あべりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あべりさんの鑑賞したドラマ
あべり

あべり

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

前半は怒涛だったが、中弛みと失速を感じてしまった。
というのも、後半は勝手に期待してしまった自分も悪いけれど、いまいち登場人物(とくにメインキャスト2人)への感情移入みたいなものができなかった。

>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

晴道の家族が大好きだ。
もちろん晴道も大好きだ。一途で、決して嘘はつかない、まっすぐな男。素直で裏がない人間は本当に魅力的だし強いよなと再認識。5話のスピーチが個人的に1番。

ケータイもあまり普及し
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.6

さすがの坂元裕二
名言のオンパレードだ
SOILを選んだのも完璧なセンス

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

内容が重たすぎる。
ジスとチョンヘインじゃなかったら見ていられないくらいずーっと緊張の糸が張っている感じ。
幸せな序盤の光景をずっと見ていたかった。笑ってる幸せなジスが本当に堪らなかったです、マジで天
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

シーズン2で全くダレないのすごい
無駄がなくてテンポも良い
気づいたら終わってた、、、玉鉄最高だったなあ

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

母ちゃんの前では観れないけど
めちゃくちゃ面白かった
エロの歴史をのぞけた感じ。リリーフランキーめちゃくちゃかっこいい

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

スマートでカッコよくほんとに紳士!
短いけどぎゅっとストーリーが詰まった素敵な作品

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

英国マフィア軍団、ピーキーブラアンダーズの成り上がり物語。
とにかく髪型、服装がバッチバチで本当にかっこいい。スリーピースに革靴、極め付けはナイフ仕込みのキャスケット、イタリアンマフィアとは一風違った
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

母を事故で亡くしたベスは、養護施設に引き取られる。そこの地下で用務員シャイベルと出会いチェスをすることに。ベスはチェスに熱中。毎夜天井にチェス盤を想起して頭の中で打ち続ける。そうしていくうちにチェスの>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

リリコリ可愛すぎ。
全てが粋で、憧れの街パリが本当に美しく描かれている。フランス人の仕事観やストリートでのノリが個人的にとても好き。この作品を見て30歳までに絶対にパリに行くことを決意した。

0