べっちんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • べっちんさんの鑑賞したドラマ
べっちん

べっちん

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

長尺のコントを観ているよう。色々な芸人が脚本を書いて毎週放送してくれたら、テレビも新しい時代がくるのでは。

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

4.0

風間俊介がとにかく幸せになってほしい、そんな気持ちを持ちながら完走しました。ラストシーンが個人的な好みに合ったので、終わりよければ全て良し。

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

4.0

終わり方が良かった。この手の作品は収集がつかず、目茶苦茶な展開にしてしまうことも多い印象ですが、上手く着地できています。続編に期待です。

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.3

鈴木愛理は歌だけでなく演技もできたのか、女優業も続けてほしいなと。あと、白洲迅の良い人ではない役が観てみたい。打算で仕事をしている人が大多数の世の中では少しグサリときますね。

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

4.0

俳優の菊池風磨は、某事務所で過去最高に好きかもしれません。もちろん倉科カナの魅力も衰え知らず、ますます磨きがかかっています。こんなキラキラな恋愛ものもたまにはいいものです。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

軽い気持ちで観はじめましたが、友情のあり方、パートナーのあり方、今の生活観が押し付けがましくない形で表現されている良作でした。トリンドル玲奈なかなか芸達者ですね。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.3

サスペンスコメディだけど決してコメディよりではない、バカリズム恐るべし。それにしても井浦新の底が見えない役の演技は絶品です。堀田真由も個人的に好きな演技です。

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

こんな優しい世界に住みたい、現実が余りにも辛い方におすすめします。きっと心が休まるのではないかと。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.5

メインの2人以外の恋愛模様が楽しいという不思議な後味になった稀な作品でした。ベストアクトは岡山天音でした。彼の出演作品もチェックしていきたいと思えました。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.0

菊池風磨が予想以上の芸達者振り、私が知っている普段のキャラとは真逆の演技も素敵でした。原作未読ですが、駆け足感は30分だから仕方ないかな、もう少し丁寧なストーリーテリングがあったら尚良しでした。

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

4.3

三浦翔平のオネエ最高です。松井玲奈の最終回の美しさにうっとり、もちろん落合モトキも素敵でした。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.3

主演の二人が好きだけど、重い内容は敬遠したい、と思っていましたが程よい重さで楽しめました。最近は恋愛ものは少ないけれど、それも時代の流れでしょうね。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

楽しめました、けれども残念が過ぎました。だとしたらもっと振り切ってほしかった。

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

4.4

水商売の未来については、他の作品でも観たことがあるな、とは思いながらも引き込まれました。三浦翔平の演技力の素晴らしさ。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.3

終始不穏な空気が漂う集落、住んでいる人は明るいのに。池井戸潤はこんな作品もあるのだなと驚きが。他作品もですが、山本耕史の使い方が最高です。

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

キャストが充実、脚本が弱めでした。心温まりますが、全てがうまく行き過ぎで嫌気が差す方も。福原遥と鈴鹿央士のファンとしては大満足です。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.7

今季一番好みの作品でした。派手さはないものの、じっくりと登場人物の心と向き合う誠実さに、疲れた心身にじわっと染み渡りました。

0

リング 完全版(1995年製作のドラマ)

4.9

ホラーではなくサスペンス。貞子の秘密といい時代を先取りし過ぎなのではと思うほど。原作に忠実なこちらを映画にしたらどんな作品になるだろうか、観てみたいですね。

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.3

人生の悲哀を明るくそして前向きに描く優良な作品です。それにしても池脇千鶴の薄幸な役柄は素晴らしい、周りを輝かせることができる主役です。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

まさかの落涙、こんな話だったの。友情物語ではあるけど、祇園のドロドロしたところのない。続編は彼女の苦悩に寄り添えるのか、離れるのか、そんな物語を観てみたい。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと大好きなsoilとRHYMESTERがゴールデンの主題歌を担当したことに長年推してきた私としては感無量、それだけでも満点です。独特の空気感は、坂元裕二でなければゴールデンでは無理だっただろうなと>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかく清原果耶の魅力に釘付けでした。一部のラストの瀬戸康史とのシーンの豹変ぶりは圧巻でした。小芝風花の魅力も知ることができました。肩肘張らずに楽しめるので、シリーズがに期待です。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

民法のテレビドラマでよくもここまで攻めました、まず関テレの気持ちに満点です。EDは大豆田方式で映像は抽象的表現が余韻に浸ることができて素晴らしい。着地点も妙に生々しく、誰もが現実であることなんだろうと>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

BGMがピアノ独奏がメインで、要所で音が引いて静寂の中での会話がある、これこそが聴者が音のない世界にハッとさせられる瞬間ではないかと。ジャニーズの俳優はとかく色眼鏡だ見がちですが、過去から素晴らしい先>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.5

キャストも尺も変えずに、二期三期と続けてほしい、二人の関係も少しずつの変化で温かい作品をお願いします。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

ティム・バートン監督の個人的ベストです。今までは何故か没入感を得られないことが多かったのですが、現実逃避したい感情と相成って、その世界観にどっぷり浸かることができました。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

4.0

門脇麦の怪演が素晴らしい、さすがの川栄李奈も役どころもありますが、食われましたね。山田涼介も良かったのですが相手が悪かったか。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.5

受信料が文化の維持に使用されているのかの是非はさておき、払っている自分としては、音楽にsoilが入っているのが嬉しい。俳優陣については言わずもがなですね。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

八木莉可子と満島ひかりに共通点はないはずなのに同一人物にしか見えなくなってしまうほど、二人の演技に脱帽です。濱田岳の役どころがおいしくてコミカルパートには欠かせません。ストーリーは、民放では観ることが>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

3.3

夢見がちな主人公、だけど夢がなければ人生に意味はないともいえる。周りは応援する人もいればそうでない人も。彼氏の存在は必要だったのではと。今時の男女はこんな感じだろうと妙に現実感のある設定に納得。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい群像劇でした。人物の掘り下げも長尺だけあって十分、温かい気持ちになれますので是非。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.5

心が疲労したときはこんな作品が癒やしてくれます。コロナだけでなく日常の喧騒に疲れた方はイッキ見してください。きっと明日はがんばれるはず。

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.3

SDGSを冠した中身が心配なドラマかなと思いながら、上野樹里、松重豊、田中圭ときたら観るしかないと思い冷ややかなはじまりでしたが、思いの外良い出来でした。嫌味で押し付けがましいSDGSネタもないですし>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.3

ただなんとなく流し見することで消化したとしかいえません。高橋勇も桐谷健太もよくこれに出演してくれたのか不思議、この二人のお陰で完走できました。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

安定の80s感のBGMが楽しくて。ドラマに飽きがこない3箇所の同時進行がまたベタで観ていてワクワクしました。7/1が待ち遠しい、子供達の成長とうまく噛み合っていってほしいですね。

0
>|