ペルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ペル

ペル

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

髑髏島を観た翌日に鑑賞するも、ハイテクが飛躍し過ぎて私にはもう訳がわからん。

純粋にバトルが見たかったけど、メカのゴジラが出てきたり斧が放射熱線を吸収したり。
てゆーか斧?なぜ?

そう、シリーズを
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

WOWOWの特集から。
ゴジラ、キングコングシリーズでしっかり観るのは初めて。
以前までは、横でチラ見してるぐらいだったのでw

オリジナルのリメイクじゃなくて、スピンオフらしい。

やっぱり最近のは
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

前作との繋がりはない。
古代マヤもこじつけであまり重要ではない。
ただ、サメ系パニックスリラーとしては、要所で驚かせてくれるので面白い。
90分という時間もちょうどいい。

ゴーグルのせいで誰が誰か見
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1がかなり面白かったので、期待して観たものの、1との繋がりはほぼなく、盲目のお爺ちゃんが悪と戦うという凄まじい方向転換…。
1のラストに含みを持たせたのはなんだったのか。

退治していくシーンは見応え
>>続きを読む

浪商のヤマモトじゃ! 大阪総番長編(2003年製作の映画)

2.8

喧嘩野球編を観た流れで。
こっちの方が動きがあって話も面白いけど、まぁ高得点ではないかなぁ。

浪商のヤマモトじゃ! 喧嘩野球編(2003年製作の映画)

2.7

岸和田少年愚連隊みたいな感じを期待したけど…。

ハリガネロック懐かし。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

演者はどれもカッコよく見応えはあったが、要所要所でなんでそうなる?と思わせられるし、終わり方もよく分からなかった。
もったいないなぁ。
外国人がヤクザ映画を作るとこうなっちゃうのか…。
「This i
>>続きを読む

バッド・ネゴシエーター(2017年製作の映画)

3.2

スコア低いけど、何となく気になって鑑賞。
演者にメジャーどころがいないし、抑揚はないけど、悪くなかった。
題材も面白いし、伏線回収も良かった。
低いのは視聴者の人数が少ないからなんですね。

お兄ちゃ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.1

1は期待外れだったものの、原作ファンとして、2も鑑賞。
岡田准一の見事なアクションで、序盤は見事な殺しでアッと言わせてくれます。
今作こそ原作に沿ったモノと思いきや…
真昼間での足場のアクションシーン
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.1

ふーん。て感じでした。

キャストのほぼ全員が関西アクセントが上手く喋れない為、演技にも影響が出ていると思われます。
そして、泣けない星野源…。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4

定番の警察汚職 罪着せられモノ。
とはいえ、ギリギリまでドキドキさせられる展開が面白い。
108分という時間も丁度良い。

ワイスピのローマン役のタイリース・ギブソンの大人しい役柄に違和感あり。

空白(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり優良作かと。

日常にありそうな題材と、それぞれのキャラがかなり自然である為、感情移入させられる。
良い意味で"普通"。
"普通"こう思うよね。
"普通"だったら、こう言うよ。
がありふれていて
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

たまたまprimeで観れることに気付きすぐさま鑑賞。

前作に引き続き豪華キャスト。
個人的には鈴木亮平の演技力よりも村上虹郎かな。
普通に凄いと思いました。
中村獅童のキャラも前作以上にイライラさせ
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.3

ガキんちょの頃、レンタルして観たのを鮮明に憶えていて、衝動に駆られ鑑賞。
37年前の映画にしてはよく出来てるし、面白い。

最後はあっさり目だが、終わり方は好き。
続編とリメイクがあったのは知らなかっ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

地球滅亡系映画。
でも、立ち向かうのではなく、逃げ惑う。
途中まで、うわーこれ観点がオモロいなぁって思ってたのに、尻すぼみ…。

ジェラルドバトラーの無駄遣い…。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃキャストが豪華。
その為、それぞれの演技が凄い。

切ない。を通り越して…表現出来ません。
ヤクザと家族とはまた違った良さがありました。
最高の1作だと思います。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

有料レンタルながら、Filmarksのスコアの高さと予告を見て我慢できずに鑑賞。

これは大当たり。
キングスマンを彷彿させる音楽との融合ガンアクション!(あんなハイテクじゃないしオシャレじゃないけど
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

