーを現代に置き換えた映画。アメリカでの評判は良くなかったのですが、楽しめました。主演のクワベンジャネウォレスは、ハッシュパピー バスタブ島の少女で最年少でアカデミー賞をとった子>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

2.0

カンフー映画らしいCG使いまくりのバカ映画でした。(いい意味で)チャウシンチーのカンフー映画愛がよく出てたと思います。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

2.5

原作は読んだことはないのですが、何と言ってもクロエグレースモレッツが可愛かったです。特にデボラハリーの格好をしている時が良かったです。後、おじいちゃんの「逝きたいなら、逝ってもいいんだよ。」というセリ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン監督ならではの可愛らしい映像が良かったです。時代によって画面の枠が変えられているのも新鮮でした。後、キャストがとても豪華です。(レイフファインズ エドワードノートン ウィレムデフォー>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

予告編だけ見たのですが、まんまと騙されましたね!しかもそれが最後じゃなく中盤にわかってその後がまた面白い展開になるんですよ!やっぱりデヴィッドフィンチャーは信頼できるなと思いました。ロザムンドパイクの>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

大した期待せずに見たのですが、マットデイモン演じる正義感溢れる弁護士の主人公が、正義のために戦うという分かり易いストーリーも良かった。でも、ヒロインの方の話は無くても良かったんじゃないかな、とも思いま>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

2.0

題名通りケネディ暗殺の真実のが明かされるのかな?と思ったけど、大した真実はなく、ケネディ大統領暗殺の前後をリアルに描いていただけって感じです。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.5

痛烈なアメリカへの皮肉。
けどそんなに面白くはない。

リアリティー(2012年製作の映画)

1.5

前半は、ほのぼのした(?)町の人々の様子や、主人公のコメディアンっぷりがあってコメディ映画のような感じでしたが、徐々に主人公がおかしくなっていって、最終的にお金や家族、全てを捨ててまで夢をつかもうとし>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ガエルガルシアベルナル目当てで見ました。広告的な手段を使って反対派が賛成派に勝つところが特に印象的です。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

ショーンコネリーのトンデモキャラっぷりとニコラスケイジのヘタレキャラのコンビがとても良かった。ショーンコネリー演じるメイソンが元諜報員とゆう所もクスッとさせられた。(ショーンコネリーのアイデアらしい)>>続きを読む