Synさんの映画レビュー・感想・評価

Syn

Syn

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近見たホラーの中ではイチオシ。
アリアスターの独特な映像の雰囲気と、儀式や悪魔崇拝といったテーマが不穏で怖い。神話に詳しければもっと楽しめるのであろう。それでも全てを理解するのは難しい。
解説を
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

悪魔祓い系すき。
わりと力押しな感じもあったけど、展開やストーリーは王道。祈祷で悪魔と戦うザ、エクソシストな感じ。
取り憑かれた少年の人相が変わるのとか自傷するのとか良い。ただホラーというかグロ表現と
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

とにかくでんでん演じる村田とその妻がサイコパス。
しかも明るく陽気で、なのに裏がやばいこんなオッサンいそうだから怖い。
俳優さんの演技力がずば抜けて高いからこそ成立している。

物語は実際あった事件を
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キャンディマン1の続編として作られた作品。
ジョーダンピールの社会性や黒人差別をテーマにしたエッセンスが加えられてる。
1でヘレンが助けたアンソニーが大人になった話。

キャンディマンの鏡や反射でしか
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

噂されて恐怖として語り継がれることを望む悪役。実態はなく噂そのものが悪の元凶であり、それが乗り移り人を殺す主人公の話。
なんだかフレディみたい。

キャンディマンを呼んでしまったばかりに、事あるごとに
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

13日の金曜日シリーズで最も最近の作品なだけあって演出とゴア表現ちゃんとしてる。
1番ホラー要素あると言っても良い。

冒頭15分でクリスタルレイクに遊びにきたグループの中にいた妹を探しにクレイ兄が来
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フレディがジェシーに乗り移り殺戮をする面白い設定。

フレディが現実に現れているように見えて、他の人にはジェシーが狂い殺戮をしているように見えてるんだろうか。
と解釈してたのだけど違うのかな?
突然消
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.6

設定が面白い。

夢の中でチート級にフレディが強いのと、夢が現実かわからない白昼夢な感じも惹き込まれる。

どうやって倒すんだろうと思ってたけど、彼への恐怖心を払拭すれば無効化できるのね。
13日の金
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.6

ジェイソン作品の中では1番面白かった気がする!

まずCG綺麗でグロくなった。相変わらずフレディの無双感はすごい。
夢の中で万物を操作できるのはチートスキルすぎ。
かたやジェイソンは安定の物理攻撃。と
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでもなくもはやSF映画。

まさかジェイソンが2455年行って宇宙進出してサイボーグと戦ってメタルジェイソンになって大気圏突入するとは。

フッっ飛びすぎて面白い。
物語はひねりもそんななく宇宙
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して設定回収もなく、駄作な一作かなー。

またジェイソンが電撃で復活。再びホッケーマスクを手に入れ活動開始。
学生の旅行にちゃっかり便乗して船に乗り込んで次々と殺戮していきます。

開始1時間
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.1

超能力女の子ティナに主人公バトンタッチして、サイコキネシスでジェイソンと戦うアクション映画。

ジェイソンは物理攻撃主体なので遠隔攻撃を放てるティナがわりと無双してる気がする。

監督が変わったからか
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知る不死身ジェイソンの初登場。

今までのジェイソン時間は伝説になって語り継がれている。(早くね?)
死んだジェイソンの墓を掘り起こす大人トミー。だけど落雷が落ち死体ジェイソンの心臓を再起動。さ
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ここまでジェイソンを見てきた皆んなにはわかるはず。




そう、ジェイソンはジェイソンではない。
マスクが微妙に違う。多分違う誰かだろうなーて登場時は思ってた。
ジェイソン2人出てくるんじゃないかと
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン、少年に敗れるの会。

今回は二作目で殺されたサンドラの兄が復讐にクリスマスレイクにやってきたり、クリスマスレイク近くに住む家族のホラー大好き仮面職人のトミー少年だったり、双子の姉妹、キャン
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

果てしなくダサいオープニングから始まる。

とうとうジェイソンがホッケーマスクを装着。

冒頭は食料品店の夫婦が殺される。
今作からキャラの性格とか特徴が濃くなった。いけてない太っちょ男の子が斧刺さっ
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目の生還者は速攻で死にます。
話として繋がってない。

