ずーさんの映画レビュー・感想・評価

ずー

ずー

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょこっと泣いちゃった

かりんちゃん最初から最後まで全然可愛く無かったけど、それが良かった。

お父さん側もあんずちゃん側も全然機能不全な気がするー

あと妖怪可愛い

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サントラがexoとtwiceなのがガチ感あってよかった。相場はbtsとブルピンかなと思ってたから。
kpop大好き小学生にはガチ刺さりするんじゃない?って内容。ベタな内容だけど韓国舞台だから新鮮で面白
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まなちゃんがヤングケアラーだし病気なるしシンプルに可哀想。
話も普通。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.4

グロい。アニーの最低最悪さが徹底してて良かった。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

テーマはほんのり怖いけど、何も考えずに見たら可愛くて面白かった

花より男子(だんご)(1995年製作の映画)

3.0

U-NEXTで急に見れるようになった?から見てみた。CM出たアスリートくらいみんな棒読みで面白い。

藤木直人声変わり中みたいな声してるのも相まって、思春期中学生みたいなキャラでおもろい。
谷原章介む
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった〜🫶🫶
ナニがめちゃめちゃ頑張ってた。
スティッチよりもナニとリロのお話ってくらい、ナニの印象強い。

スティッチのコミカルなシーンが少なかった。
デイヴィッドはセンター分け男性が良かっ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

ヴォーギングしてる友達が愉快で素敵。

濡れ場はないといけなかったのかなぁ。体張ってるなぁと思ったけど、内容はあんまり濃い話じゃないような。会話は良かったけど感情の機微があんまり伝わらなかった。

>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中ちょっと飽きた。
でも絵面は面白かった。
弱みに漬け込んで霊感商法とかあるかもね。確かに。旦那さん冷静で素敵だ。と思ったけど結局てめーの遺伝じゃんかよ

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

小峰様結婚ちょっと寂しい。EDかわいい。
紗英ちゃんガチでいる。悪口だけちょっとキツくて嫌だ。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

tiktokで出てきたから見た。
胸糞っぽいのは察してたから、なんとなく胸糞映画の金字塔的な扱いなのかな。2-30年で文化発展しすぎて、胸糞の中だとめちゃ普通に感じちゃう。まっすぐな胸糞って感じ。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

昔斉藤さんやってガチでみんなティンティンを出しまくっていたので全然リアル。ほんとに最悪。ずっと気分悪い〜
てかフェイクだとしても裸の画像作られるの嫌じゃない???

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.6

みんなピンポンなったらまずモニター確認する習慣つけなきゃダメだよー!
あの家族で住んでたマンション色んな人住んでるな。長濱ねると菊池風磨も住んでたし、ジルベールと山本耕史も住んでる。
ちょっといろいろ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話は王道だけどトゥースの振る舞いが可愛くて飽きなかった。うちの黒猫に似てて可愛かった。
競馬の件とか見てると、やっぱり戦わせる、競わせる、働かせる道具としての動物について色々考えちゃう。あんまり考えな
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.8

父親の食い尽くしが招いた事件。
別に意外性はないけどおもろい。

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そっか音もっとでかくすればよかった。1/3くらいしか集中できてなかった気がする。A24ぽいなーって感想と、説教くさくない歴史の話って感じがした。

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パパは家族を守る!って話作ってたドリームワークスが、数年後にはプロムは家父長制のどうたらってセリフ言わすまでになるのすごいな〜。時代ー!
父親だいぶきもい何も反省してないじゃない?
人間たちきもいけど
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

-

興味本位で見てしまった。
鬱松過ぎて最後まで見れてない。
ちび太可愛すぎる、桜田ひよりずっとこの格好でもいいくらい可愛い。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.6

ゆーすけくん出てんじゃん!!
当時も見たけど全然覚えてなかったな〜
モデルやってる時の北川景子可愛すぎるーーーーーーー
お母さん大毒だと思ってたけど普通に優しそうでよかったY。
ジョージスタイルいいけ
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

草彅剛が無敵すぎておもろかった。
話はつまんなかった。ママ活キャラとかYouTuberとかなんか適当だったな。

アイドル(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイドルの裏側見るの好きだから、内容は面白いんだけども、アイドルの中で明確に上下関係があったり、仕事人すぎる一面が出てくると、どうしても可愛いものとして見れなくなってきちゃう。
元来akbグループは雑
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

消費社会、物流問題、労働のやつ、の社会問題3本立てだった。
物流センターが舞台っていうのがちょっと面白い。
内容はそこまで面白くなかった。満島ひかりと岡田将生のキャラクターがあまり魅力的ではなく。犯人
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

もっとシリアスだと思ってた。超面白いじゃん。
わたしトムハンクス大好きみたい。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

意味なく女の乳でるホラー嫌いなんだよね。意味ないし、古い。
エスケープフロムトゥモローもだけど、ネームバリューに頼っちゃってる感否めないよね!

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

アクションがこれまでで1番かっこいい。
伊澤彩織が1番かっこいい回。東京での日常パートがなかったのがちょっと寂しかった。強いやつ倒すだけで内容という内容ないので、正直ドラマの方が重くて好きだった。
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

4.1

痛い痛い痛いってずっとなった。
最後のヴェグナみたいなの急にチープだったけど、めちゃ怖かった〜!
だいたい目を細めてみてた。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

思ったより汚くなかったけど、面白くもなかった。
世界のいろんなところで日本人が活躍してるんだ。

正体(2024年製作の映画)

3.5

話めっちゃ普通
イケメンだったから助かった男

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

期待しすぎたかも!
ストーリーは結構普通で、アクションが楽しいって感じの。
歌ネタ、映画ネタが分からなかったので100パーで楽しめなかった。