Tacさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Tac

Tac

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 450Marks
  • 196Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

燃えよデブゴン4/ピックポケット!(1981年製作の映画)

3.3

昔の映画らしく少々グロだけど、最後のアクションが燃える。テンポ良いスリのシーンも楽しい。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.3

50年前にヒットした漫画を巨費を投じて実写化しました!みたいな映画。インド映画にしては歌も踊りも不足していて物足りない。「レッドクリフ」が好きな人はこの映画も好きそう。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.8

ガサツに見えて案外気配りができるマッコイは何度観てもイイ女だと思う。

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

3.2

「市街地でビルをすり抜けながらカッコいい空中戦がしたい!」ってだけの映画で脚本は大雑把だが嫌いになれない。

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

3.2

昨年よりは面白かった。序盤、お子様映画としてこの展開はどうよ?と思ったけど。

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.4

恋愛成分多め、アクション成分少なめで、期待していた映画とはちょっと違っていた。でもアイドル映画として気軽に楽しむ分には良いと思う。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.3

数ある金田一耕助モノの中でもぶっちぎりで印象が薄い。久し振りに再鑑賞して、その原因が「複雑過ぎる家系図」にあると分かった。たぶん親子関係、家族の構成員の中での男性と女性の意識の差が話の軸なんだろうけど>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.2

アニメーション技術は凄いのに脚本の方は焦点がハッキリせず、全体として残念な出来になってしまった感じ。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.8

殺人は陰惨だけど、登場人物の会話の節々にユーモアがあり、暗さを感じさせない。このバランス感覚は凄いと思う。

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

3.9

警察に追われる強盗一味が魔女の巣食う村に逃げ込んでしまい酷い目に合うというコメディーホラー。ドタバタギャグがメインかと思ったらホラー部分はしっかりと作り込んでるしホラーのお約束もキッチリ踏襲。社会風刺>>続きを読む

バレット・ヒート 消えた銃弾(2012年製作の映画)

3.2

雰囲気映画っぽい感じだけれど、小ネタが効いているのと役者さんが良いので飽きずに観れる。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しなかった分、案外楽しく鑑賞出来ました。ラストは投げっぱなし感マックスだったけど、この企画ならこんなもんか。

獄門島(1977年製作の映画)

3.5

久し振りに観てみたら、ラストの展開を間違えて記憶していることが分かって驚いた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

ラストも含めちょっとカルト臭がするけど、用意周到な脚本で面白かった。

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

子供が病気になりましたってだけの話でこの長さを中弛みせずに観せるのは凄い。音楽の使い方も上手い。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のせいではなく原作のせいだと思うが、犯人の探し方に無理があり過ぎてすっかりシラけてしまった。ミステリとしてはバカミスもいいところだけど、人間ドラマとしては良かったし俳優さんの演技も良いので充分に見>>続きを読む