vagfishさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

2.1

ジャスティス厨の少女と酔っぱらい保安官のバウンティハンティング旅。
最後の40分ぐらいまでは全く盛り上がらず。
そのあとジェフおじさんの株が上がったり下がったりします。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

短編4本みたいな感じです。
自転車の人。
獄中アーティスト。
学生運動。
異邦人の料理人。

ねむすぎ(꒪⌓꒪)。キャストは豪華でした♪

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.6

前半モタモタしすぎててどこに着地するのかモヤモヤしてたけど、これで良いのかな。

シング・ストリートの方が好み。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

クソかわ!
クソおしゃれ!
あんまり怖くない!

60年代の可愛さを描きたかったんだろうな〜

音楽の使い方は監督らしい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

翌日にはみたこと忘れちゃいそうな感じ。
セルフパロディは許せるけど、Cパートは興醒め

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカルは苦手ですが近未来設定も楽しく楽しめました!
話は筋書きが読めてしまうので意外性はなく。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

IMAXで観た人と、配信で見た人でこれ程感想が異なるだろう作品はない。


映像!音響!

1回目圧倒されて話はついていくのに必死


場面転換の時とかのヴォーンっていうBGMが好き。

巨大なものが
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

シェリダン監督作品と聞いて前情報無しで即見に行きました。
幼い犯罪目撃者を守る話の映画って幾つかあると思うけど、その路線。
とても良かった〜
邦題のタイトルが酷い

オールド(2021年製作の映画)

-

いい方のシャマランって聞いて観に行った。
グッ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

IMAX。
分かりやすくなってサクサク完結。
みんな成仏出来たね。

スプートニク(2020年製作の映画)

2.8

スタンダードな話のちょいグロエイリアンものなんだけど、一味違うヒューマニズムがある所が良かった。

音楽を大きくすれば良いってもんじゃないよなーでマイナス1

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.3

前半コメディタッチだったなどあり、実話っぽくないと思えたけど、クライマックスからのエンディングまでは、宇宙ものらしくなりました!

良作。

インド市場向けのディレクターズカット版が有りそうな?

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

アート映画。
美しい女たち、海、肖像画。

極端に音楽が少ないので、前半眠かった。
やや余計な演出のいくつかを削れば最高だったのになぁ。

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

2.9

タイトルから想像するような、あ、あれ系の映画ね〜って予想は裏切られてもう少しシリアス。

だけど、無関係だった登場人物が話が進むに連れて絡んでいくストーリー、主となる母子がどうなるどうなる?とハラハラ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションと背景の作画は素晴らしいのだけど、ここまで評価されてるのがちょっとよくわからないです。

前半イベントが数分ごとに訪れるだけの平坦展開に眠くなって寝てしまった。

そして自然を奪った方が勝ち
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

老夫婦のハートウォーミングストーリー。
小型犬の演技に第注目!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

上から読んでも下から読んでもTENET!

海辺のロケが良かったね!
SF設定は全然ダメだね!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

前情報入れないようにして、レイトショーにて。
頭痛くなるほど泣かされて更にマスクの中びしょびしょになるほど泣かされて…

全部素晴らしいけど、SEが特に素晴らしかったな

ターミネーターオマージュは意
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.4

雑種犬の不幸な犬生を、イヌカレー的なアニメーションで綴る。

悲しい…
初めて犬飼う前に必見。
犬飼った人は、最後まで元気でお金持ちでいてあげて。