タロウさんの映画レビュー・感想・評価

タロウ

タロウ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

ワイスピ第5弾!!!!!

最高にアツいメンバーが勢揃い!!!!かつてない破壊!!!!!ぶちかます犯罪行為!!!!!ホンモノの馬鹿ヂカラってやつをみた…………こんなん笑ってしまう大好きすぎる

そして
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後のこの爽快感?なんかよくわかんねーけど良いもん見たわ〜!な映画だった!面白かった〜!

カップルでいちゃこらついてる人達は軒並み殺されるのは定石かもしれませんが、それにしても陽キャさん達の命軽く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズはシン・ゴジラしか観たことなかったけど、アマプラに来てたので鑑賞!

CMでやってる時から、ただでさえ戦争で死ぬ思いをして大変な時なのにそこへゴジラ…?何でそんなに苦しい目に合わされなけ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.9

道をひたすら歩いて、人と出会ったり、別れたり、また一緒に歩いたり、道の先にゴールってないよなあって思った。歩き始めるきっかけなんて、切実な理由があってもいいし、なんてことない理由でもいいし、ただ歩いて>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

ここ数年、コナン映画の時期になると過去作を鑑賞するので5.6回めだけどから紅記録!

今作はラブコメ主流、そして開幕と同時に「今回の爆破物はこちら〜!」って紹介されない為、いつ何が破壊されるかワクワク
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作未読。映画館で上映期間中に気になってはいたけど結局行けなかった!けど!映画館で観ればよかったー!!!!!とめちゃくちゃ思った作品になった。

何の知識もないけど、登場人物達の熱い感情や湧き出る音楽
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

わずか1年半で会社を大きくしたアンハサウェイが仕事に追われ過ぎてるんだけど、インターンで入った70歳のロバートデニーロが人生経験の豊富さなどなどから、心をほぐして仕事も支えて、周りへもアンハサウェイに>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作大好きなので、どうなる…!?と恐る恐る鑑賞してきた。いや、めちゃくちゃ良かった!!!原作には描かれてないシーンが補完的にあったり、追加されていたりして、より流れがわかりやすくなっていたと思う!>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

どう見ても高校生じゃないキャストを集めてのヤンキー映画!
王道盛りだくさん!下ネタもコメディもたくさん!でもアクションシーンはしっかりとあって見応えあった。

きゅるんと可愛い吉岡里帆が声張り上げてオ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゆるっと日常系殺し屋女子2人組のストーリー!しっかりと肉弾戦あり、ガンアクションあり、爽快感ある戦いで見ていて気持ちが良かった。

2人のゆる〜っとした会話もずっと聞いていられるし可愛い。表社会に適合
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと無言なサングラスのニコラスケイジがだんだん面白くなってきちゃって映るたびに笑ってしまった。

不運にも車をパンクさせられてしまい、修理屋には、「現金前払いだけど、現金がないなら遊園地の清掃員とし
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ第四弾!

初期メンツと、冒頭からトレーラー大炎上で大盛り上がり。そしてハン!!!!!トーキョーなんか行くな。

やっぱりブライアンとドムが並んでると、嬉しい。ミアも一緒に、3人で食卓を囲む姿
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

数回観たので、記憶残しに書くぞ。

たれ目のかわいいサラリーマンが出てくること、そして目玉の親父のかつての姿とのバディものと聞いて鑑賞。
ホラー要素はそこまで強くないけど、村の風習の気持ち悪さ、どうし
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブなのでワイルドスピード第三弾!!!
舞台はついにTOKYOに……!見慣れた街で暴走行為が行われていく。ドリフトのドの字も知らない主人公はじめてでは?DK(ドリフトキング)をDK?ドンキー
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ第二弾!
ブライアンが強者感出しながら登場してきて良かった。前作で結構犯罪に加担していたのにお咎めなく違法レースをしてるんかと思ったけどちゃんと警察クビになってて笑った。

