macaronさんの映画レビュー・感想・評価

macaron

macaron

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.2

GReeeeNにまったく興味がなくて、役者さん目当てに見たのですが、キセキが流れるシーンでは自然に涙が…。
GReeeeNのメンバーである菅田くんが物語の中心になって話が回っていくのかと思っていたけど
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音楽が圧巻。ジャズ自体すごくドラマチックな音楽だと思うのですが、ドラムがフィーチャーされているのでよりエモーショナルで激しさが前面に出てストーリーをぐんぐん盛り上げてたと思います。

人間ドラ
>>続きを読む

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

3.8

過去に映画術を読んだことはあるのですが、この映画の魅力はヒッチコックの映画に対するこだわりや考え、演出意図が実際に2人の肉声で、トピックになっている映画のシーンを交えながら語られるというところにあると>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

完成披露試写会にて鑑賞。
戦前〜戦後の男の一代記という見方も出来るし、主人公の生き方が日本という国がいかにしてどん底から立ち上がったかっていうのにもリンクしている感じがして見応えがありました。
岡田く
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、ほんと「普通」のハリウッド映画。アクションもあって謎解きもあって観光名所巡って…と書くとなんか豪華な2サスみたい笑
ちょっと知的な感じを装ったインディ・ジョーンズって感じ?(ただし
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

クドカン×長瀬くんで面白くないわけがない、という期待を裏切らなかった!笑ってほっこりしてちょっと切なくてほんと良かったな〜。
何よりバンド好き、ロック好きだったらちょっとワクワクする感じ。劇中歌もいい
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

キャスト目当てで見に行ってしまい、結構グロくて後悔。ネタバレ回避したくて情報入れずに観に行くとこういうことがあるから困る…
描写もストーリーもエグくて疲れました。役者さんは良かったんだけどな。

ペット(2016年製作の映画)

2.5

予告を見て、飼い主がいない間に好き勝手に過ごすペットたちを愛でる映画なのかなー、と思ってたら冒険活劇で最後まで乗り切れなかった。
ほっこり系コメディを想像してたので思ってたのと違った…って感じ。そうい
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.0

前作が大好きなのでガッカリ。映画館で観て後悔。続編を名乗って欲しくないレベル。

前作はロズウェル事件とかエリア51とか都市伝説と現実ギリギリのセッティングとヒューマンドラマが良かったのに、今作は映像
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

続編とは知らずにトム・クルーズ目当てでジャパンプレミアで鑑賞。前作を見てた方がピンと来ることが色々あるんだろうけど、見てなくても楽しめました!
ボーンシリーズをもっとエンタメ寄りにした感じ。アクション
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

特にアメコミ好きってわけじゃないけどX-MENだけは大好き!なんかジャンプ漫画的な仲間で力合わせて戦うノリとミュータントたちが悩みを抱えて葛藤してるのが好きなのかも。
今回は乱暴な言い方すると、いつも
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

なんだろう… ほんと、可もなく不可もなく。
アメコミ好きでキャラのバックグラウンドが分かってる人なら面白いのかな?
アメコミよくわからないけどキャラ大集合物ならアベンジャーズの方が面白いと思った。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

マット・デイモンが大好きなので無条件で鑑賞。
ボーンシリーズはハズレがない!テンポもいいし、ラスベガスでのカーチェイスも見応えあった!ラストの終わり方も良かった。
ジャパンプレミアで見て面白かったので
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

全く派手さはないけど最初から最後まで引き込まれっぱなし。
トム・ハンクスとアーロン・エッカートの演技が素晴らしく、映画に説得力を与えていた。ハドソン川での救出シーンでは実際に救助に関わった人たちが出演
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

途中までは良かったけど、最後は雰囲気だけでごまかした感じが…。全体的に綺麗なMVって感じ。役者さんの演技が素晴らしかっただけに、もったいないの一言。
人物描写と心の動く過程の描写が希薄なので登場人物た
>>続きを読む