べっちんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

単発版と比較してはいけません、どうしても引き伸ばした感は否めない。ただ窮鼠はチーズの夢を見るの原作を彷彿とさせるシーンありでなかなかのクオリティです。混沌(カオス)なのでやり過ぎは注意ですね。

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

5.0

単発ドラマとしては映画ファンの自分としては最高峰です。深夜のオフィス内の二人のやり取りはまさにホラー、恐怖と笑いは紙一重。緑色の使い方といい監督はきっとホラー映画好きでは。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

文句なしの出来です。スティーブンがいい兄貴になっていて好感を持てたり、前シリーズとは異なる気持ちをキャラに持てるようになっていてみんな大好きになりました。
この徹底された世界観は抜け出せません。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

ジュブナイル、ホラーが好きな方におすすめ。70~80年代の雰囲気が漂っているのでノスタルジックな気分になりました。
シーズン2も絶対観ます。
これがNetflixの力なのかと驚愕です。

0

死役所(2019年製作のドラマ)

4.0

松岡昌宏と原作の主人公はかけ離れているかと思いきや、中々の仕上がりでジャニーズの方の芸達者ぶりには驚きです。
それにしても死んですぐ手続きで申請書を書くのはご勘弁願いたい。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.3

この作品が観たいがために登録しましたが後悔無しです。
伽椰子と俊雄で驚かすパターンではないのですが、気味が悪いどちらかと言えば、ドラマ版の呪怨に近いのでそちらが好みの方はぜひご鑑賞ください。

0

妖怪人間ベラ~Episode0(ゼロ)~(2020年製作のドラマ)

4.3

妖怪人間とはいうものの完全別物でした、が素晴らしい出来に大満足です。民放ではできないであろう程よい壊れ具合とグロ具合がたまらないです。ホラー好きな方には是非。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

民放らしくなく攻めた作品でした。サスペンスを軸にしながら笑いの要素が盛り沢山でした。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

井浦新がこんなに素敵な役者になるとは昔は思いませんでした。石原さとみは余りでしたがそれも食わず嫌い、民放作作品を裂けたいましたがそれは間違いかも。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.2

福原遥の出演作品は要チェックでしたが、大原優乃の役者センスに感服です。原作のアニメを後追いしてみても遜色ありませんでした。

0
|<