ベキさんの映画レビュー・感想・評価

ベキ

ベキ

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

何だかんだ中身jkの殺人鬼が1番好き

あと親友のオカマもすき

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!
シリーズ最高傑作だと思った!!

とにかく音楽が良くて、Live & Learnやゴールの音とかテンション上がりっぱなしでした!!


シリーズで言えるけど、子供向けなので仕方ないがギャ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

2.6

ボンジュノさんの暗いテーマをコメディで表現するのはとても良いと思うが、あんまり登場人物を好きになれなかった。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始暗くて、どんな結末になるか考えてたけどそこまでバッドエンドではなかった。

色んな人に、頭を撫でるのを嫌がられるシーンが印象的だた。

頭を撫でる行為は心配してるようで、いい人に思われたいと言うベ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.1

カッコイイシーンもコメディもいい塩梅だけど、主人公の行動原理がわからなかった。

全部、主人公の招いた結果な気がする。


ただ、家が燃えて、家族との別れを決心したシーンは良かった!!

あとは、主人
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超絶渋い映画でした。

女の不倫は許せません。
何被害者ずらしとんねん!!

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.9

ヴェノムシリーズは好きなシーンと何も感じないシーンか半々くらいで、結果ヴェノム好きだなぁって思って来たけど
今回は、何も感じないシーンが多かったら気がする、、、

映画の設定も、最後に相応しいシリーズ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

誰かのせいのして、本質を見ようとしない所が自分にも当てはまってて苦しかった。
ただ、娘を失って、どん底なのは本当だし、救いのない話でした。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

友達に誘われて試聴
アニメも途中までで止まってて、見てても何度も思わず映画館に向かった。

感想としては、映画館で見れてよかった!!
スポーツの漫画で初めてこの試合終わるな!!って思った!!

エモか
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

久々のコナン映画!!
子供の頃よく見ていたから
久々に昔の友達に会ったらみんな大人になっていっている感じがした。

原作見ないと!!

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.3

すごいキャラクターが好きになったけど物語としてはあんまりだった😨

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.7

ラドンの上にモスラが乗っかるのが好き!!

でもモスラが成虫になったらラドンいらんのが切ない。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白黒だしあまり期待せずにみました。

しかし、人間ドラマとしてすごい仕上がりになっていると感じました。

特に山根博士が、最初は生物学者として、ゴジラを研究対象として生かすべき、ゴジラは人間の実験によ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

大好きな映画!!
人生って今からでも何でもできるって思う!!😛

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

悪くはないけど、洋画に比べて日本人の演技ちょっと臭く感じた

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

香川照之色々あるけどいい俳優だと思います。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

笑えるシーンもあったけど、すきくなかった!!
キャラクターは魅力的だから観れるけど!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敵だし、ウザいし、タフだし、怖いけど

今までで1番かっこいいゴジラでした。

煙バックのゴジラの雄叫びはなぜか涙が出るほどかっこよかったです。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が昔熱弁してた映画

ゾンビに気づかないまま進むかと思ったら結構序盤で気付いてた、ゾンビの中に可愛い子結構いて複雑な気持ち!!笑
義理のお父さんを受け入れられない息子が自分と重なってちょっと泣けた
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスの演技力には脱帽、本当に弱って言ってる姿にみえた。


壮大に広がる海とても綺麗だけど、それはいつでも帰れるから海は綺麗なんだっておもった。
トムハンクスが火を始めて起こしたシーンはこっち
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

設定とデザイン最高!!
ストーリーもシンプルで見やすい!!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後戦い終わって普通に会話して、最後殺すシーンがさっぱりしててよかった。