ShuheiHachisukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ShuheiHachisuka

ShuheiHachisuka

映画(780)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トカレフ(2014年製作の映画)

3.5

おじさん達の渋いアクションを期待してたけど、空回りしたおっさんの悲しい物語でした。そして奥さんがめっちゃかわいそう。
なんとも消化不良な感じだけどダニー・グローヴァー出ててテンション上がった!

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

着地点が見えないと思ってたら最後結局なにも感じられなかった笑
いろいろ突っ込みどころが満載!

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.0

まだ完成されてはいないけど、このコンビにはいつ見ても言葉では表せない心地よさを感じる!!
弾丸渡すシーンがいいよね!そして改めて見て気づいたけどtoo old for this shitのくだりは1か
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
だだローガンを送った時点ですでに結末見えてはいたけど…こんな映画よく作ったな!!!!!!って思った!!笑
でも私はX-MEN好きだから気にしません!笑

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.0

ビデオ屋でスタッフのオススメ的なのであってなぜか惹かれたから見てみたけど、なんともくさいclicheの嵐だった笑そこが逆に笑えるってのはあったけど…
ストリートダンスははじめて見たからこんなことできる
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

初めてチャニング・テイタムをかっこいいと思った!!最もセクシーな男(今は違うだろうけど)ってのは今だに謎だけど…笑
めっちゃ感動って感じではないけどすごくいい話だった!!2時間超えてなくてわりと短いか
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

なんか期待と全然違った…なにを期待してたのか自分でもわかんないけど。
くそ長い上映時間を通して無駄な緊張感が漂っていたような気がする。あのまさかの展開は驚かされたけどさすがに笑えた笑
シリアスな感じの
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.5

劇場でやってた時に見ようと思ってたけどタイミング合わなくて見れなったやつ。
もっと感動する感じかと思ってたけど、結構ラブストーリーっぽくてなんか期待と違った。まあよくできた映画のお話って感じですね。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

野球のこと知ってたらもっと感動も大きかったのかなあと。選手とかトレードの制度とかよくわからんかった。実話なのがよかったね。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

結局なんだったかわけがわからないけどそこそこ楽しめました!あの薬飲んでみたいかもww

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔と似たような空気を感じたけどこっちのがよかった気がする!!最後の引き止めはしびれるね!!笑

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.0

わかってはいたけど最後きたわ!!
クリスチャンベールの半端ない役作りと演技力!マークウォールバーグも好きだしめっちゃよかった!
これ実話なの本当すごい!!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

ちょっとながったるい!
随所にやりすぎ感が。CG感も半端なかった。まあでも十分楽しめました!
最後どうせそんなわけねえから茶番やめろって思って冷ややかに見てたらそんなわけあって焦った笑

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

5.0

勧められて見たのもあって最初やっぱこれ俺が見るやつじゃないなって思ってたけど、こんないいとは思わなかった!!

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

4.5

しっかりとしたドラマの中にバランス良くコメディが溶け込んだ最高の映画!!二人の男の人生もあの長さの中でよくまとめて描かれていて感動した!!両者の入場シーンはまじ鳥肌止まらなかった!!デニーロもっと知っ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!!
ただなんかやっぱり前作もそうだけどキャプテンアメリカはヒーロー感が湧かないというか…ヒーロー映画として見なければめっちゃ楽しめると感じた!
彼の強さが格段にアップしてた気が
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.0

突然バンデラスを見たくなって探してたらなんとなくタイトル面白そうだから借りてみた!
なんかすべて中途半端だし笑いどころも狙ってるのかどうなのかってぎこちない感じがしたけど、それなりに笑えたのでよかった
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

二人が共演してるってことで何も見ずに借りたけどまさかこれが実話だとは…最初はなんて頭の悪いクソ映画だと思って楽しんでたけど徐々に残虐になってって、後半これでも実話ってリマインドされた時は寒気だった。世>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.0

男には難しいと思った。喧嘩のシーンは楽しかったです。でもいろいろと考えさせられる作品でした。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.0

最後めっちゃ楽しかった!!ただ前半見た時酔ってたせいであまり覚えてなくて、後半の盛り上がりにいまいちついていけなかった…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

女の人向けって言われてるの理解した!普通によかったけど!

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

めっちゃ感動した!!途中一瞬気が抜けるシーンがあったけど、それ以外ずっと緊張しっぱなしだった!!実話なのすげえ!!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.5

感動まではいかないけどいい話だった!最初の方の時間の流れがよくわからなかったけど。公園どこってののジェラルド・バトラーの返事がよかった。最後の落し物のところは思わず吹いてしまった笑

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

黄色い紙とスタジオの電話のとこがめっちゃ緊張した!最後感動した!実話とかすげえ!!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

1が好きじゃなかったから期待せずに見たら普通におもしろかった!なんとかロシアがまじチートだったwww

トリプルX(2002年製作の映画)

3.5

「札つきのワル」がどんな犯罪をしでかすのかと思いきや、まるで中学生が考えたような稚拙なものでしょっぱなから笑わせてくれた。ストーリーはごく普通だったけどヴィン・ディーゼルだからある程度は楽しめたかな。>>続きを読む

エクスタシー(2005年製作の映画)

3.0

ステイサム祭第十七弾!!
恋愛映画ってやつなのかね?普段見ないからようわからんがよかった気がする。ジェシカ・ビールが主役かと思ってたけど実はクリス・エヴァンスだったからよかったのかも。ステイサムのキモ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

1.5

ステイサム祭第十六弾!!
ステイサムがやつらを一掃するべきだった。

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.5

ステイサム祭第十五弾!!
前半だいぶ退屈だったけど後半からのギャグっぷりがやばかった!特にアドレナリン並のクソステイサムはこれだけで加点の価値がある!!でもステイサムの登場がちょっと少なすぎたかな。