もりとぅもさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もりとぅもさんの鑑賞したアニメ
もりとぅも

もりとぅも

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

かなり好き。
平和な時代の魔法使いは穏やかで強くて聡明だった。

あまり多くは書かないよ。続編が始まって、また感想を書きに来たときに恥ずかしいからね。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【懐玉・玉折】
OPなど、シリーズを通して強調されている青色がとても綺麗で好き。五条や夏油の若さ・幼さから来る全能感を体感できるような青色。
五条先生の「若人の青春を邪魔してはいけない」という主張の裏
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

昔地上波放送で観ていた頃はロゴスの印象が強くて、彼らが全部悪いんだ!って思ってた気がする。もしかして観るの途中で辞めた?大人になって改めて観られてよかった。
何かと言われがちな種運命だけどこっちも好き
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.8

子どもの頃触れることができてよかったと、今になって思える作品

アマプラのHDリマスターで観たからなのか、50話無くってコメントがズレちゃった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

地球を包めるレベルに広げた風呂敷で本当に世界を包み込んでしまった

オススメしてくれた人、ありがとう

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オスの機能を追い求めたシーズン3

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そうだ、ガンダムの主人公がまともなわけ無かったや
第2クール以降はより多くのドンパチが見られそうで楽しみです。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

読んだら絶対ハマるのであえて避けてきた本作品

マキマさんとパワーちゃんの虜になりました。なんかマキマさんの動きが不穏だけど、信じてるから。よしよししてもらうんだ。

おもしれ〜

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

ひたすら面白くって、毎週楽しみで仕方なかった

青山吉能のすごさを知ったぜ

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン2も毎週口角上がるストーリーだった☺️心なしか顔痩せした気がする☺️

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

-

迫力すごい

シリアスな話のなかに挟まれるギャグが好きなんだけど今後も残るかなぁ

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世の為人の為と受けた祝福も実は呪いで、大切に愛する者だから嘘をつく。
自分の正義と他人の正義、自分の願う幸せと相手の願う幸せは、敵対するもの同士はもちろん、愛し合うもの同士でさえも食い違う。

その上
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

毎週微笑ましくて口角が上がりっぱなしの1期でした。
上がった口角が家を突き破らないか心配

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孔明が帰ったりしなくてよかったわホント

0