ツリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ツリー

ツリー

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の夢を自分が死んだことで叶えられたっていうのは切なくて奥深くて素敵だった。こんなにも多くの人に愛されるのは羨ましく思うほど。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話が複雑すぎて観ていて全然わからなかった。どこまでが同一人物なのかわからずモヤモヤした。解説を読んで初めて、全てが同一人物であることがはっきりした。
タイムトラベルでの年月日がバラバラすぎて何が何だか
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族と再会した時は本当に感動、泣いた。


この中にはね
ずっと前に燃え尽きてる星も
知ってた?
死んだってこと?
そうわ
でもその前に輝いて
その光は今も宇宙を旅してる
だから見えるの
死んだか生き
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

天国や死後の世界が美しくて儚かった。
あまりにも奥深すぎて自分では読み取れない部分もあったので解説を読みたくなった。


人の繋がりは時にはもろくて
時には犠牲を伴うものだけど
とてもすばらしいものだ
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.2

全てが美しいと感じた映画。
素敵な気持ちになれた。


愛する人を失うのも愛の一部だ
人生の一部さ

永遠に続くものはない

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

グロいし最悪なシーンが多いけど、 B級だから許せる。アリーが友人の死にあまりショックを受けていないのも B級感。
でも面白かった!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで何となくサラーっと観ていたけど、最後の5分が面白くて切なくて一気に評価が上がった。


私のこの体にもすべて意味がある
コミックではどんな奴が悪になる?
ヒーローとは正反対の人間だよ
元々は友
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の設定がリアルで怖かったけど、
家族全員生き残ってハッピーエンドでよかった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“世界を見よう”, “危険でも立ち向かおう”
“壁の裏側をのぞこう”, “もっと近づこう”
“お互いを知ろう”
“それが人生の目的だから”

時々ねもしその瞬間が俺にとって好きな瞬間だったらカメラに邪
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.2

夢が詰まった素敵な映画。この気持ちをずっと忘れたくない。自分に子どもができたら観せてあげたい。信じてる人にしか聞こえない鈴って素敵。
以前観た時は眠い中観たせいか全く面白くなくてビックリしたけど、今回
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに何気なく観たら最悪な映画だった。
画面暗くて何が起こってるかよくわからないのと、登場人物の名前を覚えず何気なく観てたら誰が生きてて誰が死んだのかが全然わからなかった。グロいし絶望的だしここ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.3

圧倒的 B級感が個人的には好きだけど、それでも面白くはなかった。
死後の世界の雰囲気や世界観は面白くてワクワクするものばかりで良かった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見えない世界は想像もつかないほど不安だと思うけれど、自分の夢に向かって熱心に努力する姿と、それを支える周りの人の良さに感動して泣いた。

マックスの創り上げた、赤いバラで飾るテーブルサービスが美しくて
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局、最初に窓から覗いていたアラブ人は全く別人だったってことなのか謎。

そして、誰一人娘のことを見ていない、見たと言った人がいない状況なんて本当にあるのか?バレないで運べるのか?と思ってしまった。
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

嫌な気持ちになる映画だった。サイモンが人として最低すぎて観ていられない。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

私もバケットリストを作成して、死ぬまでに世界中を旅して絶景を観に行きたいと思いました。そして、友情って素敵。最後にすごく泣きました。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が割とあっさりな気はしたけど面白かった。コロナが流行る今と重ねて観ると怖い。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

手汗と涙が止まらなかった!!
怖くて切なくて面白い映画でした。

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.5

1とキャストが違いすぎて別の話を観ているみたい。銀の都はキラキラしていて美しくて素敵だった。ストーリーは断然1が好き。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私が1番大好きな映画、多分これからもずっと1位です。
アルタクスが悲しみの沼に溺れていくシーンは何回観ても悲しくて泣いてしまう。
ファンタジアの塔は幻想的で美しいし、ファルコンに乗って空飛ぶところや、
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

過去や未来を変えていく様子がバック・トゥ・ザ・フューチャーを思い出させられた。無線機で繋がるのも、過去の父との通信のきっかけがオーロラっていうのもすごく幻想的だった。家族愛に感動。

サバイバル・ランド(2014年製作の映画)

3.6

朝日が昇る北極とオーロラが美しくて絶景だった。
お姉ちゃんが優しくていい子で感動した。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

流れやオチは分かっているけど面白いし、最後はしっかり泣きました。熱い気持ちになれた!!最高!!

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

友情の大切さを改めて強く感じられた作品。子どもの頃も大人になっても、恋愛での複雑な関係性があることは変わらないけれど、壁にぶつかった自分の気持ちを乗り越えて友達のために行動したことでまた深い絆になるっ>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

子育てをする上で愛情が何よりも大切なんだなぁと強く感じたし、感動して沢山泣いた。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

全部観てしまうのが勿体無いくらい面白かった。本当にワクワクするものは観終わった後に終わってほしくななったっていう気持ちにさせられるけど、まさにそれだった。言葉で表せないくらい壮大な気持ちになった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

1から全部話が繋がっていて細かく観れば観るほど面白い!!3も早く観たい!!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

映画で人々の心が一つになる様子が美しくて引き込まれた。中でも印象的なのが街の広場で映画を上映するシーン。とても素敵で感動。また、サルヴァトーレが村から去る際にアルフレードがかける言葉やその姿にも感動し>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

謎が多い。村人が飲む薬が何の薬なのか気になって仕方ない。村人たちが生首にケータイを向けて写真撮影している光景が奇妙だった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で後味悪くなったけど、面白かったしなんだか切ない気持ちにもなった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ワクワクした。絶体絶命のピンチに必ず仲間が現れるのは映画ならではだけど、お互いを想い合う熱い友情が素敵でとても面白かった。ニュートやテレサが死ぬシーンでは涙が止まらなかった。すごく好きな映画だった>>続きを読む