ルッコラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルッコラ

ルッコラ

映画(247)
ドラマ(29)
アニメ(0)

悪人(2010年製作の映画)

4.1

以前観た時は、レンタルビデオで、なぜか最後まで観てなかったので、地上波だったけどリベンジ鑑賞。

今観てよかった。
深い。
役者さんそれぞれが凄い人ばかりで、その演技にも見惚れる。
深津さんの受賞シー
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

スーパー
スーパー
スーパー
いろんな物や色がある

アダムドライバー見入った

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.2

前夜祭ライビュで観た
有村架純さん、神❣️
RURI❣️

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

昨日、映画館ですずめ観て、
勢いでネトフリにてひなさん、天気の子!
アニメと、背景は実写なのか、アニメなのか?、アニメならすごいかも。
いまさらだけど、あと一部観てみたい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

生中継舞台挨拶見た後、鑑賞。
映画館で初めてのアニメデビュー❗️
映像も音も声優も素晴らしく良くて、驚いた。
新海誠本も、よかった。
なりふり構わないエネルギー、羨ましく憧れる。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

最強
肉体派
人生、川
強い男に惹かれるきっかけになりそう。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣で見ごたえあった。
少し眠気に襲われたが、
国家権力に負けない強さ、友情、愛に包まれて歩きたい。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞
強い男大好き💕になった。
久々の痛快感!
なんだかパワーみなぎる

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

熊本映画祭で見逃して、さらに観たくてたまらなくなり、やっと観れた。
一気にハマるように観た❣️
伊藤万理華さんももちろんよかったが、河合優実ちゃん、光ってた。
もっともっとたくさん映画が観たくなる。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.3

かわいい❤️💕
映像美しい❣️
見終わった後の懐かし感
母にも、娘にも見て観て欲しい。

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

4.0

点点点・・・
HIROMI GOではないが。

ドミノの1コマ1コマを立てていくような映像で進み、、
気づいたら、いつの間にかドミノが美しく倒れ始めてて、丸い円だったのか、起点に帰り、起承転結してた。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

倍賞千恵子さん、素晴らしい❣️
あらためて凄さを感じました。
いい人の芯の強さ、あのご年齢で、この作品を演じられる潔さ、凛々しさ、、
脇を支える方々も、よかった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

原石は人が見つける
引き込まれるように一気に鑑賞💖

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

4.2

大迫力❗️
観れてよかった。
FREE
人が人を傷つけない世の中を想像していたい。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

優しいタッチで、それぞれの苦悩が浮き彫りになり、いい感じでエンドロールへ。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

最初の入りが、美しい。
背中のS字カーブ、色っぽい。
タバコを燻らせながら、引き込まれていった。
リアル、譲らない強さ、自身を生きるって、、
流されないことかな。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

いろいろあったけど、最後まで観れてよかった。
よく走るシーン多いというか、情熱に任せてかなり駆け回っていた❣️
帰りに招待券いただいたので、もう一度観ようっと。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

ドルビーシネマで観た。
客席7割以上ほぼ埋まってる。

トムクルーズ、スゴイ。
カッコいい❣️
涙がでた。

来年ミッションインポッシブルも観なきゃ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付きで鑑賞。
ネタバレトークでやっと立てた。
不気味、怖い、
視点変えてもう一回観てみたい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

スペシウム光線、今でも真似したくなる❣️
日本人の心が生きてる感、満載❣️

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

以前観たけど、TVで観た。
ついつい最後まで見入った。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

終了後舞台挨拶付きで鑑賞
役に恵まれるすずちゃん
やはり可愛い💕
キャストの皆様全てが素晴らしく見入った。シーンがどれも素敵で監督さんも撮影も良かった。原作読みたくなった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

字幕翻訳が、松浦美奈さんだった。
最近観る映画で、よく松浦さんの名前を目にするので、期待大❗️

カモンカモン、
翻訳もとてもいい言葉。

立ち止まってられない、時間は過ぎ去ってしまう。
だからカメラ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

BS録画してたのをやっと観た。
懐かしい面々の一生懸命さが、、、
新幹線の爆破など、
大投資だったのもあり、
面白かった。
出てた俳優の方々、、、
皆さんその後も大活躍されてる方々ばかり。
古きよき日
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

Dolby。
ケイト・ブランシェット💖
獣人の気色悪さの後味が残るが、、
ナイトメア・アリー、夢と現実の狭間の路ってことかな。
That’s LIFE

アネット(2021年製作の映画)

4.6

アダム・ドライバー、引き込まれた。
最初の説明通り、息すらも止めてご覧させていだきました⁉️

アネットの心の拘束が人形とは、
娘を持つ母として、刺さった、、、
とりあげた医師が古舘寛治さんだった。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

アカデミー賞前日に観れてよかった。
ベルファストLOVE❤️
1人1人の役者も良かったし、表情も映像も全てが美しい、引き込まれた。
平和のありがたさ、紛争にも負けない強さ、映画を家族で体感的に愉しむ姿
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

ウィノナ・ライダーのおかげで、本日zippoデビュー❣️
鮮やかに使えるように、なじむまで練習だな。

この日々が凪いだら(2021年製作の映画)

3.5

舞台挨拶付き鑑賞。
平成から令和に変わる頃撮られた映画だったらしい。
上映おめでとうございます。
若い人達が精一杯がんばってるから、応援しようと思えた。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

今の時代、ダブル不倫も共存の瞬間ありなんだ。

見終わり後は、なんだかほっこり。

時代は流れる、そんな猫使いが心地よかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

あっと言う間、スゴイ❣️
ダークな表情の迫力、面白かった❗️
IMAXで鑑賞。