Tさんの映画レビュー・感想・評価

T

T

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった
北斗がプラネタリウムに携わっているというのもまた良い
サントラも良い
何度も出てくる夜景や日常の景色も綺麗
日曜のオフィスで2人で冗談言ってるのめちゃくちゃ好きだった
「何か」が起きることを
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseさんが殺す前とかに身震いしながら会話するのが気持ち悪さが出てて良かった
母親の笑顔が怖くて違和感あったけどそういうことか
あんなセキュリティしっかりしてるマンションだけど警察も高畑充希もっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目4/5
解説も読んでから行ったので1回目より理解が深まって楽しめた◎泣くところは同じ
清霞が家の中走ってすーってスライドで止まるとこ可愛い


1回目3/17
若干言葉と設定が難しく、理解するの
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

ツッコミどころもあるけど、これはこれで、
2人とも可愛いので◎
エンディング凝ってて可愛かった!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作知らず、何の情報も入れないまま観た。オープニングかっこよかった
流川のクールな感じ、桜木花道のアホっぽいところ、良い
最初の回想シーンから、ぬるっと動いてるのが気になってたけど、途中から入り込んで
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

最後の伏線回収が良かった、泣いた
山田涼介って最初気づかなかった!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

初真田広之。 ツッコミどころ沢山だけど、IMAXで迫力がすごかった!レモン…かわいい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

楽しみにしてたやつ!後半から何となく結末が読めてしまったけど、映像が綺麗だし今時のお話で良かった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

ケイラめちゃ有能。!かっこいい
確かに大世帯で逃げるのはスピード感なかったけど、あの最初のバイクのシーンなどハラハラ感抜群で最高でした

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だったけど今イチ理解できなかった。花苗、とても共感できる。健気

(2020年製作の映画)

4.0

本当に結婚した2人の映画ってなんか感慨深い。葵、壮絶な人生
香と結が繋げてくれた再会良かった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

んー、冒頭は妖艶ですごく美しかったんだけど、私には難しかった…
岡田将生の綺麗な顔を見て少し春馬くんを思い出してた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

2人とも美しい、田舎の景色も綺麗
重岡くんのカラオケのとこ良かった
でも展開が早くてついていけなかった、2人の情緒がよくわからない
カメラが急にズームする所が何回かあって、その度に現実に引き戻されてし
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

小栗旬や女性3人が皆妖艶で素敵だけど、太宰の行動だけ見たら、、汗て感じ。
後で解説見よう