流行りに乗ってみた。
ルーツが知れてよかったし、面白かった。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.8

約20年前に観て、もう1回観たいなぁってずっと思ってたけど、サブスクでなかなかなくて、諦めてたら、ネトフリにあるやん!
思わずすぐ再鑑賞しました。

監督は漫画「BECK」のジムウォルシュのモデルにな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみすぎて、レンタルで鑑賞。

うーん、面白いけど、車で宇宙行って、衛星に突撃して車ごと無事って流石にファンタジーが過ぎるなぁ。
地雷原を疾走して無事なのも無理があるし、ハンを生き返らしちゃって。
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

原作見てません。
"懐かしい"が散りばめられてる良い映画。
1995年〜2020年までが舞台。
とうとうコロナを反映させた映画を見る時が来たんですね…。

現在から過去に遡っていくので集中力が必要。
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

面白い。
ワイルドスピードとオーシャンズを足して2で割るみたいな感じ。

メインキャストは美男美女で個性もある。
ただ、あと40分ぐらい長くしてメンバーにスポットを当ててほしかったのと、もう少し深いト
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.2

普通に面白い。
CGはちゃちいけど…短いし普通に楽しめた。
あと、エロいw
アレもコレもモザイクなしやけど大丈夫?w

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.8

良かった。
まず、死んだCIAの人の記憶を死刑囚に移植して代わりに戦うっていう題材が面白い。
ほんで、ジェリコ(死刑囚・ケヴィンコスナー)のキャラがめっちゃクレイジーで面白すぎるw
ホンマめちゃくちゃ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

超良作。
リーアムニーソン好きじゃない人も絶対楽しめます。
展開が読めず、良い意味で裏切られる。
面白いです、かなり。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.9

安定のリーアムニーソンw
短いけど、飽きさせない展開でお腹いっぱいになれる。

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.1

Filmarksの評価が高かったのでドキドキしながら視聴したが、ハードル上がりすぎたかな…。

前半も抑揚がなく、疲れる。
てゆーか1回寝てもた。(もちろん巻き戻して見直したけど)

後半はドキドキす
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.4

終戦後、戦争の責任が昭和天皇のあるか否かを調べる映画。
良かった。

ラストの昭和天皇とマッカーサーの会話はもう少し聞きたかったなぁ。
てゆーかこの映画、フェラーズ准将が主人公みたいやけど、正直どうで
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

コレまた当たり。
よくある警察不正暴き系やけど、携帯中心にストーリーが動いていく感じが面白い。
ドキドキするし飽きさせない。
93分という短さでサラッと観れる。

ジェイソンステイサムは相変わらずの強
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

オモロいがな、コレ。
前情報なしで何となく観たら大当たり。
キモいし、怖いし、ワクワクする。
終盤の逆転に次ぐ逆転がたまらん。
お互いにホンマしぶといわー。

2もあるらしいので期待したい。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は良かったのになぁ。
溶岩のシーンはめっちゃオモロかったけど、そこがピーク…。
前作が良かっただけに後半がモヤモヤ。
炎の王国から早めに舞台が移るし!
やっぱ本土に連れてったらあかん。
色々気にな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

個人的にはシリーズ最高傑作。

CGも凄いけどストーリーも。
人間とラプトルとの共闘がワクワクするし、人が襲われるシーンの意表の突き方も絶妙。
ラストの三つ巴も良かったなぁ。
要所で笑い入れてくる感じ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

まぁ面白いよね。
2より好きかも。
ジュラシックパークあるある。
大体女子がイライラさせてくる。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1が面白かったので、立て続けに2観た。
同じ監督が作ったとは思えない変わり様。
アクション強め。
ほれ見たことかというイライラ感 強め。
親子の似てないどころの騒ぎじゃない感 強め。

最初の30分は
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら初見でした。
面白いです。普通に。
声出るわw

恐竜の胚が入ったシェービングフォームの缶はどうなったん?
伏線回収せず…。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ優良作。
草彅さんの演技がめっちゃ深い。
一果役の方は新人?
末恐ろしいわ。
水川あさみさんのスレ具合も良い味。
120分は短く感じた。

とにかく演出が上手くて、
一果と同級生のりんの屋
>>続きを読む