今作から満を辞してジェイソン初登場。
ズタ袋を被ったジェイソンが安定のクリスタルレイク指導員を殺していく展開。
最後に顔が出ます。

ジェイ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前に見たので感想書いておく。

超王道のスラッシャー映画。
クリスタルレイクという湖でイチャイチャしていたカップルが殺害されるシーンから始まり、時は進み湖が再開された時指導員として入った若者が次々殺さ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

週末世界を救うにはなぜか誰か1人の死が必要という謎神秘設定。

知らない男女の家に押し入ろうとする様子や不穏さはUsのような印象もあり雰囲気作りは良い。
ただ展開は予定調和的で特に裏をかかれることもな
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

新しい主人公を迎えたレクター作品。
羊たちの沈黙同様、監獄の中なら犯人を動かすレクター。
博士はちゃんとヒントくれるのは優しい。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

若かりしレクターが描かれた映画。
レクター博士も色々あったんですねぇ。この映画はレクターの復讐劇でサイコパスに目覚めていく物語。

他の作品と異なり感情的で衝動的なレクターが描かれている。
フィジカル
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士のお上品さが際立った作品。猟奇的だけどなんか美しい感じある。
食人もフレンチ的なものになってる
あとフィジカル強い…
脳みそ焼肉シーンは有名だけど全体的にそんなグロくはない印象。

最後に
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

なんとも報われない映画。
全くグロさはない。

妊娠した件とか回収されないなーと思ってたら最後でちゃんと回収。なんとなく予想はしてたけど。

七つの大罪と聞いてハガレン履修しておいて良かったなと思いま
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

グロいかと思ったら思いの外サスペンス要素が強くずっとドキドキ。

レクターが淡々として見透かすような口調で精神的に攻めてくるのが怖い。
クラリスよりも皮剥キラーよりも存在感あるレクター。あの俳優さんの
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

社会風刺が効いていて刺激的な映画。
過激で暴力的なシーンが多いので家族でみるのには適してないかも。

映像は時代的なチープさや作り物感は否めないけど登場人物がもんな狂っていて好き。作家のじいさんの狂っ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダンピールのセンスとか独特な世界観を感じる作品。
チンパンジーの描写がおぞましくてドキドキする。
色んなカットが合間に挟まって意味合いを考えさせられる。
ホラーとかサイコ要素は強くないけど未知の
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.4

ちょっと前に見たのでレビュー書いておきます。

始終重く暗い雰囲気だけど個人的には好き。
語りで物語が展開されていくので向き不向きはあるかなと思いました。
最初は単調な感じがありますが中盤から終盤にか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

雰囲気が気になってみました!

面白かったですけど、この映画に辻褄とか人としての心理行動を求めてはダメですね。登場人物はサイコパスな人が多く、シナリオのために配されたキャラクターです。それを受け入れて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタを久しぶり見返した流れで視聴

魔法動物が沢山出てきて、ワクワクする物語。でもファンタジー感はハリポタよりは薄めなので好き嫌いはあるのかなと感じた。
カバンの中が広い部屋が広がってたりそういう
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃゲームの世界観とか設定を忠実に再現されていて完成度100点の映画。
随所にゲームの要素が盛り込まれているので目が離せなかった。

ニンテンドーシリーズを遊んでいたら細かいモーションも再現されて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!
バスケの臨場感がこんなに劇的に描かれてるアニメ映画は他にないなと感じた。

リョーチンが主人公に描かれているけど、山王戦での全員の見せ場がちゃんと描かれていて、インターハイにか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も綺麗でとても良く、テーマも新海さんのメッセージ性や優しさがこめられた作品でした!

前情報入れずにみたけど、九州から始まった物語がまさか東北までいくとは。
新海作品は災害や天災を描くこと多
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

映像が煌びやかで規模感の大きさを感じられる体験だった。

ギャツビーの芯の通った愛と華やかな生き方の反面、トムの人間らしさのコントラストが奥ゆかしく感じた。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.5

感想は前作に大体同じ。
原作を再現した描写が多かったのは良かった。

ただ、カットや構図で役者全員の演技が稚拙に見えてしまい物語や映像に引き込まれなかった。

>|