ルッコラさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルッコラ

ルッコラ

映画(247)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ギフト(2000年製作の映画)

3.9

ケイトブランシェット💕
何の前情報見ずに鑑賞
ケイトの演技に引き込まれていく
キアヌリーブス出てきて驚き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

スカーレットヨハンソン、ハスキーだし、かわいい🩷
色の使い方がよかった。

どこへ行くのかな。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

ナポレオンって言えばお酒。
ブランデー銘柄の名前じゃなく、
等級って初めて知った。
やはりヘネシーのひょうたんボトルのXOコニャック飲んでみたくなる

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.1

引き込まれた
削ぎ落とされたシンプルなセットが際立つ

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.6

権力 学識 
家族の些細な幸せには勝らない
面白かった

靴ひものロンド(2020年製作の映画)

3.6

キロク
悲惨だがテンポ良かった
オクラホマミキサー

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

キロク
この瀬戸康史好き
河合優実ちゃん、いい。ファン💕

自分の気持ちを大事に生きたい

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

自然はすごい
自然から知恵を学ぶ

来年は自然に埋もれる時間確保しよう。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付き上映
同じ嗜好を分かち合える選ばれた人と一緒にいる安心感から、絆が深まる
普通って、死語になったみたい。
ガッキーはこんな役もこなすんだ。
稲垣吾郎さん、やはり、すごい👍
前日にたまたま窓
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

面白かった

人間くじけずに自分の力を信じて前に進んでOK
臆病さはマヒして、無視する勇気が出る
アール イズ ウェル

元気もらった

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.1

引き込まれた。
強いのか弱いのか

自立して生きる
生きる選択
その時目にしたもの
その時の気持ち
大事にしたい。

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.7

フランス🇫🇷
歳を重ねると自分らしく生きれるのか、家族に遠慮してしまうのか?
対照的な2人のやりとりが、心に残った。

ある男(2022年製作の映画)

4.3

本当の幸せって、何かとひきかえに手に入れるものかな
人を信じるって、、
信じれる人に出会うのは難しい。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.1

Catherine Élise Blanchett💕
重厚な役が多かったが、
ポップさのある今回も、
あらたな魅力発見❣️
車中でシャウト、歌うとこ好き💖

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

舞台挨拶付きで鑑賞
浩市さん、流星くん素敵だった

アクション最高!
見終わった後涙が止まらない。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

子供の貧困

あれから20年、
異次元の少子化対策

世の中、いい方向に向かって欲しい。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.6

朗希〜❣️
意外とたくさん出てきた。
みんな勝負師なんで、裏側での勝ちに行く気持ちに感度した。

ベンチをウロウロする翔平さん、獲物を追うライオンに見えた。

感動をありがとう❣️❗️

また観たい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

だらだらと続く感じで、途中寝息の部分でこちらまで数回船漕ぎそうになった。
小さい頃のあんなに優しい父との交流は、一生の宝物になるんだろう。
私には厳格な父だったから、うらやましい。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェット❤️💕
役作り素晴らしい。
この役をこなせるの、この人しかいない。
低音の魅力、魅力のオーラ
思わずパンフ購入

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付きで鑑賞。
福岡に来てくださってありがとう。
流星くん、カッコいい。
演技に磨きがかかり、ますますいい感じ。
ずっと演技に見惚れてた。
藤井監督との出会いがよかったのかな。

能って、怖くて
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

ちひろさん
自分に正直に淡々と、底に沈んだり浮いたりしながら生きているところ、、
好き❣️

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

鑑賞後舞台挨拶

松山ケンイチさんや、長澤まさみさん、柄本明さんはじめ、凄い。
必見❗️
リアルさに、
役者の皆さまの熱演に、
どんどん惹きつけられ、
1番大事な、避けられない道を突きつけられる衝撃に
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

スクリーン1、最高❣️
ほぼ🈵席
イギリスの歴史的重みなのか、
監督の重みなのか、
ずっしりつまってる。