昔の仲違いした友人
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめてのワイルド・スピード!爆発がたくさんあるかと思ったけど、まさかの1回。着火して全体に火がまわってからのドンッ!で浮遊して笑っちゃった。車が爆発するの好きですね。

ストーリーが、自分が思ってい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

小説のようにパート分けがあり、ずんずんと話が進んでいって面白かった。コミカル(?)な登場人物達の言動も魅力的だったし、建物や色使いが可愛かった。ミステリー・コメディ!とあらすじに書いてあったのだけど、>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後もじんわりと余韻の残る良い映画だった。
よくあるストーリーなのかもしれないけど、タイトル通りの、アナログな部分が色々あってよかった。炊飯器を使わずに土鍋で炊くご飯、糠床で漬けるきゅうり、3Dモデ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ホームセンターってなんでも揃うし色々できるんだなって参考になった。大人版ホームアローン……。

憧れポイントは、銃口を向けられても即座にひっくり返して相手に向けるところと、後ろで物凄い規模の大爆発大炎
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後にレビューとかまともに書けない、でもこの最高な気持ちと余韻でこれを必死に残そうとしている。良すぎた。満足感がすごい。

英国王子と大統領の息子、とあるパーティーで国際問題に発展してしまい、その仲
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

職場の上司にさまざまな感情を抱かせて頂いたので参考にジョン・ウィックでも観るかと思い鑑賞しました。

愛した奥さん、そしてその忘れ形見犬もなくしてしまってジョン本当に可哀想だったんだけど、いちばん可哀
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.4

お年寄りがゾンビと闘うだけの映画かと思っていたけど、ちゃんと話の筋みたいなもんがあって家族愛、兄弟愛感じて良かった。
音楽もコミカルで絶対笑わせにきていたし、お酒を飲みながら観るのにちょうどいい。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

マッツ・ミケルセンが浴びたくて、こちらの映画に辿り着きました。
何をしててもセクシーでびっくり。セクシーすぎる…。お酒飲んでる姿も最高だった。
2日間に分けて観てしまったんだけど、2日目は飲酒しない意
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パワー系と聞いて、オッ!暴力か??肉弾戦??と思ってホラーあんまり得意じゃないけど観に行った。
結果、じめっとしたホラーは苦手だけど、話ができるタイプの怪異なら全く平気だと認識することができた!文字書
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

未視聴の方は内容について何のネタバレもないまま観に行って欲しい。そういう旨のツイートを見たので、ネタバレ踏まずに劇場へ行きました。教えてくれた誰かありがとう。

怪物だ〜れだ、という予告が印象的だった
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ついに観てみるかと思って鑑賞。
嫌な音させるのが上手だなと嫌な気持ちになりながら登場人物の名前がごっちゃになるのと格闘してたら、えぐい感じで家族が死んで(あの死に方ノルウェーの森で観たなと思い)、主人
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルも曲もあまりにも有名なんですが、本編を見たことがなかったなと今更思ってはじめての鑑賞。

まず小さな町の狭っ苦しさが目立ってしまって、家族環境も治安も最悪すぎてつらくなった。ゴーディの、兄を亡
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

刺さりまくってグッ……ときて、いたるところで泣いてしまっていた。
娘も娘なりに悩みがあるし、母親も母親なりの悩みがある。それをぶちまけて大喧嘩ができて、言いたいこと言えて、愛してるよと抱き合えて、よか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目を見てきたので!

話の流れは知ってるけど、序盤の
STORY FIRE WATER が好きすぎて笑った。
ラーマとビームが子供を助けて、固く手が繋がれたところからのRRRドーン!も大好きシーン
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インド映画を浴びたくなったので、かねてより友人からお薦めされていたマッキーを。

ハエが主人公というのは聞いていたので、序盤がラブコメで、一体いつハエが出るんだ…?と思っていたら…まさかそんな魔法にか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の聞き覚えのある音楽から引き込まれて、あっこれは音楽が良い映画だ!とテンションが上がっていってとても良かった。
耳の聞こえない家族に囲まれて、時には周りの人達に変な目で見られながらも強く生きている
>>続きを読む